首页 理论教育 小学数学思维拓展训练,六年级+小升初,附名师微课视频讲解

小学数学思维拓展训练,六年级+小升初,附名师微课视频讲解

更新时间:2025-01-13 工作计划 版权反馈
【摘要】:本章将举出一些逻辑推理问题的例子,通过对解题方法的探索,提高同学们思考问题的能力,培养逻辑思维。由推知顾锋教数学和政治;由推知刘英教体育;由推知李波教图画、语文。甲、乙、丙、丁、戊五名同学参加推铅球比赛,通过抽签决定出赛顺序。在未公布顺序前每人都对出赛顺序进行了猜测。市里举行足球联赛,有5 个区参加比赛,每个区出2 个代表队。班里举行投篮比赛,规定投中一个球得5 分,投不进扣2 分。

本章将举出一些逻辑推理问题的例子,通过对解题方法的探索,提高同学们思考问题的能力,培养逻辑思维。

李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、数学、政治、体育、音乐和图画六门课的教学,每人教两门。现知道:

(1)顾锋最年轻;

(2)李波喜欢与体育老师、数学老师交谈;

(3)体育老师和图画老师都比政治老师年龄大;

(4)顾锋、音乐老师、语文老师经常一起去游泳;

(5)刘英与语文老师是邻居。问:各人分别教哪两门课程?

方法点拨

李波教语文、图画,顾锋教数学、政治,刘英教音乐、体育。由(1)(3)(4)推知顾锋教数学和政治;由(2)推知刘英教体育;由(3)(5)推知李波教图画、语文。

❶ 王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:(1)张贝从未上过天;(2)跳伞运动员已得过两块金牌;(3)李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生。请根据上述情况判断王文、张贝、李丽各是什么运动员?

❷ 王平、宋丹、韩涛三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长。一次数学测验,这三个人的成绩是:(1)韩涛比大队长的成绩好。(2)王平和中队长的成绩不相同。(3)中队长比宋丹的成绩差。请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?

甲、乙、丙、丁、戊五名同学参加推铅球比赛,通过抽签决定出赛顺序。在未公布顺序前每人都对出赛顺序进行了猜测。甲猜:乙第三,丙第五。乙猜:戊第四,丁第五。丙猜:甲第一,戊第四。丁猜:丙第一,乙第二。戊猜:甲第三,丁第四。老师说每人的出赛顺序都至少被一人所猜中,则出赛顺序中,第一是________;第三是________。

方法点拨

题中每个人都猜了另外两个人的出场顺序,每个人的出场顺序也都被另外两个人猜过,其中戊被乙和丙猜的都是第四,由于每人的出赛顺序都至少被一人所猜中,所以戊是第四(否则戊的出赛顺序没有人猜中),以此为突破口。由于戊是第四,则其余同学均不是第四,则丁不能第四,所以丁的出赛顺序被乙猜中,为第五,则丙不能是第五,丙只能是第一,甲不能是第一,故甲是第三,乙是第二,所以答案为:第一是丙,第三是甲。

红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,分别用纸包着,在桌子上排成一行,有A、B、C、D、E 五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包。

A 猜:第二包是紫的,第三包是黄的;

B 猜:第二包是蓝的,第四包是红的;

C 猜:第一包是红的,第五包是白的;

D 猜:第三包是蓝的,第四包是白的;(www.xing528.com)

E 猜:第二包是黄的,第五包是紫的。

猜完后,打开各纸包一看发现每人都只猜对了一包,并且每包只有一人猜对。请你判断他们各猜对了其中的哪一包?

甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业,甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠。”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。”你知道谁总说谎吗?

方法点拨

如果甲从不说谎,那么乙的最后一句、丙的第一句都对,没有总说谎的人,矛盾;同理,如果丙从不说谎,也将推出矛盾,故总说谎的人是甲。

❶ 在神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到该国的居民小白、小黑、小蓝,小白说:“小蓝是骑士,小黑是骗子。”小蓝说:“小白和我不同,一个是骑士,一个是骗子。”国王很快判断出谁是骑士,谁是骗子。你能判断出吗?

❷ 甲说:“乙和丙都说谎。”乙说:“甲和丙都说谎。”丙说:“甲和乙都说谎。”根据三人所说,你判断一下,下面的结论哪一个正确:(1)三人都说谎;(2)三人都不说谎;(3)三人中只有一人说谎;(4)三人中只有一人不说谎。

三年级四个班进行足球单循环赛,也就是说,每两个班之间都要赛一场。那么每个班要赛几场?一共要进行多少场比赛?

方法点拨

本题可以用画图的方法求解。假设A、B、C、D 四个点为四个班,那么依据题意,也就是说,每两个点之间都连一条线段。先考虑点A(如图),它与B、C、D 三点能且只能连接三条线段AB、AC、AD;同样,从点B 也可以连出三条线段BA、BC、BD;从点C 可以连出三条线段CA、CB、CD;从点D 可以连出三条线段DA、DB、DC。因此,从一个点可以连三条线段,从每个点都连出三条线段,共有四个点,3×4=12(条)。但要注意到,线段AB 既是由A 点连出的,也是由B 点连出的,并且每一条线段都是这样(如图),所以,线段的总数应为:6(条)。所以,一共要进行6 场比赛。

❶ 市里举行足球联赛,有5 个区参加比赛,每个区出2 个代表队。每个队都要与其他队赛一场,这些比赛分别在5 个区的体育场进行,那么平均每个体育场都要举行多少场比赛?

❷ 二年级六个班进行拔河单循环赛,每个班要进行几场比赛?一共要进行几场比赛?

学校组织了一次投篮比赛,规定投进一球得3 分,投不进倒扣1 分,如果大明得30 分,且知他有6 个球没有投进,那么大明共投了几个球?

方法点拨

因为大明有6 个球没有投进,所以扣了6 分,所以投进了(30+6)÷3=12(个)球,共投了12+6=18(个)球。

❶ 振华小学组织了一次投篮比赛,规定投进一球得3 分,投不进倒扣1 分。小亮投了5 个球,投进了3 个,那么,他应该得多少分?

❷ 班里举行投篮比赛,规定投中一个球得5 分,投不进扣2 分。小立一共投了6 个球,得了16 分,那么小立投中了几个球?

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

我要反馈