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个税管家:年终奖与工资如何分配才能节税?

时间:2023-08-02 理论教育 版权反馈
【摘要】:如何分配年终奖和月度工资最合适?根据政策,截至2021年12月31日,对于全年一次性年终奖,小王可以选择:①不并入综合所得,使用全年一次性奖金和工资分开计算个人所得税的方法;②并入当年综合所得计算纳税。员工的社保基数按2018年月最低工资标准3055元计算,个人承担的社保费为每月320.77元。

个税管家:年终奖与工资如何分配才能节税?

导 读

财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)出台以后,大家最关心的是:年终奖是并入综合所得计税更好,还是单独计算更好?如何分配年终奖和月度工资最合适?

哪种方案让纳税人交的个人所得税少就选哪种方案!为此,我们为你定制了年终奖优化方案利器。

一问:针对年度工资与年终奖,该如何选择计税方法才能节税

根据《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号),居民个人取得的全年一次性奖金,可以选择不并入当年综合所得,单独计算;也可以选择并入当年综合所得计算纳税。到底选择年终奖和工资分开计税还是选择合并计税,一般要根据平时工资额度和年终奖的情况而定。匣绕年终奖,我们采取:首先,用不同的工资额度和年终奖的例子,选择分开计税和合并计税比较节税情况(即一问);其次,假定一次性年终奖为36,000元的条件,再计算出无差别税额平衡点的收入,纳税人可以采用这种方法选择自己是合并计税还是分开计税(即二问);最后,总结年终奖使用时注意的事项(即三提醒)。

【例3】 职员小王2019年度工资收入为70,000元,一次性年终奖为36,000元,每月个人承担的社保和公积金为320.77元。假定他没有专项附加扣除,也没有劳务报酬、稿酬等其他综合所得。小王到底选择年终奖和工资并在一起计税好,还是选择工资和年终奖分开计税好?

根据《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税﹝2018〕164号),居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发﹝2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税额。计算公式为应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

自2022年1月1日起,居民个人取得的全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算和交纳个人所得税。

根据政策,截至2021年12月31日,对于全年一次性年终奖,小王可以选择:①不并入综合所得,使用全年一次性奖金和工资分开计算个人所得税的方法;②并入当年综合所得计算纳税。

1.年终奖并入工资,不单独计算——合并计税

小王年度应纳税所得额=36,000+70,000-60,000-320.77×12=42,150.76(元);

合并计税后小王应交纳个人所得税=42,150.76×10%-2520≈1695.08(元)。

2.年终奖、工资单独计算——分开计税

一次性年终奖应交个人所得税=36,000×3%=1080(元),年度工资、薪金所得应纳税所得额=70,000-60,000-320.77×12=6150.76(元),年度工资、薪金所得应纳个人所得税=6150.76×3%≈184.52(元),则分开计税后小王共计应交纳个人所得税=1080+184.52=1264.52(元)。

结论:对于职员小王,分开计税比合并计税节税430.56(1695.08-1264.52)元。

【例4】 职员张恬2019年度工资收入为60,000元,一次性年终奖为36,000元,每月个人承担的社保和公积金为320.77元。假定他没有专项附加扣除,也没有劳务报酬、稿酬等其他综合所得,张恬到底选择年终奖和工资并在一起计税好,还是选择工资和年终奖分开计税好?

【例4】和【例3】情形是一样的,因此使用同样方法计算。

1.年终奖并入工资,不单独计算——合并计税

张恬年度应纳税所得额=36,000+60,000-60,000-320.77×12=32,150.76(元),合并计税后张恬应交纳的个人所得税=32150.76×3%≈964.52(元)。

2.年终奖、工资单独计算——分开计税

针对一次性年终奖应交的个人所得税=36,000×3%=1080(元);年度工资、薪金所得应纳税所得额=60,000-60,000-320.77×12=-3849.24(元),则针对年度工资、薪金应纳的个人所得税=0(元)。分开计税后张恬共计应交纳的个人所得税=1080+0=1080(元)。

结论:

职员张恬合并计税比分开计税节税115.48(1080-964.52)元。

小结:尽管年终奖一致,但不同的年度工资,采用的方法不同,节税效果也不一致。

二问:年度工资和一次性年终奖以多少标准为限,选择分开或合并计税合算?(www.xing528.com)

【例5】 李红是一家制造业企业的会计,她了解到在新法的规定中,一次性年终奖优惠政策可以继续享受。2018年底该企业中的许多员工的年终奖在36,000元左右,员工全年工资在60,000元到100,000元间。员工的社保基数按2018年月最低工资标准3055元计算,个人承担的社保费为每月320.77元。单位员工一般没有其他综合所得。她不知道是给员工使用年终一次性奖金和工资分开申报合算,还是将年终奖和工资合并在一起按综合所得申报合算。求助“个税管家”,“个税管家”为她迸行了相关测算。

由于会计李红不可能将每个员工的工资和年终奖都按【例3】【例4】一个个测算下来。因此,我们可以根据该企业员工一次性年终奖多为36,000元,年度工资在60,000至100,000之间的情形,先假定某员工乙没有六项专项附加扣除,除工资薪酬外没有其他综合所得,计算出其无差别税额平衡点的收入(假设为Y)。

无差别税额平衡点的收入Y,就是假定全年工资收入为Y时,一次性年终奖为36,000元时,采用年终奖和工资所得合并计算的个人所得税和采用年终奖和工资所得分开计算的个人所得税是一样多。

第一步:将年终奖和工资薪酬合并在一起计算个人所得税额,即(Y+36,000-60,000-320.77×12)×10%-2520 ①式

第二步:要将工资和年终奖分开计算,并把个人所得税率的3%用足,则一方面要将一次性年终奖分配为36,000元,另一方面要将全年工资所得减去必要费用扣除60,000元,减去全年社保费320.77×12=3849.24元后控制在36,000元以内,则全年工资计算的税额=(Y-60,000-3849.24)×3%。故将工资和年终奖分开计算的个人所得税额为

36,000×3%+(Y-60,000-320.77×12)×3% ②式

第三步:计算无差别税额平衡点的收入Y。

当①式=②式时,(Y+36,000-60,000-320.77×12)×10%-2520=36,000×3%+(Y-60,000-320.77×12)×3%

Y=63,849.28元。

即表示当员工乙一次性奖金为36,000元,全年工资薪酬收入为63,849.28元,社保是按杭州2018年平均工资最低标准3055元计算的每月个人承担320.77元来扣除,六项专项附加扣除和其他综合所得为零。在这种社保扣除标准和收入点下,员工乙无论是选择年终奖和工资合并一在起按综合所得申报计算个人所得税,还是选择将年终奖和工资分开申报计算个人所得税,交纳的个人所得税都是一样的。故纳税人全年工资、薪金所得63,849.28元为无差别税额平衡点的收入。

因此,该家公司李红可以以无差别税额平衡点的收入为基准,在员工年终奖发放36,000元,个人社保扣除按杭州2018年平均工资最低标准计算的每月个人承担320.77元的条件下,当纳税人全年工资、薪金所得小于63,849.28元,则采用将全年工资和年终奖合并按综合所得申报计算个人所得税比将工资和年终奖分开申报计算个人所得税更合算;反之,当纳税人全年工资、薪金所得大于63,849.28元,则采用将工资和年终奖分开申报计算个人所得税比将全年工资和年终奖合并按综合所得申报计算个人所得税更合算。

结论:公司会计李红可以建议全年工资收入扣除六项专项附加扣除后低于63,849.28元的员工,采用工资和一次性年终奖合并计算个人所得税;反之,全年工资收入扣除六项专项附加扣除后高于63,849.28元的员工,采用工资和一次性年终奖分开计算个人所得税。

当然,会计李红也可以建议员工自己使用“个税管家”的“定制专属节税优化方案”功能,测试自己选用哪种方案节税最优。

三提醒:一次性年终奖和工资分配时要注意什么?

1.采用的社保基数问题

(1)【例5】中该企业的员工是根据浙江省人社厅发布的《浙江省人力资源和社会保障厅关于发布2017年全省在岗职工年平均工资的通知》(浙人社发〔2018〕56号),按2018年5月浙江省统计局公布的《全省就业人员2017年平均工资》,采用按2018年最低平均工资标准计算缴纳社保费来计算税额扣除的,对于不同的地域使用的社保费比例是不一致的,而且每年平均工资都在变化。

(2)国家人社部也正在研究适当降低社会保险费率政策。因此,筹划时要根据国家政策、各地的社保费率申报和计算扣除应纳税所得额。

2.六项专项附加扣除问题

案例中由于假定员工的六项专项附加扣除金额为零。所以,若员工的六项专项附加扣除情形不同,无差别税额平衡点的收入也会相应调整。

3.注意新法下的年终奖的盲区

注意新法下的年终奖的盲区,即公司发放年终奖时,要避开年终奖“陷阱”。例如,多发1元奖金,要多交许多税,税后所得反而更少,具体如表11-3所示,因此要尽可能避开下列六大盲区:[36,001—38,566.67][144,001—160,500][300,001—318,333.33][420,001—447,500][660,001—706,538.46][960,001—1,120,000]。

表11-3 年终奖盲区计算表

续 表

注:(1)一次性年终奖36,000元除以12的商数=36,000/12=3000元,适用税率是3%,速算扣除数为0,则针对一次性年终奖36,000元应交的个人所得税=36,000×3%=1080元。
(2)一次性年终奖36,001元除以12的商数=36,000/12=3000.08元,适用税率是10%,速算扣除数为210,则针对一次性年终奖36,001元应交的个人所得税=36,001×10%-210=3390.1元。
虽然年终奖多发1元,但个人所得税要多交2310.10(3390.1-1080)元。
(3)一次性年终奖38,566.67元除以12的商数=38,566.67/12=3213.89元,适用税率是10%,速算扣除数为210,则针对一次性年终奖38,566.67元应交的个人所得税=38,566.67×10%-210=3646.67元;比一次性年终奖36,000元应交的个人所得税1080元多交税2566.67(3646.67-1080)元。
故一次性年终奖38,566.67元比一次性年终奖36,000元多发了奖金2566.67元,但前者要交的个人所得税也比后者多2566.67元,多发的2566.67元奖金都交税了。
若年终奖在36,000元左右,发年终奖在36,001元到38,566.67元之间,还不如发36,000元的税后所得高。所以[36,001—38,566.67]是发年终奖36000元左右的盲区。

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