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企业所得税优惠政策的税收筹划方法

时间:2023-08-02 理论教育 版权反馈
【摘要】:股权转让所得=3 700万元-2 000万元=1 700万元甲公司可以按投资额的70%予以抵免:甲公司投资抵扣应纳税所得额的限额=2 000万元×70%=1 400万元股权转让所得应缴企业所得税=万元×25%=75万元(二)利用企业所得税的优惠政策节税某非关联科技企业有一项技术转让给大庆石化总厂,技术转让总价值1 000万元,现有两个投资方案可供选择:方案一:某非关联科技企业2019年全部技术转让。方案二为最优方案,故筹划时应选择方案二。

企业所得税优惠政策的税收筹划方法

(一)选择投资方向

《企业所得税法》是以“产业优惠为主、区域优惠为辅”作为税收优惠的导向。无论是初次投资还是增加投资都可以根据税收优惠政策加以选择,充分享受税收产业优惠政策。

1.选择减免税项目投资

第一,投资于农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业所得税。投资于基础农业,如蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;牲畜、家禽的饲养、农作物新品种的选育等可以享受免征企业所得税待遇。投资于高收益的农、林、牧、渔业项目可以减半征收企业所得税。

第二,投资于公共基础设施项目、环境保护、节能节水项目从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起实行“三免三减半”税收优惠。

2.创业投资企业对外投资的筹划

创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。抵扣应纳税所得额,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。

【案例5-18】 甲创业投资有限责任公司于2018年采取股权投资方式投入资本2 000万元,在某高新技术开发区设立A高新技术企业(小型),职工人数120人,A企业已经通过高新技术企业认定。当年实现利润200万元,2019年实现利润300万元,2020年1月甲公司把A企业的股权转让,转让价格3 700万元。

(1)甲公司工商登记为“创业投资有限责任公司”,经营范围符合《创业投资企业管理暂行办法》规定,投资设立的A公司已经通过高新技术企业认定,可以享受按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额的优惠。

(2)甲公司是A企业的投资方,享有100%的股权。A企业是高新技术开发区的高新技术企业,根据财税〔2000〕25号规定,对我国境内新办软件生产企业经认定后,自开始获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。A企业两年免征企业所得税,两年获利500万元,全部分配给甲公司,因是居民企业之间的投资分红,所以免税。

(3)2020年1月甲公司把A企业的股权转让,转让价格3 700万元。(www.xing528.com)

股权转让所得=3 700万元-2 000万元=1 700万元

甲公司可以按投资额的70%予以抵免:

甲公司投资抵扣应纳税所得额的限额=2 000万元×70%=1 400万元

股权转让所得应缴企业所得税=(1 700-1 400)万元×25%=75万元

(二)利用企业所得税的优惠政策节税

【案例5-19】 某非关联科技企业有一项技术转让给大庆石化总厂,技术转让总价值1 000万元,现有两个投资方案可供选择:

方案一:某非关联科技企业2019年全部技术转让。

方案二:某非关联科技企业将技术转让分成两部分,2019年技术转让价值为500万元,2020年技术转让价值为500万元。

方案一技术转让所得应纳所得税为62.5[0+(1 000-500)×25%×(1-50%)]万元,税后收益为937.5万元;方案二技术转让所得应纳所得税为0万元,税后收益为1 000万元;方案二比方案一税后收益多62.50万元。方案二为最优方案,故筹划时应选择方案二。

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