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印花税的计算及相关注意事项

时间:2023-07-18 理论教育 版权反馈
【摘要】:(一)计税依据印花税的计税依据为各种应税凭证上所记载的计税金额。其他账簿的计税依据为应税凭证件数。(二)应纳税额的计算1.从价计税应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税金额×适用税率2.从量计税应纳税额的计算公式为:应纳税额=应税凭证数量×单位税额在计算印花税应纳税额时,应注意:按比例税率计算纳税而应纳税额又不足1角的,免纳印花税;应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算贴花。

印花税的计算及相关注意事项

(一)计税依据

印花税的计税依据为各种应税凭证上所记载的计税金额。具体规定如下:

(1)购销合同的计税依据为合同记载的购销金额。

(2)加工承揽合同的计税依据为加工或承揽收入的金额。

1)对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费金额按“加工承揽合同”,原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;合同中未分别记载加工费金额与原材料金额的,应按加工费与原材料金额的合计数,依照“加工承揽合同”计税贴花。

2)对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论辅助材料与加工费金额是否分别记载,均以加工费和辅料金额的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供主要材料或原料金额不计税贴花。

(3)建设工程勘察设计合同的计税依据为收取的费用。

(4)建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额。

(5)财产租赁合同的计税依据为租赁金额。经计算税额不足1元的,按1元贴花。

(6)货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。

(7)仓储保管合同的计税依据为收取的仓储保管费用。

(8)借款合同的计税依据为借款金额(即借款本金)。

(9)财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。

(10)技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。为了鼓励技术研究开发,研究开发经费不作为计税依据。单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,按报酬的一定比例金额贴花。

(11)产权转移书据的计税依据为所载金额。

(12)营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额。其他账簿的计税依据为应税凭证件数。

(13)权利、许可证照的计税依据为应税凭证件数。

印花税票为有价证券,其票面金额以人民币为单位,分为1角、2角、5角、1元、2元、5元、10元、50元、100元九种。

(二)应纳税额的计算

1.从价计税

应纳税额的计算公式为:

应纳税额=计税金额×适用税率

2.从量计税

应纳税额的计算公式为:

应纳税额=应税凭证数量×单位税额

在计算印花税应纳税额时,应注意:按比例税率计算纳税而应纳税额又不足1角的,免纳印花税;应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算贴花。

【例9-6】某年1月1日,某有限责任公司开业,当年发生有关业务如下:领受工产营业执照、土地使用证各一份:与A公司签订了加工承揽合同,双方协商加工费900 000元,与B公司签订产品购销合同,所载金额3 000 000元,订立借款合同1份,所载金额为2 000 000元,公司记载资金的账簿,“实收资本”、“资本公积”为8 000 000元,其他营业账簿18本。

要求:根据上述资料,试计算某公司当年应缴纳的印花税税额。

有关计算如下:

(1)领受权利、许可证照应纳税额。

应纳税额=2×5=10(元)

(2)企业订立加工承揽合同应纳税额。(www.xing528.com)

应纳税额=900 000×0.5/1 000=450(元)

(3)企业订立购销合同应纳税额。

应纳税额=3 000 000×0.3/1 000=900(元)

(4)企业订立借款合同应纳税额。

应纳税额=2 000 000×0.05/1 000=100(元)

(5)企业记载资金的账簿应纳税额。

应纳税额=8 000 000×0.5/1 000=4 000(元)

(6)企业其他营业账簿应纳税额。

应纳税额=18×5=90(元)

(7)当年某有限责任公司应纳印花税税额。

10+450+900+100+4 000+90=5 550(元)

【例9-7】某机械制造企业某年初房产原值2000万元,其中厂房原值1 600万元,企业办幼儿园房产原值300万元,独立的地下工业用仓库原价100万元。拥有整备质量10吨/辆的载货汽车10辆,8吨的挂车5辆。该企业当年发生如下业务:

(1)5月16日购置整备质量为2.5吨/辆的客货两用车2辆,合同载明金额10万元。

(2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年租金24万元,租赁期3年。

(3)7月份购买新建的独立地下商铺用于商业用途,销售合同记载金额170万元,8月份交付使用,从房地产权属管理部门取得土地使用证与房产证

(4)10月份接受甲公司委托加工一批机械配件,签订的加工承揽合同中注明原材料由该机械制造企业提供,金额为100万元,另收取加工劳务费30万元。

(5)11月与A公司签订一份加工合同,受托为其加工一批特殊商品,原材料由A公司提供,金额300万元,另外收取加工费120万元,辅助材料80万元。

(6)12月与B公司签订一份建筑安装工程总承包合同,金额2 500万元,施工期间B公司将价值600万元的水电工程分包给其他施工单位,并签订了分包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,实际仅支付其分包金额500万元。

其他资料:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,工业用途地下建筑物以房产原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑物以房产原价的70%作为应税房产原值。载货汽车适用的车船税年税额为20元/吨。

要求:根据上述资料,计算:

(1)当年该企业应缴纳的车船税;

(2)当年该企业的地上建筑物应缴纳房产税

(3)当年该企业的地下建筑物应缴纳房产税;

(4)当年该企业应缴纳印花税。

有关计算如下:

(1)该企业应缴纳的车船税=10×10×20+8×5×20×50%+2.5×2×20×8/12=2 466.67(元)

(2)当年该企业的地上建筑物应缴纳房产税=1 600×(1-20%)×1.2%×6/12+(1 600-300)×(1-20%)×1.2%×6/12+24/2×12%=15.36(万元)=153 600(元)

(3)地下工业用仓库应缴纳的房产税=100×50%×(1-20%)×1.2%×10000=4 800(元);

地下商铺应缴纳的房产税=170×70%×(1-20%)×1.2%×4/12×10 000=3 808(元)

当年该企业的地下建筑物应缴纳房产税=4 800+3 808=8 608(元)

(4)应缴纳的印花税=10×100 00×0.3‰+24×3×100 00×1‰+5×2+170×100 00×0.5‰+100×10 000×0.3‰+30×10 000×0.5‰+(120+80)×100 00×0.5‰+(2 500+600)×10 000×0.3‰=21 360(元)

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