1.劳务报酬所得应纳税额的计算
对于劳务报酬所得,其个人所得税应纳税额的计算公式如下:
①每次收入不足4 000元的:
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率 =(每次收入额-800)×20%
②每次收入在4 000元以上的:
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×(1-20%)×20%
③每次收入的应纳税所得额超过20 000元的:
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
[例7-7]工程师孙某为某企业设计一套电脑操作程序,取得30 000元的报酬。计算孙某应纳个人所得税税额。
应纳所得税额=30 000×(1-20%)×30%-2 000=5 200(元)
2.稿酬所得应纳税额的计算
对于稿酬所得,其个人所得税应纳税额的计算公式如下:
①每次收入不足4000元的:
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%) =(每次收入额-800)×20%×(1-30%)=(每次收入额-800)×14%
②每次收入在4000元以上的:
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%) =每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%) =每次收入额×(1-20%)×14%
[例7-8]某作家2013年出版一篇长篇小说,取得稿酬8 000元。同年该小说在某报刊进行连载,取得稿酬3 500元。计算其应纳个人所得税税额。
出版应纳所得税额=8 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元)
连载应纳所得税额=(3 500-800)×20%×(1-30%)=378(元)
合计应纳个人所得税额=896+378=1 274(元)
3.特许权使用费所得应纳税额的计算
对于特许权使用费所得,其个人所得税应纳税额的计算公式如下:
①每次收入不足4000元的:
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率 =(每次收入额-800)×20%
②每次收入在4000元以上的:
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×(1-20%)×20%
[例7-9]李某转让其一项非专利技术取得收入80000元。计算李某应纳个人所得税税额。(www.xing528.com)
应纳所得税额=80000×(1-20%)×20%=12800(元)
4.财产租赁所得应纳税额的计算
对于财产租赁所得,在计算个人所得税应纳税额时,同样也是如果每次收入不超过4 000元,则定额减除费用800元;每次收入在4 000元以上,定率减除20%的费用。但是在财产租赁过程中,还有一些特殊费用可以扣除:一是纳税人在财产租赁过程中缴纳的税金和教育费附加;二是纳税人负担的其出租财产实际开支的修缮费用,并能够提供有效、准确的凭证。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。因此,其个人所得税应纳税额的计算公式如下:
①每次收入不超过4 000元的:
应纳税所得额=每次收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率(20%)
②毎次收入超过4 000元的:
应纳税所得额=[每次收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率(20%)
需要注意的是,财产租赁所得适用20%的比例税率,但是对于个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。
[例7-10]李某于2013年1月份将自有的面积145平米的公寓按市场价出租,每月取得租金收入2 600元,3月份发生修理费用900元,有维修部门的正式收据,计算李某2013全年租金收入的应纳税额(不考虑财产租赁过程中的其他税费)。
3月份应纳所得税额=(2 600-800-800)×10%=100(元)
4月份应纳所得税额=(2 600-100-800)×10%=170(元)
其他10个月应纳所得税额=(2 600-800)×10%=180(元)
全年应纳所得税额=180×10+100+170=2070(元)
5.财产转让所得税额的计算
对于财产转让所得,其个人所得税应纳税额的计算公式如下:
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率 =(收入总额-财产原值-合理税费)×20%
[例7-11]李某自建房屋一栋,房屋造价为120 000元,支付其他相关的费用20 000元。房屋建成后李某将其转让,取得转让收入220 000元,在房屋转让过程中支付相关的税费16 000元。计算李某应纳个人所得税税额。
应纳所得税额=[220 000-(120 000+20 000)-16 000]×20% =12 800(元)
6.利息股息红利所得、偶然所得及其他所得应纳税额的计算
利息股息红利所得、偶然所得及其他所得在计算个人所得税时均无费用扣除,其应纳税额的计算公式如下:
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×20%
[例7-12]王某因持有某上市公司股票,取得该上市公司2013年度分配的红利5 000元。购买中国福利彩票,取得中奖收入30 000元,王某领奖时拿出其中的5 000元通过教育部门向希望小学捐赠。计算王某应缴纳的个人所得税。
红利所得应纳所得税额=5 000×20%=1 000(元)
偶然所得应纳所得税额=(30 000-5 000)×20%=5 000(元)
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