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小企业财务税务解决方案:用促销方式节税

时间:2023-08-01 理论教育 版权反馈
【摘要】:C企业在计算2020年1月所缴纳的增值税时,应当将赠送的50台电饭煲做视同销售处理,以市场公允价格作为销售额,计算增值税的销项税额。为了避免买赠促销行为造成的多缴税款,企业可以采用捆绑销售的促销方式,这样取得的销售收入可以在两种商品之间,按照公允价值来分摊,总体的销项税额不会增加。C企业在计算2020年1月所缴纳的增值税时,按照不含税收入10万元乘以税率计算销项税额,计算得出销项税额13000元,比买赠促销方式节省1950元。

小企业财务税务解决方案:用促销方式节税

关键词:促销

促销:促销就是采用各种营销手段向消费者传递本产品的信息,促使消费者购买产品的一种营销活动。

西西谷公司的老板为了提高公司产品销量,想要采用买一赠一的手段进行商品促销,会计小刘赶忙拦住了老板:“公司采用买一赠一的销售方法,两件商品要同时缴纳增值税税款,虽然增加了利润,但是公司的利润也会减少。”在小刘和老板的讨论下,公司决定重新制定营销方案,不再直接采用买一赠一的销售方法。

企业在进行销售时,经常会采用各种各样的折扣方式进行促销,无论形式上如何体现,本质上都是通过价格优惠来吸引客户购买。常见的促销方式包括打折销售、买赠销售、分期付款销售等。作为消费者,在日常生活中我们经常会看到各种各样的促销活动,例如“买一赠一”“充话费赠手机”“买冰箱电饭锅”等。

当企业进行买赠促销活动时,销售的产品按照正常销售处理,赠送的产品视为无偿赠送给他人。我国税法规定,企业将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人,按照视同销售缴纳增值税。企业进行买赠促销活动的账务处理,赠送的商品应当视同销售处理。

实战案例

C企业是销售家电的企业,为增值税一般纳税人。为了促进销售,C企业购入一批电饭煲作为赠品,无偿赠送给购买冰箱的消费者。2020年1月,C企业购入1000台电饭煲,不含税进货价格200元,取得增值税专用发票并已认证抵扣。

2020年1月,C企业销售电冰箱50台,取得不含税收入10万元,赠出电饭煲50台。C企业所赠送的电饭煲,市场售价300元。C企业在计算2020年1月所缴纳的增值税时,应当将赠送的50台电饭煲做视同销售处理,以市场公允价格作为销售额,计算增值税的销项税额

电冰箱的销项税额=100000×13%=13000(元)

电饭煲的销项税额=50×300×13%=1950(元)(www.xing528.com)

案例中的C企业采用赠送赠品的方式促销,虽然取得的仅仅是电冰箱的销售收入,计算增值税时,却需要计算两笔销项税额。为了避免买赠促销行为造成的多缴税款,企业可以采用捆绑销售的促销方式,这样取得的销售收入可以在两种商品之间,按照公允价值来分摊,总体的销项税额不会增加。

实战案例

接上一案例,C企业在进行促销时,不再使用“买冰箱赠电饭煲”的促销方式,而是采用“只需2000元,电饭煲和冰箱带回家”这种促销方式,将电饭煲和电冰箱捆绑销售。

2020年1月,C企业销售电冰箱和电饭煲各50台,取得不含税收入10万元,电冰箱市场售价每台2000元,电饭煲市场售价每台300元。C企业在计算2020年1月所缴纳的增值税时,按照不含税收入10万元乘以税率计算销项税额,计算得出销项税额13000元,比买赠促销方式节省1950元。

企业在同类商品促销时,也可以采用加量不加价的促销方式,本质上都是通过捆绑实现促销。案例中将电饭煲和电冰箱捆绑出售只卖电冰箱的价格,相当于把电冰箱打折销售。

对于企业进行折扣销售,如果销售额和折扣金额开具在同一张发票上的,可以按折后的价格计算增值税。如果折扣金额和销售金额没有体现在同一张发票上,或者体现在同一张发票的备注栏中,而没有在金额栏中体现,均不可以使用折后价格计算增值税。

财务总监

不同促销手段对于企业税款的影响不同,企业在实施促销活动时,应当充分考虑价格、销量、销售成本、销售税款等多种因素,制定最佳营销策略。

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