首页 理论教育 真题分类经济类管理类联考·海滨逻辑解题步骤与难题案例

真题分类经济类管理类联考·海滨逻辑解题步骤与难题案例

时间:2023-09-25 理论教育 版权反馈
【摘要】:表1-7 解题步骤2.结合模态例1-102 小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息:公司已决定,他与小陈至少录用一人。A.冠军是红队B.甲的断定为假C.乙的断定为真D.黄队是第三名E.丁的断定为假 按照五个解题步骤,可以作出判断如表1-9所示。表1-9 解题步骤3.难题与变形例1-104 桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话。

真题分类经济类管理类联考·海滨逻辑解题步骤与难题案例

1.基本考点

例1-100 (2000-10-43)甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

丙说:“班长申请了贷款。”

丁说:“我班有人没有申请贷款。”

已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说假话,班长没申请

B.乙说假话,学习委员没申请

C.丙说假话,班长没申请

D.丁说假话,学习委员申请了

E.甲说假话,学习委员没申请

解析 按照五个解题步骤,可以作出判断如表1-6所示。

1-6 解题步骤

978-7-111-44320-9-Part01-56.jpg

【正确答案为E】

例1-101 (2006-1-38)在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:

甲:有小煤矿存在安全隐患。

乙:有小煤矿不存在安全隐患。

丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。

如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?

A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患

B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患

C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患

D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患

E.上述断定都不一定为真

解析 按照五个解题步骤,可以作出判断如表1-7所示。

1-7 解题步骤

978-7-111-44320-9-Part01-57.jpg

【正确答案为B】

2.结合模态

例1-102 (2007-1-36)小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息:

(1)公司已决定,他与小陈至少录用一人。

(2)公司可能不录用他。

(3)公司一定录用他。

(4)公司已录用小陈。

其中两条消息为真,两条消息为假。

如果上述断定为真,则以下哪项为真?

A.公司已录用小王,未录用小陈

B.公司未录用小王,已录用小陈

C.公司既录用了小王,也录用了小陈

D.公司未录用小王,也未录用小陈

E.不能确定录用结果。

解析 按照五个解题步骤,可以作出判断如表1-8所示。

1-8 解题步骤

978-7-111-44320-9-Part01-58.jpg

【正确答案为A】

例1-103 (2007-10-35)在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:

甲:红队必然不能夺冠。

乙:红队可能夺冠。

丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。

丁:冠军是蓝队。

如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?

A.冠军是红队

B.甲的断定为假

C.乙的断定为真

D.黄队是第三名(www.xing528.com)

E.丁的断定为假

解析 按照五个解题步骤,可以作出判断如表1-9所示。

1-9 解题步骤

978-7-111-44320-9-Part01-59.jpg

【正确答案为D】

3.难题与变形

例1-104 (1997-1-7)桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话。第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”。第二个杯子:“本杯中有苹果”。第三个杯子:“本杯中没有巧克力”。第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。

如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?

A.所有的杯子中都有水果糖

B.所有的杯子中都没有水果糖

C.所有的杯子中都没有苹果

D.第三个杯子中有巧克力

E.第二个杯子中有苹果

解析 按照五个解题步骤,可以作出判断如表1-10所示。

1-10 解题步骤

978-7-111-44320-9-Part01-60.jpg

【正确答案为D】

例1-105 (2010-1-44)小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个选项是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。

如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?

A.选择任意选项都需要支付游戏币

B.选择任意选项都不需要支付游戏币

C.选择任意选项都不能得到额外游戏奖励

D.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励

E.选择第三个选项后游戏能继续进行下去

解析 按照五个解题步骤,可以作出判断如表1-11所示。

1-11 解题步骤

978-7-111-44320-9-Part01-61.jpg

此题是仿照上一个例题(1997-1-7)进行改编的题目,但是由于在编写过程中出现了疏忽,误将上题中的“有些”改写成“某个”。然而,这两个概念是不等价的:①“某个”是指只能有一个是,其他的都不是;②“有些”是指一个不确定的范围,即1→全部。因此,导致“都”和“某个”之间并不是矛盾关系,因为可以同假。例如,事实上是“只有两个杯子需要支付”,则“都”为假,“某个”为假,故出现了“同假”情况,因此,它们之间并不是矛盾关系,而题干却告诉了“只有一真”的事实,故无法判断谁真谁假,也无法进行假设,因此,推不出任何信息。所以,这是一道错题,而其他教材中都将其错误地解释成E选项正确,错误原因也在于把“都”和“某个”错误地理解为矛盾关系。

【无正确答案,但编题者的意图选项为E】

例1-106 (2000-1-57)红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。”李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。”王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。”赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。”高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。

如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?

A.李老师的推测成立

B.王老师的推测成立

C.赵老师的推测成立

D.如果方宁考不上清华大学,则张老师的推测成立

E.如果方宁考上了清华大学,则张老师的推测成立

解析 按照五个解题步骤,可以作出判断如表1-12所示。

1-12 解题步骤

978-7-111-44320-9-Part01-62.jpg

【正确答案为E】

例1-107 (2002-1-46)某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:

甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程

乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。

丁:造成事故的直接原因是设备故障。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

C.乙的断定为真

D.丙的断定为真

E.丁的断定为真

解析 按照五个解题步骤,可以作出判断如表1-13所示。

1-13 解题步骤

978-7-111-44320-9-Part01-63.jpg

【正确答案为B】

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

我要反馈