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会计核算中应交税费的处理

时间:2023-07-16 理论教育 版权反馈
【摘要】:商业企业应交税费的种类较多,增值税、企业所得税是最重要的两个税种,这里介绍应交营业税、应交增值税、应交消费税、应交城市维护建设税和“其他应交款——应交教育费附加”的核算。注意,由购货方实际承担的运费,可按9%作为进项税额抵扣。7月份该厂销售粮食白酒50吨,其价款为800 000元,本月以银行存款实际交纳消费税190 000元。

会计核算中应交税费的处理

商业企业应交税费的种类较多,增值税、企业所得税是最重要的两个税种,这里介绍应交营业税、应交增值税、应交消费税、应交城市维护建设税和“其他应交款——应交教育费附加”的核算。

图11-7 应交增值税的概述

图11-8 应纳税额的计算

表11-14 不得从销项税额中抵扣的进项税额的项目

图11-9 增值税销项税额的计算

表11-15 视同销售行为及其计税时销售额的确定顺序

图11-10 应交增值税的会计核算

图11-11 应交增值税明细账计算出的数据

注意:企业在交纳增值税时,应将补交的以前月份未交增值税计入“应交税费——未交增值税”科目借方,将交纳的当月增值税计入“应交增值税——应交增值税(已交税金)”科目的借方。

【例11-14】春雨公司为增值税一般纳税人,其销售产品的增值税税率为13%,2018年10月发生的与增值税有关的经济业务及其会计分录如下:

(1)销售甲产品一批,不含税的价格为80 000元,增值税销项税额为80 000×13%=10 400元,共计93 600元,款项收到存入银行

(2)补交5月未交增值税2 000元:

(3)购进原材料一批,原价30 000元,增值税3 900元,运费1 000元(供应单位代垫),共计34 900元,原材料已验收入库,货款未付。注意,由购货方实际承担的运费,可按9%作为进项税额抵扣。

增值税进项税额=3 900+1 000×9%=3 990(元)

原材料成本=34 900-3 990=30 910(元)(www.xing528.com)

图11-12 应交消费税

【例11-15】红星白酒厂生产和销售粮食白酒,其消费税税率为25%。7月份该厂销售粮食白酒50吨,其价款为800 000元(无价外费用),本月以银行存款实际交纳消费税190 000元。消费税应纳税额的计算以及编制的会计分录如下:

消费税应纳税额=800 000×25%=200 000(元)

(1)计算出应纳消费税税额时:

(2)实际交纳消费税时:

表11-16 城市维护建设税的计税及核算

【例11-16】顺达商贸有限公司本期应交增值税、消费税和营业税如下:

根据以上数据和本企业城市维护建设税税率7%计算的应交城市维护建设税及会计分录如下:

本月应交城市维护建设税=90 000×7%=6 300(元)

图11-13 应交教育费附加的会计核算

【例11-17】顺达商贸有限公司本期应交增值税、消费税和营业税如下:

根据以上数据和本企业应交教育费附加的税率为3%计算的应交教育费附加金额及会计分录如下:

本月应交教育费附加=90 000×3%=2 700(元)

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