【例1】 某退休技术人员在2019年3—6月,为某企业迸行技术指导,取得技术指导费80,000元。该企业财务连续每月往该技术人员的卡里发放20,000元。财务每月按劳务报酬所得分别扣除个人所得税3200元(20,000×80%×20%),共计12,800(3200×4)元。2019年该退休技术人员没有其他额外收入。试为该退休人员迸行汇算清缴,计算其应交(退)税额。
根据政策,2019年该退休技术人员取得的劳务报酬所得,可以扣除全年必要费用扣除,享受六项专项附加扣除,其本人可在次年3月1日至6月30日内,自行向汇缴地主管税务机关报送“个人所得税专项附加扣除信息表”,并在办理汇算清缴申报时扣除。
该退休人员家中有年满60周岁老人一位,和其兄弟姐妹约定,他全年承担8000元赡养老人的费用扣除。
则该退休人员全年应纳税所得额=80,000×(1-20%)-60,000-8000=-4000(元)。
该退休人员全年应纳个人所得税额为0,则该退休人员在2020年汇算清缴时税务机关应退还其已纳的个人所得税12,800元。
【例2】 2019年全年,A在甲单位工作取得工资、薪金,每个月工资18,000元,三险一金每月扣除3200元,子女教育费、赡养老人等专项附加扣除每月2500元,甲单位全年已预扣预缴税款6240元,此外,A还担任乙、丙、丁3家单位的专家评审,全年取得劳务报酬100,000元,3家单位合计已预扣预缴税款16,000元,则A按年计税应缴多少个人所得税?是否需要补退税?(www.xing528.com)
A全年应纳税所得额=[18,000×12+100,000×(1-20%)]-3200×12-5000×12-2500×12=167,600(元);
全年应纳税额=167,600×20%-16,920=16,600(元);
应补(退)税额=16,600-6240-16,000=-5640(元)。
则A全年应纳税额为16,600元,全年已交个人所得税为22,240(6240+16,000)元,年终汇算清缴后应退税额为5640元。
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