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印花税计算方法与实战案例

时间:2023-08-07 理论教育 版权反馈
【摘要】:计税依据印花税的计税依据为各类应税凭证的计税金额或应税凭证件数,各类应税凭证的具体计税依据和适用税率如表10-2所示。B.由于纳税义务于应税凭证签订时产生,故无论合同是否兑现或按期兑现均应按期计税贴花。C.应纳税额不足1角时,免纳印花税;应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算缴纳。计算蓝天公司10月应缴纳的印花税税额。

印花税计算方法与实战案例

(1)计税依据

印花税的计税依据为各类应税凭证的计税金额或应税凭证件数,各类应税凭证的具体计税依据和适用税率如表10-2所示。

表10-2 印花税税目、税率一览表

印花税的计税依据有三点需要注意:

A.对于加工承揽合同,当委托方提供主要原材料、受托方提供辅助材料时,只就辅助材料和加工费用的合计金额按加工承揽合同计税贴花;当原材料也主要由受托方提供时,若原材料金额和加工费用金额分别记载于合同,二者应分别按购销合同、加工承揽合同计税贴花,若未分别记载则按二者合计金额按加工承揽合同计税贴花。

B.由于纳税义务于应税凭证签订时产生,故无论合同是否兑现或按期兑现均应按期计税贴花。

C.应纳税额不足1角时,免纳印花税;应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算缴纳。

(2)应纳税额的计算

印花税的应纳税额为印花税计税依据乘以适用税率而得,计算公式如下:

应纳印花税=应税凭证计税金额×适用税率(www.xing528.com)

或:

应纳印花税=应税凭证件数×定额税率(5元/件)

【案例10-2】2013年10月太原市蓝天公司共签订产品购销合同8份,金额总计120万元;签订加工承揽合同1份,原材料由蓝天公司提供,原材料价格总额与加工费用分别为60万元与20万元;10月31日蓝天公司资金账簿上实收资本300万元,资本公积200万元,其他账簿7本。计算蓝天公司10月应缴纳的印花税税额。

【解析】购销合同应纳印花税=1 200 000×0.30‰+600 000×0.30‰=540(元)

加工承揽合同应纳印花税=200 000×0.50‰=100(元)

资金账簿应纳印花税=(3 000 000+2 000 000)×0.50‰=2 500(元)

其他账簿应纳印花税=7×5=35(元)

所以,蓝天公司10月份应纳印花税总额=540+100+2 500+35=3 175(元)

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