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如何计算工资薪金所得的应纳税额

时间:2023-07-22 理论教育 版权反馈
【摘要】:(一)工资、薪金所得应纳税额计算工资、薪金所得应纳税额计算适用七级超额累进税率。假定该职工适用附加减除费用的规定,要求计算该外籍人员应纳个人所得税税额。对于雇员取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。月平均工资按国家统计局规定列入工资总额统计的项目计算。

如何计算工资薪金所得的应纳税额

(一)工资、薪金所得应纳税额计算

工资、薪金所得应纳税额计算适用七级超额累进税率。其计算公式如下:

应纳税所得额=每月工资、薪金收入额-3 500元(或4 800元)

应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

[例7-1]某职工2013年10月取得含税工资收入4 500元。假定该职工不适用附加减除费用的规定,计算该职工本月应纳个人所得税税额。

应纳税所得额=4 500-3 500=1 000(元),所以适用的税率为3%。

应纳所得税额=1 000×3%-0=30(元)

[例7-2]某外籍人员是在天津一家外商投资企业工作的技术顾问(假定为非居民纳税人),于2013年10月取得该企业发放的含税工资收入16500元。假定该职工适用附加减除费用的规定,要求计算该外籍人员应纳个人所得税税额。

应纳税所得额=16 500-4 800=11 700(元)

所以,适用的税率为25%,速算扣除数为1 005,

应纳所得税额=11 700×25%-1 005=1 920(元)

(二)个人取得年终一次性奖金应纳税额的计算

所谓的全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。一次性奖金还包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。对于纳税人所取得全年一次性奖金,应单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税,并由扣缴义务人于发放时代扣代缴,具体计税办法如下:

1.如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额,将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按所得商数确定适用的税率和速算扣除数。计算公式如下:

应纳所得税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数(www.xing528.com)

2.如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”之后的余额,再按照上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。计算公式如下:

应纳所得税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

此外,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按上述规定执行。对于雇员取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

[例7-3]中国公民王某2013年度在我国境内取得1-12月每月的工资为3200元,12月31日领取单位发放的一次性年终奖金收入(含税)30000元。要求计算:(1)对于王某取得的一次性年终奖金应缴纳的个人所得税是多少?(2)如果王某每月工资为4000元,则其领取的一次性奖金应纳个人所得税是多少?

(1)选择适用的税率和速算扣除数:

[30 000-(3 500-3 200)] ÷12=2 475

根据七级累进税率,适用的税率和速算扣除数分别为10%、105。

应纳所得税额=[30 000-(3 500-3 200)]×10%-105=2 865(元)

(2)选择适用的税率和速算扣除数:

30 000÷12=2 500

根据七级累进税率,适用的税率和速算扣除数分别为10%、105。

应纳所得税额=30 000×10%-105=2895(元)

(三)企业年金应纳税额的计算

此外,关于企业年金,即在政府强制实施公共养老金(或国家养老金)制度之外,企业及其员工按照规定,根据自身经济实力在依法参加基本养老保险的基础之上,自愿建立的一种补充性养老保险。2013年12月国家税务总局对企业年金、职业年金的个人所得税处理做出了最新规定。具体如下[1]:(1)企业和事业单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金或职业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税;(2)个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;(3)超过前两项规定的标准缴付的年金单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税。税款由建立年金的单位代扣代缴,并向主管税务机关申报解缴;(4)企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。月平均工资按国家统计局规定列入工资总额统计的项目计算。月平均工资超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。职业年金个人缴费工资,计税基数为职工岗位工资和薪级工资之和。职工岗位工资和薪级工资之和超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。

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