应纳税额=销售额×适用税率
应纳税额=课税数量×适用单位税额
扣缴义务人代扣代缴资源税应纳税额的计算公式为:
代扣代缴资源税额=收购未税矿产品的销售额×适用税率
或=收购未税矿产品的数量×适用的单位税额
【例6-1】华北某油田1月销售原油15 000吨,开具增值税专用发票取得销售额12 000万元、增值税额2 040万元,其适用税率为6%。
要求:根据上述资料,计算该油田1月份应缴纳的资源税额。
有关计算如下:
应纳资源税税额=12 000×6%=720(万元)
【例6-2】东北某油田2月生产原油30万桶,其中向外销售20万桶,不含税售价为每桶550元,增值税税率为17%,自用原油10万桶。该油田在生产原油的同时生产天然气12万立方米,其中对外销售10万立方米,不含税销售价格为每立方米2元,增值税率为13%,自办炼油厂耗用2万立方米。原油和天然气适用的税率均为6%。
要求:根据上述资料,计算该油田2月份应缴纳的资源税额。
有关计算如下:
原油应纳资源税=(20+10)×550×6%=990(万元)
天然气应纳资源税=(10+2)×2×6%=1.44(万元)
该油田2月份应缴纳的资源税额=990+1.44=991.44(万元)
【例6-3】青海某盐场3月份以外购液体盐2000吨(每吨买价600元,适用税率2%)加工固体盐1 200吨对外销售,固体盐每吨销售价格为1 600元,税率为4%。
要求:根据上述资料,计算该盐场3月份应纳的资源税。
提示:税法规定,纳税人以液体盐加工固体盐的,按固体盐征税,即以加工的固体盐的销售额为计税依据。如果纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予在其应纳固体盐税额中抵扣。
有关计算如下:
对外销售固体盐应纳资源税税额=1 200×1 600×4%=76 800(元)
外购液体盐的已纳资源税税额=2 000×600×2%=24 000(元)
该盐场当月份应纳资源税税额=76 800-24 000=52 800(元)
【例6-4】陕西某砂石矿4月销售砂石15万吨,资源适用5元/吨的单位税额。
要求:根据上述资料,计算该砂石矿本月应纳资源税税额。
有关计算如下:
该砂石矿本月应纳税额=150 000吨×5元/吨=750 000(元)(www.xing528.com)
【例6-5】西南某矿山5月销售铝土矿石原矿30 000吨,移送入选精矿4 000吨,选矿比为20%,每吨铝土矿石原矿售价为800元,按规定适用9%的税率。(铝土矿的征税对象为原矿)
要求:根据上述资料,计算该矿山本月应纳资源税税额。
提示:税法规定,为公平原矿与精矿之间的税负,对同一种应税产品,征税对象为精矿的,纳税人销售原矿时,应将原矿销售额换算为精矿销售额缴纳资源税;征税对象为原矿的,纳税人销售自采原矿加工的精矿,应将精矿销售额折算为原矿销售额缴纳资源税。换算比或折算率原则上应通过原矿售价、精矿售价和选矿比计算,也可通过原矿销售额、加工环节平均成本和利润计算。
有关计算如下:
应纳资源税税额=30 000吨×800×9%+4 000吨÷20%×800×9%
=2 160 000+1 440 000=3 600 000(元)
【例6-6】山西某矿山6月份收购未税铁矿石精矿35 000吨,该铁矿石精矿每吨买价430元,适用税率3%。(铁矿的征税对象为精矿)
要求:根据上述资料,计算该矿山6月份应代扣代缴的资源税额。
有关计算如下:
该矿山6月份应代扣代缴的资源税税额=35 000×430×3%=451 500(元)
【例6-7】陕西某煤矿7月份开采原煤5 000吨,直接对外销售,每吨售价380元,取得不含税销售额190万元,适用资源税税率为5%。
要求:根据上述资料,计算该煤矿当年7月份应纳的资源税额。
提示:税法规定,纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。
有关计算如下:
应纳资源税税额=应税煤炭销售额×适用税率=190×5%=9.5(万元)
【例6-8】陕西某煤矿8月份开采原煤30 000吨,并将其加工为洗煤24 000吨对外销售,洗煤每吨售价750元,取得收入为1 800万元。假定原煤与洗煤的折算率为80%,该煤矿适用的资源税税率为5%。
要求:根据上述资料,计算该煤矿当年8月份应纳的资源税额。
提示:税法规定,纳税人将其开采的原煤自用于生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售原煤,计算缴纳资源税。
纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,应以洗选煤的销售额乘以折算率作为应税煤炭的销售额计算缴纳资源税。
有关计算如下:
洗选煤应纳资源税税额=洗选煤销售额×折算率×适用税率
该煤矿本月销售洗煤应纳资源税税额=1 800×80%×5%=72(万元)
【例6-9】山西某煤矿9月份生产原煤焦煤40万吨,其中对外销售焦煤15万吨,不含增值税的售价为每吨600元。该煤矿还用自产原煤加工洗煤,本月销售洗小块12万吨,不含税售价为每吨1 000元,销售洗大块8万吨,不含税售价为每吨1 200元。洗煤的折算率为70%,当地政府规定的煤炭资源税税率为5%,要求:根据上述资料,计算该煤矿当年9月份应纳的资源税额。
有关计算如下:
应税煤炭的销售额=15×600+(12×1 000+8×1 200)×70%=24 120(万元)
该煤矿当年9月份应纳的资源税额=24 120×5%=1 206(万元)
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