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企业税额计算方法指南

时间:2023-08-07 理论教育 版权反馈
【摘要】:在我国汇总纳税为:43.75-5=38.75(万元)居民企业核定征收应纳税额的计算①核定征收的范围A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的。②核定征收的办法税务机关应根据纳税人具体情况,对核定征收企业所得税的纳税人,核定应税所得率或者核定应纳所得税额。纳税人不属于以上情形的,核定其应纳所得税额。

企业税额计算方法指南

(1)居民企业应纳税额的计算

应纳企业所得税=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额

①应纳税所得额

公式中的应纳税所得额的确定,可以采用直接计算法和间接计算法。

直接计算法:

应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除金额-弥补亏损

间接计算法:

应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额

②减免税额

公式中的减免税额是依照企业所得税法和国务院的税收优惠规定减征、免征的应纳税额

③税收抵免

税收抵免是指居民企业来源于中国境外的应税所得及非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照税法规定计算的应纳税额,超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。

抵免限额=中国境内、境外所得依照企业所得税法计算的应纳税总额×来源于某国

(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额

【案例6-3】某企业2013年在我国境内所得150万元,来自A国分公司税后所得20万元,在A国已缴纳所得税5万元,计算该企业在我国汇总缴纳多少所得税款。

【解析】根据我国税法规定,该企业在A国缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免。为此,需要计算抵免限额,然后用抵免税额与境外实纳税额比大小,如果纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税款低于扣除限额,可以从应纳税额中据实扣除;如果超过扣除限额,其超过部分不得从本年度应纳税额中扣除,也不得列为本年度费用支出,但可以用以后年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补,补扣期最长不能超过5年。

2013年境内、外所得应纳企业所得税:(150+20+5)×25%=43.75(万元)

2013年A国所得税扣除限额:43.75×(20+5)÷175=6.25(万元)

在A国已纳税款5万元小于A国扣除限额6.25万元,可以全额扣除。

在我国汇总纳税为:43.75-5=38.75(万元)

(2)居民企业核定征收应纳税额的计算

①核定征收的范围

A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的。(www.xing528.com)

B.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的。

C.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。

D.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。

E.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。

F.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

②核定征收的办法

税务机关应根据纳税人具体情况,对核定征收企业所得税的纳税人,核定应税所得率或者核定应纳所得税额。

A.核定应税所得率。具有下列情形之一的,核定其应税所得率:一是能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的;二是能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的;三是通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的。

B.核定应纳所得税额。纳税人不属于以上情形的,核定其应纳所得税额。

C.核定征收计算方法。一是参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定;二是按照应税收入额或成本费用支出额定率核定;三是按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或测算核定;四是按照其他合理方法核定。

采用前款所列一种方法不足以正确核定应纳税所得额或应纳税额的,可以同时采用两种以上方法核定。采用两种以上方法测算的应纳税额不一致时,可按测算的应纳税额从高核定。

采用应税所得率方式核定征收企业所得税的,应纳所得税额计算公式如下:

应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率

应纳税所得额=应税收入额×应税所得率

或:

应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率

不同行业应税所得率幅度标准的确定如下表6-8所示。

表6-8 不同行业核定征收所得率

【案例6-4】A企业自行申报2013年的收入总额120万元,应扣除的成本费用合计为160万元,全年亏损40万元,经税务机关核查,该企业虽然设置了账簿,但是账目混乱,并且大量的成本资料、收入凭证丢失,无法进行核查。假定对该企业采用成本费用支出额和应税所得率核定应税所得额,应税所得率为20%,企业所得税税率为25%。则该企业2013年度应缴纳的企业所得税为多少?

【解析】应纳税所得额=160÷(1-20%)×20%=40(万元)。

应纳所得税额=40×25%=10(万元)。

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