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差额征税的账务处理的优化方案

时间:2023-07-18 理论教育 版权反馈
【摘要】:1.企业发生相关成本费用允许扣减销售额的账务处理按现行增值税制度规定企业发生相关成本费用允许扣减销售额的,发生成本费用时,按应付或实际支付的金额,借记“主营业务成本”、“存货”、“工程施工”等科目,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。

差额征税的账务处理的优化方案

1.企业发生相关成本费用允许扣减销售额的账务处理

按现行增值税制度规定企业发生相关成本费用允许扣减销售额的,发生成本费用时,按应付或实际支付的金额,借记“主营业务成本”、“存货”、“工程施工”等科目,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。待取得合规增值税扣税凭证且纳税义务发生时,按照允许抵扣的税额,借记“应交税费——应交增值税(销项税额抵减)”或“应交税费——简易计税”科目(小规模纳税人应借记“应交税费——应交增值税”科目),贷记“主营业务成本”、“存货”、“工程施工”等科目。

【例2-62】某旅游公司(增值税一般纳税人)利用春节长假开展促销活动,取得旅游总收入200 000元。旅游中由公司支付住宿费30 000元,餐费40 000元,参观门票费50 000元。

有关会计处理如下:

销项税额=200000÷(1+6%)×6%=11 320.75

销项税额抵减金额=120000÷(1+6%)×6%=6792.45

取得收入时:

借:银行存款 200 000

  贷:主营业务收入 188 679.25

    应交税费——应交增值税(销项税额) 11 320.75

支出住宿费、餐费、门票费时:

借:主营业务成本 113 207.54

  应交税费——应交增值税(销项税额抵减) 6 792.45

  贷:银行存款 120 000

【例2-63】某房地产公司(一般纳税人)某月销售住房50套,共取得含税销售收入3 330万元。当期允许抵扣的土地价款170万元。

有关会计处理如下:(www.xing528.com)

销售时:

借:银行存款 33 300 000

  贷:主营业务收入 30 000 000

    应交税费——应交增值税(销项税额) 3 300 000

销项税额抵减金额=1 700000÷(1+11%)×11%=168468.5

借:应交税费——应交增值税(销项税额抵减) 168 468.5

  贷:主营业务成本 168 468.5

2.金融商品转让按规定以盈亏相抵后的余额作为销售额的账务处理

金融商品实际转让月末,如产生转让收益,则按应纳税额借记“投资收益”等科目,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目;如产生转让损失,则按可结转下月抵扣税额,借记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目,贷记“投资收益”等科目。交纳增值税时,应借记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。年末,本科目如有借方余额,则借记“投资收益”等科目,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目。

【例2-64】某银行为增值税一般纳税人,某月将760万购入的股票Q以790万卖出,获得金融商品转让收益30万元;将185万购入的股票P以174万卖出,发生金融商品转让损失11万元。

有关会计处理如下:

月末转让金融商品应交增值税=(300 000-110000)÷(1+6%)×6%=10754.72

借:投资收益 10 754.72

  贷:应交税费——转让金融商品应交增值税 10 754.72

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