(1)工资、薪金所得应纳税额的计算
A.工资、薪金所得的一般计税规则如表7-4所示。
表7-4 工资、薪金所得的一般计税规则
续表
【案例7-1】李先生2013年10月达到规定的退休年龄而退休,每月领取退休工资3 300元。12月份被一家公司聘用,月工资5 000元,计算2013年12月李先生应缴纳的个人所得税。
【解析】正式退休金免缴个人所得税,再任职收入按照工资、薪金所得纳税。12月份李先生应纳个人所得税为:(5 000-3 500)×3%=45(元)。
B.个人取得全年一次性奖金的计税方法。纳税人取得全年一次性奖金,单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴。
a.先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
b.将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述第一条确定的适用税率和速算扣除数计算征税。计算公式如下:
如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用
公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用
公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
在一个纳税年度,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
【案例7-2】王先生于2013年12月取得当月工薪收入5 000元和2013年的年终奖金36 000元,计算王先生12月份应该缴纳的个人所得税。
【解析】首先计算当月工薪减除费用扣除额后的余额应缴纳的个人所得税为:(5 000-3 500)×3%=45(元);再次计算年终奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金=36 000÷12=3 000(元)。根据工资、薪金七级超额累进税率的规定、适用的税率和速算扣除数分别为10%、105元,年终奖应缴纳的个人所得税为:36 000×10%-105=3 495(元),最后将两税相加合计为:45+3 495=3 540(元)。
(2)个体工商户的生产经营所得应纳税额的计算
表7-5 个体工商户的生产经营所得应纳税额的计算
【案例7-3】速达运输公司系个体工商户,账证比较健全,2013年取得运输收入600 000元,准予扣除的成本、费用及相关支出合计450 000元,其中含业主王某每月领取的工资4 000元。1~11月已经预缴个人所得税为11 015元,计算该个体工商户2013年应补缴的个人所得税。
【解析】根据税收法律规定,先计算全年应纳税所得额,再计算应纳税额。因个体工商户业主的工资不能在计算应纳税所得额时扣除,只可以按照标准扣除生计费用,则全年应纳税所得额为:600 000-450 000+4 000×12-3 500×12=156 000(元),根据五级超额累进税率的规定、适用的税率和速算扣除数分别为35%、14 750元,应纳个人所得税为:156 000×35%-14 750=39 850(元);应补缴个人所得税为:39 850-11 015=28 835(元)。
(3)承包经营、承租经营所得应纳税额的计算
表7-6 承包经营、承租经营所得应纳税额的计算(www.xing528.com)
【案例7-4】从2013年1月起,李某承包一招待所,规定每月工资3 500元,年终从企业所得税后利润上缴承包费60 000元,其余经营成果归李某所有。2013年招待所税后利润106 000元。计算当年李某应交的个人所得税。
【解析】纳税年度收入总额为:3 500×12+106 000-60 000=88 000,年应纳税所得额=88 000-3 500×12=46 000,李某当年应纳个人所得税为:46 000×20%-3 750=5 450(元)。
(4)劳务报酬所得应纳税额的计算
表7-7 劳务报酬所得应纳税额的计算
【案例7-5】张某为某大学教授,2013年10月在工作之余,为A单位提供咨询取得收入3 000元,付给中介人300元;到B培训中心讲学4次,每次收入2 000元,请计算张某在10月份应该缴纳的个人所得税。
【解析】咨询收入不能减除付给中介人的费用,应纳税额为:(3 000-800)×20%=440(元);到B校讲学以一个月取得的收入为一次,讲学应纳税额为:(2 000×4)×(1-20%)×20%=1 280(元),两项合计纳税为:440+1 280=1 720(元)。
(5)稿酬所得应纳税额的计算
表7-8 稿酬所得应纳税额的计算
续表
【案例7-6】作家刘先生从2013年1月1日起在某刊物连载一小说,每期取得杂志社支付的收入600元,共连载24期。12月份将连载小说结集出版,取得稿酬36 500元。请计算作家刘先生连载和出版小说应纳的个人所得税。
【解析】根据税法规定,同一作品在报刊上连载取得收入时,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,由杂志社按稿酬所得代扣代缴个人所得税为:600×12×(1-20%)×20%×(1-30%)=806.40(元)。对于同一作品先在报刊上连载、然后再出版,或先出版、再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。为此,刘先生将连载小说出版需要缴纳个人所得税为:36 500×(1-20%)×20%×(1-30%)=4 088(元)。两项合计纳税为:806.40+4 088=4 894.40(元)
(6)特许权使用费所得应纳税额的计算
表7-9 特许权使用费所得应纳税额的计算
(7)财产租赁所得应纳税额的计算
表7-10 财产租赁所得应纳税额的计算
【案例7-7】张某于2013年1月将其自有的面积120平方米的房屋按市场价出租给牛某居住。张某每月取得租金3 000元,全年租金36 000元,请计算张某全年房屋租金应该缴纳的个人所得税。
【解析】财产租赁以每月内取得的收入为一次,按市场价出租给个人居住适用10%的税率,因此,张某每月应纳税额为: (3 000-800) ×10%=220(元),全年应纳税额为:220×12=2 640(元)。
(8)财产转让所得应纳税额的计算
表7—11 财产转让所得应纳税额的计算
(9)利息、股息、红利所得应纳税额的计算
表7-12 利息、股息、红利所得应纳税额的计算
(10)偶然所得、其他所得应纳税额的计算
表7-13 偶然所得、其他所得应纳税额的计算
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