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个人所得税的会计处理方法简介

时间:2023-07-18 理论教育 版权反馈
【摘要】:(一)扣缴义务人代扣代缴个人所得税的会计处理方法1.支付工资、薪金所得时代扣代缴税款的会计处理方法个人所得税的扣缴,必须由支付单位在支付所得时同时进行。所得税的会计处理方法:个体工商户的生产、经营所得,应通过“留存收益”和“应交税费”账户进行核算。

个人所得税的会计处理方法简介

(一)扣缴义务人代扣代缴个人所得税的会计处理方法

1.支付工资、薪金所得时代扣代缴税款的会计处理方法

个人所得税的扣缴,必须由支付单位在支付所得时同时进行。因企业代扣的税款与实际上交税款之间仍有一定的时间间隔,因此,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,应通过在“应交税费”账户下设置“应交代扣代缴个人所得税”明细账户进行核算。各单位应在计算支付应付工资、薪金的同时,按照有关规定提取应代扣代缴的个人所得税,借记“应付职工薪酬”账户,贷记“应交税费——应交代扣代缴个人所得税”账户;实际缴纳入库时,借记“应交税费——应交代扣代缴个人所得税”账户,贷记“银行存款”账户。

【例11-19】某公司每月给吴某发工资4 200元,合同约定,吴某自己承担个人所得税。

有关计算及会计处理如下:

纳税额=(4200-3 500)×3%=21(元)

(1)支付职工薪酬并代扣个人所得税时:

借:应付职工薪酬 4 200

  贷:库存现金 4 179

    应交税费——应交代扣代缴个人所得税 21

(2)实际缴纳税款时:

借:应交税费——应交代扣代缴个人所得税 21

  贷:银行存款 21

2.支付劳务报酬所得、财产租赁所得时代扣代缴税款的会计处理方法

【例11-20】4月某公司聘请设计人员李某为其设计广告条幅,支付设计费30 000元。

有关计算及会计处理如下:

代扣代缴个人所得税款=30000×(1-20%)×30%-2 000=5 200(元)

该公司的会计处理如下:

(1)支付设计费并代扣个人所得税时:

借:销售费用 30 000

  贷:应交税费——应交代扣代缴个人所得税 5 200

    库存现金 24 800

(2)实际缴纳税款时:

借:应交税费——应交代扣代缴个人所得税 5 200

  贷:银行存款 5 200

3.支付稿酬所得时代扣代缴税款的会计处理方法

【例11-21】北京某杂志社因小说连载,8月支付给作家王某稿酬费用20 000元。

有关计算及会计处理如下:

代扣代缴个人所得税额=20 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2 240(元)

(1)杂志社支付稿费并代扣个人所得税时:

借:管理费用 20 000

 贷:应交税费——应交代扣代缴个人所得税 2 240

库存现金 17 760

(2)实际缴纳税款时:

借:应交税费——应交代扣代缴个人所得税 2 240

  贷:银行存款 2 240

4.支付利息、股息、红利所得的会计处理方法

【例11-22】经有关部门审核批准,1月某公司向内部员工集资共200万元,用于本公司的改扩建工程,合同约定的利率为12%。年末,该公司按规定向员工支付集资款的利息240 000元(现行规定利息收入免税)。

有关会计处理如下:

借:财务费用 240 000

  贷:库存现金 240 000

5.扣缴义务人未按税法规定履行扣缴义务被处以罚款的会计处理方法

如果扣缴义务人未按税法规定履行扣缴义务而被处以罚款的,在上交罚款时,应借记“营业外支出——税收罚款”账户,贷记“银行存款”账户。

(二)个体工商户及个人独资企业、合伙企业的投资者应缴个人所得税的会计处理方法

1.个体工商户应缴个人所得税的会计处理方法

个体工商户不同于个人所得税的其他纳税人,个体工商业户一般应当建立账册,正确核算盈亏,并按规定向当地税务机关进行纳税申报。但是由于个体工商户的经营行业复杂,规模大小不一,核算水平差异较大,人员素质高低不齐,要求其建立系统规范的账册并采用统一的核算程序和方法是不符合实际的。因此,根据国家税务总局制定的《关于加强个体私营经济税收征管强化查账征收工作的意见》,考虑个体工商业户建账的实际情况,要求个体、私营业户可根据其行业特点和经营规模自行建账,也可以聘请民间的会计中介机构代理建账。

但是,对于经营规模小,确无建账能力的个体工商业户,经县以上税务机关批准,可暂不建账或不设置账簿。

(1)建账建制的范围:主要包括:①个人租赁、承包经营企业;②有固定经营场所的个体、私营经济业户;③名为国有或集体实为个体、私营经济业户。

(2)复式账建账建制的基本要求:①2人以上合伙经营且注册资金达到10万元以上;②请帮工5人(含5人)以上;③从事应税劳务月营业额在15 000元以上或者月销售收入在30 000元以上;④经省级税务机关确定的应设置复式账的其他情形。

凡建立有复式账的个体工商户,应按国家税务总局关于《个体工商户会计制度(试行)》的规定设置相关的总分类账簿、明细分类账簿和日记账簿等,如实记载各项财产物资的增减变化情况、各项成本费用的发生情况和各项收入的取得情况,以正确计算盈亏。同时,要求其现金日记账、银行存款日记账和总分类账,必须按规定使用订本式账簿,其他账簿可根据业务的实际发生情况选用活页账簿及卡片账簿;要求其严格执行成本、费用的列支标准,按照《企业财务通则》和《企业会计准则》的相关规定进行会计核算

(3)简易账建账建制的基本要求:①请帮工在2人以上5人以下;②应税劳务月营业额在5 000~15 000元,或者月销售收入在10 000~30 000元;③经省级税务机关确定应建立简易账的其他情形。

建立简易账的个体工商户应建立货币资金收支账、经营收入账、成本费用账、商品物资购进账和销售账、商品物资盘点表、利润表等,以收付方式记录和反映其经营情况并进行简易的会计核算。

(4)所得税的会计处理方法:个体工商户的生产、经营所得,应通过“留存收益”和“应交税费”账户进行核算。在计算其应缴纳的个人所得税税款时,借记“留存收益”账户,贷记“应交税费——应交个人所得税”账户;实际缴纳时,借记“应交税费——应交个人所得税”账户,贷记“银行存款”账户。

【例11-23】某个体企业经过主管税务机关核定,每月预缴个人所得税1 200元,年末根据实际经营情况汇算时其应缴的全年所得税为16 800元。

有关会计处理如下:(www.xing528.com)

(1)每月预缴所得税时:

借:应交税费——应交个人所得税 1 200

  贷:银行存款 1 200

(2)年终汇算时:

借:留存收益 16 800

  贷:应交税费——应交个人所得税 16 800

(3)补缴税款时:

借:应交税费——应交个人所得税 2 400

  贷:银行存款 2 400

2.实行查账征收的个人独资企业、合伙企业投资者个人所得税的会计处理方法

实行查账征收的个人独资企业、合伙企业投资者个人应缴个人所得税的会计核算,可以比照上述相关方法进行。但是,按照有关规定,企业可以向地方税务机关申请退还代扣个人所得税的手续费(即为代扣个人所得税的2%)。

有关会计处理如下:

(1)由企业代扣从业者或投资者个人所得税时,

借:留存收益 ×××

  贷:应交税费——应缴个人所得税 ×××

(2)实际上缴个人所得税时,

借:应交税费——应缴个人所得税 ×××

  贷:银行存款 ×××

(3)收到税务机关退还的代扣个人所得税手续费时:

借:银行存款 ×××

  贷:其他应收款 ×××

(三)其他各项所得应缴个人所得税的会计处理方法

1.对企事业单位的承包经营、承租经营所得的会计处理方法

对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是承包人、承租人对被承包、被承租企业经营成果参与分配的一种方式。因而要求被承包、承租企业应有比较健全和完善的会计制度和会计核算体系,以便正确计算和反映其经营成果,提供真实可靠的会计信息。企业在计算承包人、承租人应取得的收入时,借记“利润分配——应付股利”账户,贷记“应付股利”账户;在支付承包经营、承租经营所得并代扣所得税时,借记“应付股利”账户,贷记“应交税费——应交个人所得税”、“库存现金”等账户。

【例11-24】1月蔡某承包了某高校的教工食堂,双方签订的承包合同规定,当年盈利不得少于70 000元,如有超出,超出部分全部归承包人所有。假定当年实现税后盈利160 000元。

有关会计处理如下:

(1)超市在分配利润时,

借:利润分配——应付股利 90 000

  贷:应付股利——应付承包人利润 90 000

(2)实际支付利润并代扣税款时,

应纳个人所得税=[(160000-70 000)-3 500×12]×20%-3 750=5 850(元)

借:应付股利——应付承包人利润 90 000

  贷:应交税费——应交个人所得税 5 850

    库存现金 84 150

(3)实际缴纳税款时

借:应交税费——应交个人所得税 5 850

  贷:银行存款 5 850

2.特许权使用费所得的会计处理方法

企业支付给个人的特许权使用费,由支付单位在向纳税人支付时代扣代缴个人所得税款,并计入该企业的有关期间费用账户,即企业在支付上述各项所得时,借记“管理费用”、“财务费用”、“销售费用”等账户,贷记“应交税费”和“库存现金”等账户。

【例11-25】周工程师向某企业提供提供一项专利使用权,一次取得收入50 000元。有关计算及会计处理如下:

应纳税额=50000×(1-20%)×20%=8 000(元)

借:管理费用 50 000

  贷:应交税费——应交个人所得税 8 000

    库存现金 42 000

实际上缴个人所得税时:

借:应交税费——应交个人所得税 8 000

  贷:银行存款 8 000

3.财产转让所得的会计处理方法

按照财务会计制度的规定,企业向个人购买房产时支付的税金应作为企业购建固定资产的成本。即在购买个人的财产时,按应支付的全部价款,借记“固定资产”账户,按应扣缴的个人所得税税款,贷记“应交税费”账户,按应支付的全部价款减除个人所得税税款后的余额,贷记“库存现金”等账户。

借:固定资产

  贷:库存现金等

    应交税费——应交个人所得税

4.偶然所得和其他所得的会计处理方法

企业在向个人支付偶然所得和其他所得时,应计入有关的“成本、费用”账户或“营业外支出”账户,即借记“财务费用”、“营业外支出”等账户,贷记“其他应付款”账户,支付上述款项并代扣代缴个人所得税款时,借记“其他应付款”账户,贷记“应交税费”和“库存现金”等账户。

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