车辆购置税是以在中国境内购置规定的车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。
车辆购置税具有以下特点:征收环节单一、征税具有特定目的、价外征收、不转嫁税负。
一、征税范围
在中国境内购买、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的行为。“购买自用”包括购买使用国产应税车辆和购买自用进口应税车辆的行为。“进口自用”指直接进口自用应税车辆的行为。“自产自用”指纳税人将自己生产的应税车辆作为最终消费品自己消费使用。“受赠自用”指接受他人馈赠。“获奖自用”从各种奖励形式中取得并自用应税车辆的行为。“其他自用”是指上述以外其他方式取得并自用应税车辆的行为,如拍卖、抵押、走私、罚没等方式取得并自用的应税车辆。
应税车辆包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。具体征收范围见表7-5。
表7-5 车辆购置税征收范围表
二、纳税人
在我国境内购置应税车辆的单位和个人为车辆购置税的纳税人。单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位;个人,包括个体工商户以及其他个人,包括中华人民共和国公民和外国公民。
三、税率
车辆购置税的税率为10%。
四、计税依据
车辆购置税的计税价格根据不同情况确定为:
(1)购买自用应税车辆计税依据的确定。
纳税人购买自用的应税车辆以计税价格为计税依据。计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。
价外费用是指销售方价外向购买方收取的基金、集资费、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、各种费用、储存费、优质费、运输装卸费、租金、补贴等。包括手续费、补贴、保管费以及其他各种性质的价外收费,但不包括销售方代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
(2)进口自用应税车辆计税依据的确定。
纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据。计税价格的计算公式为
具体方法参见“项目二”。
如果进口车辆不是属于消费税征税范围的大卡车、大客车等车辆,则组成计税价格公式简化为
计税价格=关税完税价格+关税
(3)其他自用应税车辆计税依据的确定。
纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照国家税务总局规定的相同类型应税车辆的最低计税价格核定。
最低计税价格是指国家税务总局依据车辆生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格。
国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税依据为纳税人提供的有效价格证明注明的价格。有效价格证明注明的价格明显是偏低的,主管税务机关有权核定应税车辆的计税价格。
以下情形凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格:进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8 万km以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆。
(4)以最低计税价格为计税依据的确定。
纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。
(5)特殊情形应税车辆计税依据的确定。
底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型应税车辆最低计税价格的70%。
免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%;未满1年的,计税价格为免税车辆的原计税价格;使用年限10年(含)以上的,计税价格为0。
(6)未按规定纳税车辆应补税额的计算。
纳税人未按规定缴税的,应按现行政策规定的计税价格,区分情况,分别确定征税。不能提供购车发票和有关购车证明资料的,检查地税务机关应按同类型应税车辆的最低计税价格征税;如果纳税人回落籍地后提供的购车发票金额与支付的价外费用之和高于核定的最低计税价格的,落籍地主管税务机关还应对其差额计算补税。
检查地税务机关补征车辆购置税计算:
应纳税额=最低计税价格×税率
思考:车辆购置税的计税依据和车辆销售方计算增值税的计税依据有何联系?
五、计算
车辆购置税实行从价定率的办法计算应纳税额。应纳税额的计算公式为
应纳税额=计税价格×税率
纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。
六、税收优惠
(1)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免税。
(2)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆,免税。
(3)设有固定装置的非运输车辆,是指列入国家税务总局下发的《设有固定装置非运输车辆免税图册》的车辆,免税。
(4)自2018年1月1日至2020年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税。对免征车辆购置税的新能源汽车,通过发布《免征车辆购置税的新能源汽车车型目录》实施管理。
(5)有国务院规定予以免税或者减税的其他情形的,按照规定免税或者减税。(www.xing528.com)
(6)已缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,准予纳税人申请退税:车辆退回生产企业或者经销商的;符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的;其他依据法律法规规定应予退税的情形。车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。
(7)自2018年7月1日至2021年6月30日,对购置挂车减半征收车辆购置税。
七、纳税环节
车辆购置税实行购置环节一次性征收制度。购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,应当在办理车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前缴纳车辆购置税。
纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册前,缴纳车辆购置税。税务机关发现纳税人未按照规定缴纳车辆购置税的,有权责令其补缴;纳税人拒绝缴纳的,税务机关可以通知公安机关车辆管理机构暂扣纳税人的车辆牌照。
八、纳税地点及期限
纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管国家税务机关申报纳税;购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。
纳税人应当自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应当自进口之日起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。
A 外贸进出口公司,增值税一般纳税人,本月发生如下经济业务:
(1)向甲汽车制造公司购进6 辆国产车辆,发票注明购进价为不含税价100 000 元/辆。其中4 辆作为业务车供本公司自用,另2 辆用于抵顶前欠乙船运公司240 000 元的债务;国家税务总局规定同类车辆最低计税价格为110 000 元。(税务机关认为100 000 元/辆的购进价格明显偏低且无正当理由)
(2)向丙汽车厂购买一辆自用的载货汽车及挂车、配套的备用件,分别取得机动车统一发票载明的载货汽车价税合计款210 600 元,挂车价税合计款93 600 元,备用件价税合计款3 744 元。
(3)接受丁汽车制造厂赠送新小汽车1 辆,经税务机关审核,参照国家税务总局规定上述同类车型应税车辆的最低计税价格为100 000 元,小汽车的成本为70 000 元,成本利润率为8%。
要求:计算该公司应纳的车辆购置税税额。
处理:(1)购入直接抵债的车辆应由取得车辆自用的乙船运公司缴纳车辆购置税;所以该外贸公司就4 辆自用车缴纳车辆购置税。由于交易价格明显偏低且无正当理由,按照国家税务总局规定的同类车辆最低计税价格计算纳税。
应纳车辆购置税=110 000×10%×4=44 000 (元)。
(2)购置载货汽车及挂车应纳车辆购置税=(210 600+3 744)÷(1+13%)×10%+93 600÷(1+13%)×10%÷2=23 110.1 (元)
(3)受赠小汽车应纳车辆购置税=100 000×10%=10 000 (元)
在掌握了车辆购置税基本税制内容的基础上,进一步学习其税制内容的具体政策及申报:
情境一 购买自用应税车辆应纳税额的计算
李某2014年3月18日,从上海大众汽车有限公司购买一辆小轿车,支付含增值税车价款106 000 元,支付车辆装饰费1 250 元。支付的各项价款均由上海大众汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。
要求:计算车辆购置税应纳税额。
支付的车辆装饰费,应作为价外费用并入计税价格中计税。
应纳车辆购置税=(106 000+1 250)÷(1+13%)×10%=9 491.15 (元)
情境二 填制车辆购置税纳税申报表
一、车辆购置税申报流程
车辆购置税申报流程图,如图7-2所示。
图7-2 车辆购置税申报流程
二、填制车辆购置税纳税申报表
(一)纳税人信息
纳税人名称:李华
身份证号:610442198502154562
电话:029-35556688
地址:咸阳市人民中路98 号
邮编:712000
(二)业务资料
李华购买了一辆大众牌小轿车,取得机动车销售统一发票上注明:日期为∗年1月15日,价税合计为89 800 元。车辆基本信息如下:
生产企业名称:上海大众汽车有限公司 厂牌型号:ZDZ2145A
发动机号:A1254895 车辆识别代号:LJDDAA125D0012598
(三)计算税额
应纳车辆购置税=89 800÷(1+13%)×10%=7 946.9 (元)
(四)填制纳税申报表
据以上数据填报《车辆购置税纳税申报表》,见表7-6。
表7-6 车辆购置税纳税申报表
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