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个人所得税特殊计税方法

时间:2023-08-15 理论教育 版权反馈
【摘要】:二是,雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。请计算张某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。

个人所得税特殊计税方法

(一)个人取得全年一次性奖金等应纳个人所得税的计算

1.基本定义

全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

2.征收办法

纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴

①先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

②将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述第1条确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下。

情况一,如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额,适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

情况二,如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

注意:

一是,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

二是,雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

【例10-11】假定张某2012年在我国境内全年每月工资为3 000元,12月31日又一次性领取了年终奖金18 500元。请计算张某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。

例题解析:

确定该笔奖金适用的税率级次:

按照12个月分摊后,每月的奖金数额为:[18 500-(3 500-3 000)]÷12=1 500元,对应税率为3%。

计算应纳个人所得税额为:

应纳税额=(奖金收入-当月工资与费用扣除额3 500元的差额)×适用税率-速算扣除数=[18 500-(3 500一3 000)]×3%=540元

(二)境外缴纳税额抵免的方法

对于居民纳税人,为了避免重复征税和维护我国的税收权益,对其从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税款,但扣除额不得超过该纳税人境外所得依照税法规定计算的应纳税额。(www.xing528.com)

1.确定境外所得实缴税额

依照所得来源国税法规定应当且实际缴纳的税额。

2.确定我国税法准予抵免限额

个人所得税的抵免限额采用分国限额抵免法。对分别来自不同国家或地区和不同应税项目,依照税法规定的费用减除标准和适用税率计算抵免限额。同一国家、地区内不同项目应纳税额之和为这个国家(地区)的抵免限额。

3.确定允许抵免额

允许抵免额要分国确定,对一国或地区所得的抵免限额与实缴该国或地区的税款之间相比较:

境外实际已缴数<抵免限额时,在中国补缴差额部分税款。

境外实际已缴数>抵免限额时,在中国本年无须补交税款,超出部分可在以后5年中,在该国家(地区)抵免限额的余额中补扣。

4.申请抵免

境外缴纳税款的抵免必须由纳税人提出申请,并提供境外税务机关填发的完税凭证原件。

5.应纳税额的计算

应纳税额=∑(来自某国或地区的所得-费用减除标准)×适用税率-速算扣除数-

      允许抵免额

(三)两人以上共同取得同一项目收入的计税方法

两个或两个以上的个人共同取得同一项目收入的,如编著一本书、参加同一场演出等,应当对每个人取得的收入分别按照税法规定减除费用后计算纳税,即实行“先分、后扣、再税”的办法。

【例10-12】某高校5位教师共同编写出版一本50万字的教材,共取得稿酬收入21 000元。其中主编一人得主编费1 000元,其余稿酬5人平分。计算各教师应缴纳的个人所得税。

例题解析:

(1)扣除主编费后所得=21 000-1 000=20 000(元)

(2)平均每人所得=20 000÷5=4 000(元)

(3)主编应纳税额=[(1 000+4 000)×(1-20%)]×20%×(1-30%)=560(元)

(4)其余4人每人应纳税额=(4 000-800)×20%×(1-30%)=448(元)

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