增值税专用发票:指国家税务总局监制、设计、印刷的,只限于增值税一般纳税人领购、使用的一种增值税发票。
发票是增值税管理系统中最重要的凭据,是经济业务的载体。随着税务系统的不断改进,发票开具系统也越来越完善。企业可以通过开票系统开具增值税专用发票、增值税普通发票、机动车销售统一发票、增值税电子普通发票。
发票的开具有固定的格式和规则,不是随便开具就可以作为业务凭证的。企业的财务人员应当按照真实的经济业务开具发票,不能随意更改发票的项目、数量和金额,发票上要求填写的信息也必须填写齐全。
企业采用正确的方法开具发票,不但能为企业规避税务风险,还能为企业节税。
1.折扣销售
折扣销售即商业折扣,是企业在进行销售时,给予购买方价格优惠,在金额上进行一定比例的折扣。企业为购买方开具发票时,应当在同一张发票的金额栏体现折扣金额,计算增值税的销售额为折扣后的金额。如果企业开具发票时,没有将折扣金额体现在同一张发票的金额栏而是体现在备注栏中,或者开具在另一张发票上,计算增值税的销售额不能以折扣后的金额计算,而是以折扣前的金额作为计算增值税的计税依据。
实战案例
西西谷公司为增值税一般纳税人。2020年3月,东东枪文化公司从C公司处批发产品,不含税销售额为20万元。由于东东枪文化公司是西西谷公司长期合作的老客户,西西谷公司给予东东枪文化公司10%的折扣,优惠后的不含税销售额=20×(1-10%)=18(万元)。
西西谷公司于当月以银行存款收讫货款,并开具增值税专用发票,发票金额栏注明不含税金额18万元,在备注栏注明折扣2万元。
西西谷公司在计算2020年3月的增值税时,该笔销售的计税依据为20万元。
销项税额=20×9%=1.8(万元)
如果西西谷公司将折扣体现在金额栏中,那么发票上的不含税金额就变成18万元,该笔销售的计税依据也为18万元。
销项税额=18×9%=1.62(万元)(www.xing528.com)
正确开具发票可以为西西谷公司节省税款=1.8-1.62=0.18(万元)
由此可见,采用折扣销售方式销售的企业,正确开具发票非常有必要。销售企业收到的是折扣后的货款,由于发票开具方式不正确,却要以折扣前的销售额计算增值税,这中间的差额就是企业的损失。
2.自开专票
《国家税务总局关于增值税发票管理等有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第33号)部分规定如下:“增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为其代开增值税专用发票。
增值税小规模纳税人应当就开具增值税专用发票的销售额计算增值税应纳税额,并在规定的纳税申报期内向主管税务机关申报缴纳。在填写增值税纳税申报表时,应当将当期开具增值税专用发票的销售额,填写在《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额项目中。”
上述政策于2020年2月1日起开始实施,在此之前,增值税一般纳税人可以开具增值税专用发票,小规模纳税人如果想开具增值税专用发票的话,必须去税务机关申请代开。上述政策是小规模纳税人自愿选择的事项,也就是说,小规模纳税人可以选择自开专票,也可以像从前一样,去税务机关代开发票。
小规模纳税人代开发票时,首先要从国家税务总局的网上办税服务厅提交申请,提交申请通过后,就需要缴纳增值税和附加税。而自开专票虽然也要缴纳增值税和附加税款,但是纳税日期由原来的代开专票日期延长到纳税申报期。按照企业现金流的角度,延缓缴税可以为企业带来经济利益,还免去企业去税务机关代开专票带来程序上的麻烦。
3.差额征税
全面营改增之后,由于之前营业税相关行业的特殊性质,有部分行业在计算缴纳增值税时,适用于差额征税。差额征税的适用范围为金融商品转让、经纪代理服务、融资租赁和融资性售后回租业务、航空运输企业和试点纳税人中的一般纳税人提供客运场站服务。
可以采用差额征税计算缴纳增值税的企业,在自行开具发票时,也要选择开票系统中的差额征税开票功能,发票备注栏上也会自动出现差额征税字样。如果没有进行选择,就按照全额征税,使企业多缴一部分税款。
财务总监说
对于增值税一般纳税人而言,发票的开具可以影响企业增值税税款的缴纳,企业在开具发票时,应当严格按照发票开具办法开具,防止因发票开具错误产生增值税无法抵扣的情形。
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