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解决劳务公司会计核算问题,高效落地建筑企业营改增

时间:2023-08-11 理论教育 版权反馈
【摘要】:财税〔2016〕47号文件对劳务派遣服务的税收政策进行了明确:一般纳税人及小规模纳税人提供劳务派遣服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。此处只就一般纳税人建筑劳务公司的会计核算进行说明。

解决劳务公司会计核算问题,高效落地建筑企业营改增

劳务公司分为有建筑资质的劳务公司和没有建筑资质的劳务公司;有资质的劳务公司不仅可以做建筑劳务分包,还可以做劳务派遣等,涉及的税目不仅有建筑服务(包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务及其他服务),还有现代服务——商务辅助服务中的人力资源服务;而没有建筑资质的劳务公司只可以做劳务派遣等,税目也只有现代服务中的人力资源服务。

财税〔2016〕47号文件对劳务派遣服务的税收政策进行了明确:一般纳税人及小规模纳税人提供劳务派遣服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票

此处只就一般纳税人建筑劳务公司的会计核算进行说明。

【例6-14】某一般纳税人提供劳务派遣服务适用差额征税,含税销售额为100万元,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用为80万元,征收率为5%。另外在公司注册地取得清包工建筑劳务不含税收入50万元。

劳务派遣增值税=(1000000-800000)×5%÷(1+5%)=9523.81(元)

不含税金额=1000000-9523.81=990476.19(元)

建筑劳务增值税=500000×3%=15000(元)

账务处理:

劳务派遣服务:

借:应收账款/银行存款等 1000000

贷:应交税费——未交增值税——简易项目——应交增值税[1000000÷(1+5%)×5%] 47600

主营业务收入——人力资源服务 952400

借:主营业务成本 761900(www.xing528.com)

应交税费——未交增值税——简易项目——抵减增值税[800000÷(1+5%)×5%] 38100

贷:应付职工薪酬 800000

建筑劳务:

借:应收账款 515000

贷:主营业务收入——建筑劳务 500000

应交税费——未交增值税——简易项目——应交增值税 150000

缴纳增值税:

借:应交税费——未交增值税——未交税款 24500

贷:银行存款 24500

劳务公司核算中会计科目设置的总体原则:

(1)小规模纳税人缴纳的增值税在“应交税费——应交增值税”科目下核算。

(2)一般纳税人缴纳的增值税在“应交税费——未交增值税”科目下核算。

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