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企业所得税的相关信息与解析

时间:2023-07-07 理论教育 版权反馈
【摘要】:企业因多计等原因退回的所得税,应当在实际收到时,冲减收到当期的所得税费用。企业收到退还的所得税,借记“银行存款”等科目,贷记“所得税费用”科目。表10-2企业所得税税率自2000年1月1日起,对个人独资企业和合伙企业停止征收企业所得税,其投资者的生产、经营所得,比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。假设其应纳税所得额等于税前会计利润,所得税税率为25%。

企业所得税的相关信息与解析

一、企业所得税的征税范围

(1)小型企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。

(2)小型企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:

销售货物收入;

②提供劳务收入;

③转让财产收入;

④股息、红利等权益性投资收益

利息收入

⑥租金收入;

⑦特许权使用费收入;

⑧接受捐赠收入;

⑨其他收入。

(3)收入总额中的下列收入为不征税收入:

财政拨款

②依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

③国务院规定的其他不征税收入。

二、企业所得税的账务处理

小型企业计算的当期所得税金额,借记“所得税费用”科目,贷记“应交税费——应交所得税”科目。支付所得税时,借记“应交税费——应交所得税”科目,贷记“银行存款”等科目。

企业因多计等原因退回的所得税,应当在实际收到时,冲减收到当期的所得税费用。企业收到退还的所得税,借记“银行存款”等科目,贷记“所得税费用”科目。(www.xing528.com)

企业所得税税率见表10-2。

表10-2 企业所得税税率

自2000年1月1日起,对个人独资企业和合伙企业停止征收企业所得税,其投资者的生产、经营所得,比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。

【例10-13】宏达工业公司2013年度按小企业会计准则计算的税前会计利润为1 200 000元。假设其应纳税所得额等于税前会计利润,所得税税率为25%。

根据上述业务编制如下会计分录:

应交所得税额=1 200 000×25%=300 000(元)

借:所得税费用 300 000

贷:应交税费——应交所得税 300 000

缴纳所得税时:

借:应交税费——应交所得税 300 000

贷:银行存款 300 000

【例10-14】宏达工业公司2013年营业收入为1 000 000元,业务招待费支出为10 000元,当年按小企业会计准则计算的税前会计利润为120 000元,所得税税率为25%。假定本企业全年无其他纳税调整因素。

准予扣除的业务招待费=10 000×60%=6 000(元),但由于最高不得超过1 000 000×5‰=5 000(元),因此纳税调整数=实际业务招待费-准予扣除的业务招待费=10 000-5 000=5 000(元)

应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整数=120 000+5 000=125 000(元)

应交所得税额=125 000×25%=31 250(元)

借:所得税费用 31 250

贷:应交税费——应交所得税 31 250

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