(一)
某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2010年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润755万元。2010年12月份发生相关业务如下:①12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元。合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣。12月20日商场付清了全部款项;②12月15日企业按成本价销售20台空调给本企业职工,共计收款2.4万元;③12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元;④12月购进原材料共计500万元,增值税专用发票注明进项税额85万元,取得的内河运输发票注明运输费用20万元;⑤12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据;⑥12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中元,该股权的投资成本为100万元;⑧12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,同期银行贷款年利率为5.8%);⑨12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。[2011年真题]
根据上述资料,回答下列问题:
1.12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加( )万元。
A.3.83 B.3.84 C.3.85 D.3.86
【答案】D 当期增值税销项税额=700×17%+2.4÷60%×17%=119.68(万元),当期可以抵扣的进项税额=1.7+85+20×7%-(42.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%=81.09(万元),当期应缴纳的增值税=119.68-81.09= 38.59(万元),12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加=38.59×(7%+ 3%)=3.86(万元)。
2.计算该企业应纳税所得额时,可直接在企业所得税前扣除的有( )。
A.增值税款B.销售费用
C.城市维护建设税D.材料损失
E.公益性捐赠款项
【答案】BCD 纳税人缴纳的增值税不得在企业所得税税前扣除;公益性捐赠款项不能直接据实扣除,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。
3.2010年度该企业实现的会计利润总额是( )万元。
A.476.63 B.482.04 C.486.04 D.497.74
【答案】B 原材料损失进项税额转出的金额=(42.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=7.01(万元),该企业2010年度实现的会计利润总额=755+ 700-420-21(折扣)+11.7-60(捐赠)-(42.79+7.01)+(150-100)-90-90-300-3.86(城建税和教育费附加)=482.04(万元)。
4.计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费和公益性捐赠合计调整金额是( )万元。
A.53.64 B.53.72 C.54.04 D.54.74
【答案】A 2010年销售(营业)收入=7000+700+2.4÷60%=7704(万元),业务招待费扣除限额=7704×5‰=38.52(万元),当期发生额的60%=(80+10)×60%=54(万元)>38.52万元,所以2010年企业所得税前可以扣除的业务招待费为38.52万元,调增应纳税所得额=80+10-38.52=51.48(万元);公益性捐赠扣除限额=482.04×12%=57.84(万元)<实际发生额60万元,所以公益性捐赠应调增的应纳税所得额=60-57.84=2.16(万元)。业务招待费和公益性捐赠合计调整金额=51.48+2.16=53.64(万元)。
5.计算企业所得税应纳税所得额时,关联企业利息费用调整金额是( )万元。
A.26.42 B.34.32 C.45.65 D.62.16
【答案】B 企业向关联方实际支付的利息,除另有规定外,其接受关联方债权性投资与权益性投资比例:金融企业为5∶1;其他企业为2∶1。关联企业利息费用调整金额=90-480×2×5.8%=34.32(万元)。
6.2010年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.130.40 B.130.84 C.134.56 D.142.36
【答案】A 应纳税所得额=482.04-50(国债利息)+(2.4÷60%-2.4)+ 53.64+34.32=521.6(万元),2010年度该企业应缴纳企业所得税=521.6×25%=130.4(万元)。
(二)
某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2009年生产经营业务如下:①全年直接销售彩电取得销售收入8000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款为850万元(已通过主管税务机关认证)。②2月,企业将自产的一批彩电换取A公司的原材料,市场价值为200万元,成本为130万元,企业已做销售账务处理,换取的原材料价值200万元,双方均开具了专用发票。③企业接受捐赠原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,进项税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。④1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金120万元。⑤企业全年彩电销售成本为4800万元(不含换取原材料的部分);发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1500万元);管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中向自然人借款的利息超标10万元)。⑥已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。⑦对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算);⑧6月,企业为了提高产品的性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元、进项税额68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率为8%(经税务机关认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。⑨全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商局罚款6万元。假定上述租金收入不考虑房产税和印花税。[2010年真题]
根据以上资料,回答下列问题:(www.xing528.com)
7.2009年度该企业计算应纳税所得额时可直接扣除的税费是( )万元。
A.43.1 B.49.1 C.66.1 D.94.1
【答案】B 2009年度应缴纳增值税=(8000+200)×17%-850-34(换购材料)-17(受赠材料)-68(安全设备)=425(万元),房屋租赁应缴纳营业税=120×5%=6(万元),税前可扣除税费合计=6+(425+6)×(7%+ 3%)=49.1(万元)。
8.2009年度该企业实现的会计利润总额是( )万元。
A.754.9 B.771.9 C.822.9 D.971.9
【答案】D 2009年度会计利润总额=(8000+200)+117(受赠)+120+(700-100)-49.1-4800-130(交换成本)-1800-800-350-130-6= 971.9(万元)。
9.关于2009年度该企业应纳税所得额的计算,正确的有( )。
A.广告费用应调增所得额252万元
B.捐赠支出应调增应纳税所得额13.37万元
C.先进技术转让应调减应纳税所得额500万元
D.新产品开发费用应调减应纳税所得额120万元
【答案】ABC 2009年度销售(营业)收入=8000+200+120=8320(万元)。广告宣传费扣除限额=8320×15%=1248(万元),实际发生广告费为1500万元,超限额,应调增应纳税所得额252万元(1500-1248);业务招待费扣除限额=8320×5‰=41.6(万元),实际发生额的60%=90×60%=54(万元),二者取其较低值,税前允许扣除业务招待费为41.6万元,应该调增应纳税所得额48.4万元(90-41.6);公益性捐赠支出扣除限额=971.9×12%=116.63(万元)。公益性捐赠130万元,税前允许扣除116.63万元,应该调增应纳税所得额13.37万元(130-116.63);新产品开发费允许加计扣除50%,即调减应纳税所得额120×50%=60(万元);技术所有权转让所得500万元以内的,免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收企业所得税。2009年技术转让所得额为600万元,其中500万元免税,100万元减半征税。所以,先进技术权转让应调减应纳税所得额500万元。综上所述选项A、B、C符合题意;选项D不正确,应该是调减60万元。
10.关于2009年度该企业的利息、三项经费、罚款支出的处理,正确的有( )。
A.向自然人贷款利息应调增所得额10万元
B.职工工会经费应调减应纳税所得额2万元
C.职工教育经费应调增应纳税所得额5万元
D.职工福利费用应调增应纳税所得额4万元
【答案】ACD 企业向自然人借款,利率不得超过金融机构同期同类贷款利率,超过部分对应的利息不得税前扣除,2009年该企业向自然人借款的利息超标10万元,应该调增应纳税所得额10万元。2009年工资总额为400万元,实际发生职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。税法允许扣除的工会经费限额=400×2%=8(万元),实际发生6万元,因此按发生额扣除,不需调整;允许扣除的职工福利费限额=400×14%=56(万元),实际发生60万元,所以职工福利费应调增应纳税所得额4万元;允许扣除的职工教育经费限额=400×2.5%=10(万元),实际发生额15万元,所以职工教育经费应调增应纳税所得额5万元。综上所述ACD符合题意。
11.计算应纳税所得额时,安全设备折旧费用应调整的金额是( )万元。
A.18.40 B.33.25 C.36.80 D.43.01
【答案】A 当年会计上计提的折旧=400×(1-8%)÷5×6÷12=36.8(万元),当年税法允许扣除的折旧=400×(1-8%)÷10×6÷12=18.4(万元),所以,安全设备折旧费用应调增应纳税所得额18.4(36.8-18.4)万元。
12.2009年该企业应缴纳的企业所得税是( )万元。
A.139.77 B.179.77 C.192.27 D.219.77
【答案】A 本题会计利润已确定,采用在利润基础上调整计算应纳税所得额比较方便。应纳税所得额=971.9-500(技术转让所得免征额)+252(广告宣传费调增)+48.4(业务招待费调增)+13.37(公益性捐赠调增)-60(新产品技术研发费加计扣除)+10(利息支出调增)+4(职工福利费调增)+5(职工教育经费调增)+18.4(安全设备折旧费调增)+6=769.07(万元),应缴纳企业所得税=769.07×25%-100×25%×50%-400×10%(安全设备抵免税额)=139.77(万元)。
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