首页 理论教育 纳税实务教程:会计关税税额计算

纳税实务教程:会计关税税额计算

时间:2023-08-09 理论教育 版权反馈
【摘要】:进口货物关税完税价格的确定。出口货物的完税价格包括货物的货价、货物运至我国境内输出地点装载前的运输及相关费用及保险费,如果在其中包含了出口关税税额的,则应当予以扣除。(二)从量计征时的计税依据从量关税是依据商品的数量、重量、容量、长度和面积等计量单位为标准来征收关税的。已知关税税率为5%。

纳税实务教程:会计关税税额计算

关税有从价计征、从量计征、复合计征和滑准计征等方法。

一、计税依据的确定

(一)从价计征时的计税依据

遵照国际上通行的方式,从价计征是按进出口货物的价格为标准计征关税。这里的价格不是指成交价格,而是指进出口商品的完税价格,一般是由海关以该货物或物品的成交价格为基础审查确定。因此,按从价税计算关税,首先要确定货物的完税价格。

(1)进口货物关税完税价格的确定。

进口货物的完税价格包括货物的货价、运抵输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。

如果进口货物成交价格经海关审查未能确定的,海关应依次以下列价格为基础估定完税价格:相同货物成交价格、类似货物成交价格、国际市场价格、国内市场倒扣法及其他合理方法。

(2)出口货物关税完税价格的确定。

出口货物的完税价格包括货物的货价、货物运至我国境内输出地点装载前的运输及相关费用及保险费,如果在其中包含了出口关税税额的,则应当予以扣除。

(二)从量计征时的计税依据

从量关税是依据商品的数量、重量、容量、长度和面积等计量单位为标准来征收关税的。它的特点是不因商品价格的涨落而改变税额,计算比较简单。

(三)滑准计征的计税依据

滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率。因此,实行滑准税率,进口商品应纳关税税额的计算方法,与从价税的计算方法相同。

二、关税税额的计算

从价定率计算关税税额时:

关税=完税价格×适用税率

从量定额计算关税税额时:

关税=应税数量×单位税额

采用复合方法计算关税税额时:

关税=应税数量×单位税额+完税价格×比例税率(www.xing528.com)

A 贸易公司进口小汽车30 辆,经海关审定的产地合理销售价格为每辆52 万元,运抵我国海关之前还支付了运输费25 万元,保险费10 万元,包装费3 万元。A 公司办完报关手续后将货物提回,支付了境内运费2 万元,取得运费发票。已知关税税率为5%。

要求:计算A 公司应缴纳的关税。

处理:关税完税价格=货物的货价+运抵输入地点起卸前的运输及其相关费用+保险费

=30×52+25+10+3=1 598 (万元)

关税=1 598×5%=79.9 (万元)

在掌握了关税税制基本内容的基础上,进一步学习计算关税的具体政策:

情境一 确定完税价格——以自身动力进境的货物的运费处理

A 航空公司进口空客飞机一架,飞机的成交价格为30 000 万元,保险费为1 000 万元。由进口方派驾驶员驾驶飞机入境,发生运输中各费用10 万元。

要求:确定进口飞机的完税价格。

运输工具作为进口货物,利用自身动力进境,不另加计运费。

按政策规定:

完税价格=30 000+1 000=31 000 (万元)

情境二 确定完税价格——无保险费的处理

A 公司进口服装一批,货物的成交价格为2 000 000 元,运费为80 000 元。未发生保险费。

要求:确定进口服装的完税价格。

进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应当以货物的成交价格和运费的3‰作为保险费。

按政策规定:

进口服装的完税价格=2 000 000+80 000+(2 000 000+80 000)×3‰

=2 086 240 (元)

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

我要反馈