1.个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。
2.税务机关对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费。
3.有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:
(1)取得综合所得需要办理汇算清缴的情形。
①在两处或者两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减去专项扣除的余额超过6万元的。
②取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减去专项扣除的余额超过6万元的。
③纳税年度内预缴税额低于应纳税额的。
④纳税人申请退税的。
(2)取得应税所得没有扣缴义务人。
(3)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款。
(4)取得境外所得。
(5)因移居境外注销中国户籍。
(6)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得。
(7)国务院规定的其他情形。
4.纳税人可以委托扣缴义务人或其他单位和个人办理汇算清缴。
5.扣缴义务人未将扣缴的税款解缴入库的,不影响纳税人按照规定申请退税,税务机关应当凭纳税人提供的有关资料办理退税。
(二)纳税期限
1.居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款(预扣税款应当在次月15日内申报预缴入库);需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。
提示 ①扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人应当在取得所得的次年6月30日前,缴纳税款;税务机关通知限期缴纳的,纳税人应当按照期限缴纳税款。
②居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税。
2.非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴。
提示 非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应当在取得所得的次月15日内申报纳税。
3.纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后15日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年3月31日前办理汇算清缴。
4.纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,按月或者按次计算个人所得税,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款。
5.扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣税款的,应当在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送扣缴个人所得税申报表。
6.纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月15日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款。
7.各项所得的计算,以人民币为单位。所得为人民币以外的货币的,按照办理纳税申报或扣缴申报的上一月最后一日人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。
提示 年度终了后办理汇算清缴的,对已经按月、按季或者按次预缴税款的人民币以外货币所得,不再重新折算;对应当补缴税款的所得部分,按照上一纳税年度最后一日人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。
【例题5-47多选题】(2019年真题) 居民个人从境外取得所得,应在次年( )申报纳税。
A.3月1日至6月30日 B.1月1日至2月28日
C.1月1日至5月31日 D.3月1日至5月31日
【答案】 A
【解析】 居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税。
同步练习
一、单项选择题
1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税人的表述中,正确的是( )。
A.依照外国法律成立但实际管理机构在境内的企业均属于居民企业
B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业均属于非居民企业
C.依照外国法律成立但在中国境内设立机构、场所的企业均属于非居民企业
D.依法在我国境内成立但实际管理机构在境外的企业均属于非居民企业
2.根据我国企业所得税法的规定,下列关于收入确认条件的说法中不正确的是( )。
A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
B.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入
C.销售商品需要安装检验的,在发出商品时确认收入
D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
3.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是( )。
A.花卉种植 B.中药材种植
C.谷物种植 D.蔬菜种植
4.甲企业2019年年初在生产经营的过程中,经批准向内部职工借入生产用资金200万元,该企业与职工的借贷是真实、合法、有效的且签订了借款合同,借款期限为1年,支付借款利息12万元(金融企业同期同类贷款年利率为5%)。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算2019年企业所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的利息支出为( )万元。
A.12 B.10
C.8 D.11
5.根据企业所得税法律制度的规定,县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可以作为不征税收入进行税务处理,如果该资产属于非货币性资产,应按政府确定的( )计算不征税收入。
A.公允价值 B.接收价值
C.成本价格 D.市场价格6.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资
产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是( )。
A.未投入使用的机器设备
B.以经营租赁方式租入的机器设备
C.已足额提取折旧仍继续使用的机器设备
D.以融资租赁方式租入的机器设备7.甲居民企业适用的企业所得税税率为25%,
2019年境内应纳税所得额为300万元,其设在
A国的分公司应纳税所得额为90万元(折合人民币,下同),在A国已缴纳企业所得税25万元。其设在B国的分公司应纳税所得额为100万元,在B国已缴纳企业所得税20万元。甲企业选择按国别(地区)分别计算其来源于境外的应纳税所得额,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年在我国实际应缴纳的企业所得税为( )万元。
A.72.5 B.80
C.75 D.97.5
8.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税收优惠的表述中,正确的是( )。
A.企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除
B.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的200%加计扣除
C.企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按70%计入收入总额
D.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免
9.某有限合伙制创业投资企业,2017年11月1日以股权投资方式向境内未上市的某中小高新技术企业投资500万元。2019年该合伙企业利润总额为1200万元,该企业法人合伙人按照合伙协议规定,从合伙企业分得所得800万元,法人合伙人除从合伙企业分得的所得外的应纳税所得额为1000万元,已知企业所得税税率为25%,假定法人合伙人无其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该法人合伙人2019年应纳的企业所得税税额为( )万元。
A.17.5 B.212.5
C.362.5 D.287.5
10.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于广告费和业务宣传费的表述中,说法正确的是( )。
A.对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除
B.对于汽车生产企业的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除
C.企业的广告费和业务宣传费支出,超过扣除限额部分,不得在以后纳税年度结转扣除
D.烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除
11.2019年3月,张某购买福利彩票取得一次中奖收入20000元,将其中5000元通过国家机关向农村义务教育捐赠。已知偶然所得个人所得税税率为20%。下列计算张某中奖收入应缴纳个人所得税税额的算式中,正确的是( )。
A.(20000-5000)×20%=3000(元)
B.20000×20%=4000(元)
C.20000÷(1-20%)×20%=5000(元)
D.(20000-5000)÷(1-20%)×20%=3750(元)
12.根据个人所得税法律制度的规定,下列不按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的是( )。
A.个人取得特许权的经济赔偿收入
B.转让土地使用权
D.作者将自己的文字作品手稿复印件公开竞价拍卖取得的所得
13.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人投资者(新股东)收购企业100%股权后将原盈余积累转增股本个人所得税处理的说法,不正确的是( )。
A.新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格减去原股本的差额部分已经计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税
B.新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格低于原所有者权益的差额部分未计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税
C.新股东以不低于净资产价格收购股权的,取得盈余积累转增股本的部分不征收个人所得税
D.新股东以不低于净资产价格收购股权的,取得盈余积累转增股本的部分按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税
14.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形
中,免征个人所得税的是( )。
A.陈某取得所在公司发放的销售业绩奖金
B.杨某获得县教育部门颁发的教育方面的奖金
C.王某获得省政府颁发的科学方面的奖金
D.李某取得所在单位发放的年终奖
15.根据个人所得税法的有关规定,下列表述中不正确的是( )。
A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”征税
B.退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税
C.个人兼职取得的收入,应按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税
D.兼职律师从律师事务所取得所得,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税
16.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算个体工商户经营所得应纳税所得额时,可以从其收入总额中减除的是( )。
A.税收滞纳金
B.非广告性赞助支出
C.个人所得税税款
D.允许弥补的以前年度亏损
17.2019年1月,张某出租一套住房,取得当月租金收入3800元,财产租赁过程中缴纳税费152元,发生修缮费600元。已知个人出租住房暂减按10%的税率征收个人所得税;财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。下列计算张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额的算式中,正确的是( )。
A.(3800-152-600-800)×10%=224.8(元)
B.(3800-800)×10%=300(元)
C.3800×10%=380(元)
D.(3800-152-600)×10%=304.8(元)
18.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是( )。
B.退役士兵张某取得的退役金
D.教师李某获得的县人民政府为其颁发的优秀教师奖金
二、多项选择题
1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项
中,属于企业所得税纳税人的有( )。
A.个人独资企业
B.合伙企业
C.民办非企业单位
D.事业单位
2.2019年甲企业取得销售收入8000万元,当年发生的与生产经营相关的业务招待费为60万元,上年因超支在税前未能扣除的与生产经营相关的业务招待费支出为5万元;当年发生的与生产经营相关的广告费为500万元,上年因超支在税前未能扣除的符合条件的广告费为200万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算当年应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中,正确的有( )。
A.业务招待费准予扣除的数额为39万元
B.业务招待费准予扣除的数额为36万元
C.广告费准予扣除的数额为500万元
D.广告费准予扣除的数额为700万元
3.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于固定资产计提折旧的有关表述,正确的有( )。
A.企业应当自固定资产投入使用月份的当月起计算折旧
B.企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧
C.停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的当月起停止计算折旧
D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于转让财产收入的有( )。
A.销售原材料取得的收入
B.转让无形资产取得的收入
C.转让股权取得的收入
D.提供专利权的使用权取得的收入
5.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税率的表述中,正确的有( )。
A.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其从中国境内取得的所得减按10%的税率征收企业所得税
B.符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税
C.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税
D.对经认定的技术先进型服务企业(服务贸易类),减按15%的税率征收企业所得税
6.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有( )。
A.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度
B.企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度
C.企业应当自年度终了之日起3个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
D.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
7.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,属于综合所得的有( )。
A.工资、薪金所得
B.特许权使用费所得
C.财产租赁所得
D.劳务报酬所得
8.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于劳务报酬所得的有( )。
A.个人因其作品以图书形式出版而取得的所得
B.个人因任职受雇从上市公司取得的股票增值权所得
C.证券经纪人从证券公司取得的佣金收入
D.学生假期兼职取得的收入
9.根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益性捐赠支出中,准予税前全额扣除的有( )。
A.通过国家机关向红十字事业的捐赠
B.通过国家机关向贫困地区的捐赠
C.通过非营利社会团体向农村义务教育的捐赠
D.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠
10.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的有( )。
A.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税
B.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,不征收个人所得税
C.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税
D.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息、红利所得暂免征收个人所得税
11.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳个人所得税的有( )。
A.编剧的剧本使用费
B.职工的保险赔偿
D.军人的转业费
12.根据个人所得税法律制度的规定,外籍个人取得的下列所得中,暂免征收个人所得税的有( )。(www.xing528.com)
A.以现金形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费
B.按合理标准取得的境内、境外出差补贴
C.取得的经当地税务机关审核批准为合理部分的语言训练费、子女教育费
D.从外商投资企业取得的股息、红利所得
13.根据个人所得税法律制度的规定,发生下列( )情形之一的纳税人,应当按照规定依法办理纳税申报。
A.取得应税所得没有扣缴义务人
B.取得境外所得
C.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得
D.因移居境外注销中国户籍
14.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项
中,不征收个人所得税的有( )。
A.企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务
B.企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品
C.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品
D.企业对累计消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得
三、判断题
1.居民企业应当仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。( )
2.企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,准予在计算应纳税所得额时扣除。( )
3.企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。( )
4.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利。( )
5.企业从事的符合条件的环境保护项目取得的所得,自项目开始盈利所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。( )
6.对国有企业职工,因企业依照«企业破产法»宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。( )
7.依法批准设立的非营利性研究开发机构和高等学校根据规定,从职务科技成果转化收入中给予科技人员的现金奖励,可减按60%计入科技人员当月“工资、薪金所得”,依法缴纳个人所得税。( )
8.纳税人可以委托扣缴义务人或者其他单位和个人办理个人所得税的汇算清缴。( )
9.个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的5%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。( )
10.纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后15日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年5月31日前办理汇算清缴。( )
四、不定项选择题
(一)
M公司为居民企业,2019年有关收支情况如下:
(1)取得产品销售收入5000万元,出租闲置的仓库取得租金收入200万,转让机器设备收入50万元,国债利息收入20万元,客户合同违约金收入2万元。
(2)支付税收滞纳金10万元,银行加息20万元,向投资者支付股息红利80万元,向关联企业支付管理费20万元。
(3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
1.甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。
A.国债利息收入20万元
B.客户合同违约金收入2万元
C.产品销售收入5000万元
D.转让机器设备收入40万元
2.甲公司下列支出中,在计算2019年企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
A.银行加息20万元
B.向关联企业支付的管理费20万元
C.税收滞纳金10万元
D.向投资者支付的股息80万元
3.甲公司在计算2019年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费为( )万元。
A.30 B.25
C.50 D.26
4.甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额为( )万元。
A.3182 B.3186
C.3226 D.3206
(二)
中国公民李某为在华外商投资企业的职员,2019年其收入情况如下:
(1)每月工资12000元,当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%,缴费基数为9000元。
(2)2月为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬50000元,当即通过非营利性的社会团体向红十字会捐赠15000元。
(3)李某为独生子,有一个上初中的女儿,且还有年近七旬的父母需要赡养。李某与妻子约定由李某扣除子女教育费和赡养老人支出。
(4)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入60000元。
(5)单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品。要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.李某2019年综合所得中的专项扣除、专项附加扣除和其他扣除合计为( )元。
A.62700 B.60250
C.63000 D.65200
2.李某提供咨询宣讲活动收入个人所得税的应纳税所得额为( )元。
A.30000 B.28000
C.28000 D.25000
3.李某手稿原件或复印件拍卖收入个人所得税的应纳税所得额为( )元。
A.40000 B.48000
C.42000 D.50000
4.李某2019年综合所得应缴纳的个人所得税为( )元。
A.6910 B.6800
C.7010 D.6510
参考答案及解析
一、单项选择题
1.【答案】 A
【解析】 选项BC,非居民企业,是指依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业;选项D,依法在我国境内成立的企业,无论实际管理机构是否在境内,都属于我国的
居民企业。
2.【答案】 C
【解析】 销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入,如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。
3.【答案】 A
【解析】 选项A,减半征收企业所得税;选项
BCD,免征企业所得税。
4.【答案】 B
【解析】 企业向除股东或其他与企业有关联关系的自然人以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,符合条件的情况下,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。利息扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生额12万元超过了扣除限额,不得在税前据实扣除,甲企业可以在税前扣除的利息支出为10万元。
5.【答案】 B
【解析】 县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理。其中,该项资产属于非货币性资产的,应按政府确定的接收价值计算不征税收入。
6.【答案】 D
【解析】 下列固定资产不得计算折旧扣除:①房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产(选项A);②以经营租赁方式租入的固定资产(选项B);③以融资租赁方式租出的固定资产;④已足额提取折旧仍继续使用的固定资产(选项C);⑤与经营活动无关的固定资产;⑥单独估价作为固定资产入账的土地;⑦其他不得计算折旧扣除的固定资产。
7.【答案】 B
【解析】 A国所得的抵免限额=(300+90+100)×25%×90÷(300+90+100)=22.5(万元),实际在A国已缴纳税款25万元,超过抵免限额,其已纳税款可以抵免22.5万元,剩余的2.5万元可以结转以后5个纳税年度进行抵补。B国所得的抵免限额=(300+90+100)×25%×100÷(300+90+100)=25(万元),实际在B国已缴纳税款20万元,需要在我国补缴税款5万元。该企业2019年在我国实际应缴纳的企业所得税=(300+90+100)×25%-22.5-20=80(万元)或300×25%+5=80(万元)。
8.【答案】 A
【解析】 选项B,企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除;选项C,企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额;选项D,企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。
9.【答案】 C
【解析】 有限合伙制创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业满2年(24个月)的,其法人合伙人可按照对未上市中小高新技术企业投资额的70%抵扣该法人合伙人从该有限合伙制创业投资企业分得的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。该法人合伙人2019年应纳企业所得税=(800-500×70%+1000)×25%=362.5(万元)。
10.【答案】 D
【解析】 选项A,自2016年1月1日起至2020年12月31日,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;选项B,对于一般企业,发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;选项C,企业的广告费和业务宣传费支出,超过扣除限额部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
11.【答案】 A
【解析】 福利彩票一次性中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万元的,按全额计算征收个人所得税;个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。张某中奖收入应缴纳个人所得税=(20000-5000)×20%=3000(元)。
12.【答案】 B
【解析】 选项B,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税。
13.【答案】 D
【解析】 股权收购后,企业将原账面金额中的盈余积累向个人投资者(即新股东)转增股本,有关个人所得税问题区分以下情形处理:①新股东以不低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累已全部计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税(选项CD)。②新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格减去原股本的差额部分已经计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税(选项A);对于股权收购价格低于原所有者权益的差额部分未计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税(选项B)。
14.【答案】 C
【解析】 选项AD,照章缴纳个人所得税。选项BC,个人取得省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税;选项B中颁发教育奖金的主体是县级教育部门,错误。
15.【答案】 D
【解析】 选项D,兼职律师从律师事务所取得所得,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
16.【答案】 D
【解析】 个体工商户下列支出不得扣除:①个人所得税税款(选项C);②税收滞纳金(选项A);③罚金、罚款和被没收财物的损失;④不符合扣除规定的捐赠支出;⑤赞助支出(选项B);⑥用于个人和家庭的支出;⑦与取得生产经营收入无关的其他支出。
17.【答案】 A
【解析】 个人出租住房每次(月)收入≤4000元:应纳税所得额=每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800元,选项A正确。
18.【答案】 D
【解析】 选项ABC,免征个人所得税;选项D:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。
二、多项选择题
1.【答案】 CD
【解析】 企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事生产经营活动的其他组织,不包括个人独资企业、合伙企业。
2.【答案】 BD
【解析】 选项AB,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,即60×60%=36(万元),但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,即8000×5‰=40(万元),超出限额的部分不得结转以后年度在税前扣除,业务招待费准予扣除的数额为36万元。选项CD,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,即8000×15%=1200(万元),准予扣除;在本题中,该企业当年实际发生广告费+上年结转广告费=500+200=700(万元),未超过扣除限额1200万元,则2019年甲企业税前准予扣除的广告费为700万元。
3.【答案】 BD
【解析】 企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。
4.【答案】 BC
【解析】 选项A,属于销售货物收入;选项BC,属于转让财产收入;选项D,属于特许权使用费收入。
5.【答案】 ABCD
6.【答案】 ABD
【解析】 选项C,企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
7.【答案】 ABD
【解析】 综合所得包括:①工资、薪金所得;②劳务报酬所得;③稿酬所得;④特许权使用费所得。
8.【答案】 CD
【解析】 选项A,属于稿酬所得;选项B,属于工资、薪金所得;选项CD,属于劳务报酬所得。
9.【答案】 ACD
【解析】 选项B,个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
10.【答案】 CD
【解析】 选项A,对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税;选项B,对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。
11.【答案】 BD
【解析】 选项A,应按“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税;选项C,应按“劳务报酬所得”项目计算缴纳个人所得税。
12.【答案】 BCD
【解析】 选项A,外籍个人以“非现金形式或者实报实销形式”取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。
13.【答案】 ABCD
【解析】 有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:①取得综合所得需要办理汇算清缴;②取得应税所得没有扣缴义务人;③取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;④取得境外所得;⑤因移居境外注销中国户籍;⑥非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;⑦国务院规定的其他情形。
14.【答案】 ABC
【解析】 选项ABC,企业在销售商品(产品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税:①企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;②企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等;③企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。选项D,企业对累计消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。
三、判断题
1.【答案】 ✕
【解析】 居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
2.【答案】 ✕
【解析】 企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。
3.【答案】 √
【解析】 企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予扣除。
4.【答案】 ✕
【解析】 企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。
5.【答案】 ✕
【解析】 企业从事的符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。
6.【答案】 √
7.【答案】 ✕
【解析】 依法批准设立的非营利性研究开发机构和高等学校根据«中华人民共和国促进科技成果转化法»规定,从职务科技成果转化收入中给予科技人员的现金奖励,可减按50%计入科技人员当月“工资、薪金所得”,依法缴纳个人所得税。
8.【答案】 √
9.【答案】 ✕
【解析】 个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。
10.【答案】 ✕
【解析】 纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后15日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年3月31日前办理汇算清缴。
四、不定项选择题
(一)
1.【答案】 BCD
【解析】 国债利息收入免税。
2.【答案】 BCD
【解析】 银行加息属于经营性质的,可以税前扣除。
3.【答案】 D
【解析】 扣除限额=(5000+200)×0.5%=26(万元),实际发生额的60%=50×60%=30(万元),所以可以扣除的是26万元。
4.【答案】 D
【解析】 应纳税所得额=5000+200+50+2-20-26-2000=3206(万元)
(二)
1.【答案】 A
【解析】 专项扣除=9000×(8%+2%+0.5%+12%)×12=24300(元)。子女教育支出,按照每个子女每年12000元(每月1000元)的标准定额扣除。纳税人为独生子女的,按照每年24000元(每月2000元)的标准定额扣除赡养老人支出。所以专项附加扣除合计为36000元。单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,扣除限额为2400元/年。所以合计扣除=24300+36000+2400=62700(元)。
2.【答案】 D
【解析】 提供咨询宣讲收入属于劳务报酬所得,以收入减除20%的费用后的余额为收入额,且个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。所以应纳税所得额=50000×(1-20%)-15000=25000(元)。
3.【答案】 B
【解析】 对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得属于提供著作权的使用所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)。
4.【答案】 A
【解析】 综合所得应纳个人所得税=(12000×12-60000-62700+25000+48000)×10%-2520=6910(元)
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