这种题要求考生不仅需要牢记公式,而且要结合案例分析具体的情形,通过关键字准确把握纳税人的性质、纳税人经营的产品或行业、纳税人的具体经营行为以及题目的具体要求,同时还要确保计算结果正确无误。考生在作答这样的题时应合理控制时间,遇到不确定的可以先做其他题目,每个题都不要占用太多的时间。
例如下面这道题:
中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2010年个人收入如下:
(1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。
(2)应邀到C国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费100000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。
(3)将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。【2011年真题】 [1]
根据上述资料,回答下列问题:
(1)2010年温先生的工资、薪金所得应缴纳个人所得税( )元。
A.32175 B.33500 C.40875 D.45475
【答案】D 12月份从N公司取得业绩奖励50000元参照全年一次性奖金计算个人所得税,50000÷12=4166.67(元),适用税率15%、速算扣除数125元,应纳个税=50000×15%-125=7375(元);每月工资和季度奖金应纳个人所得税=[(18000+5000-2000)×25%-1375]×4+[(18000-2000)×20%-375]×8= 15500+22600=38100(元),2010年温先生的工资、薪金所得应缴纳个人所得税=7 375+38100=45475(元)。自2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,适用3%~45%的七级超额累进税率,减除费用标准为每月3500元。(www.xing528.com)
(2)2010年温先生取得的董事费应缴纳个人所得税( )元。
A.2800 B.3200 C.4000 D.4800
【答案】B 2010年温先生取得的董事费应纳个税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。
(3)2010年温先生境外所得应在境内缴纳个人所得税( )元。
A.0 B.140 C.240 D.860
【答案】A 劳务报酬所得应缴纳的个人所得税=14000×(1-20%)×20%= 2240(元);特许权使用费所得应缴纳的个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元);温先生在境外实际缴纳的个人所得税合计=2100+17000= 19100(元)>2240+16000=18240(元),所以2010年温先生境外所得应在境内缴纳个人所得税为0。
(4)2010年温先生限售股转让所得应缴纳个人所得税( )元。
A.7500 B.8500 C.10000 D.12500
【答案】B 如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。温先生限售股转让所得应缴纳个人所得税=50000×(1-15%)×20%= 8500(元)。
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