一、营业税核算内容
小型企业主要缴纳增值税,但是如果涉及兼营营业税项目,且营业税属于单独核算的,就应该将应税营业收入缴纳营业税,如果不能分开核算,即使是营业税项目,也要与货物销售一并缴纳增值税。营业税核算的具体内容及税率如下:
(1)涉及运输业、建筑业等业务的应税营业收入,营业税的税率一般为3%。
(2)涉及代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业及其他服务业等业务的应税营业收入,营业税的税率一般为5%。
(3)涉及歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球、游艺等娱乐业务的应税营业收入,营业税的税率一般为5%~20%。
(4)转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权等转让无形资产业务的应税营业收入,营业税的税率一般为5%。
(5)销售建筑物及其他土地附着物等不动产业务的应税营业收入,营业税的税率一般为5%。
小型企业涉及较多的营业税项目主要是运输业、代理业、租赁业,以及无形资产转让和不动产销售等,这些项目必须根据适用税率缴纳营业税。
提示
一般情况下,同一业务或项目,缴纳增值税不再缴纳营业税,缴纳营业税也不再缴纳增值税。
二、营业税的账务处理
(1)小型企业发生应缴纳营业税的经济业务,按其营业额和规定的税率,计算应缴纳的营业税,借记“营业税金及附加”等科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目。
【例10-9】宏达工业公司收取供货方的进场费40 000元,该进场费与商品销售额无关,营业税税率为5%。作如下账务处理(仅编制税金环节):
借:营业税金及附加 2 000
贷:应交税费——应交营业税 2 000
(2)销售不动产,按销售额计算的营业税记入“固定资产清理”科目,借记“固定资产清理”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目。
【例10-10】宏达工业公司销售不动产闲置房屋,取得收入600 000元,已存入银行。该销售适用的营业税税率为5%,根据上述业务作如下账务处理(仅编制税金环节):
借:固定资产清理 30 000
贷:应交税费——应交营业税 30 000
借:应交税费——应交营业税 30 000
贷:银行存款 30 000
【例10-11】宏达工业公司出售仓库,仓库原价2 000 000元,已提折旧1 200 000元。出售所得收入1 000 000元已存入银行,以银行存款支付清理费用10 000元,仓库清理完毕,营业税税率为5%,根据这项经济业务,该公司应作如下账务处理:
销售厂房应交的营业税=1 000 000×5%=50 000(元)
借:固定资产清理 800 000
累计折旧 1 200 000
贷:固定资产 2 000 000
借:固定资产清理 60 000(www.xing528.com)
贷:银行存款 10 000
应交税费——应交营业税 50 000
借:银行存款 1 000 000
贷:固定资产清理 1 000 000
借:固定资产清理 140 000
贷:营业外收入 140 000
(3)出售无形资产,按实际取得的转让价款,借记“银行存款”等科目,按无形资产的账面余额,贷记“无形资产”科目,按应支付的相关税费,贷记“银行存款”、“应交税费”(应交营业税)等科目,按其差额,贷记“营业外收入”科目或借记“营业外支出”科目。
【例10-12】宏达工业公司将拥有的一项专利权出售,取得收入100 000元已存入银行。该专利权的成本价值为80 000元,营业税税率为5%,有关账务处理如下:
出售专利权应交的营业税=100 000×5%=5 000(元)
借:银行存款 100 000
贷:无形资产——专利权 80 000
应交税费——应交营业税 5 000
营业外收入 15 000
借:应交税费——应交营业税 5 000
贷:银行存款 5 000
(4)本月上缴本月的应缴营业税,借记本科目(应交营业税),贷记“银行存款”科目;因多计等原因退回的营业税,应于实际收到时,借记“银行存款”等科目,贷记“营业税金及附加”等科目。
提示
小型企业取得的赞助费是否要缴纳营业税?
单位和个人取得的各种名目的赞助收入是否要缴纳营业税,要看是否发生了向赞助方提供应税劳务、转让无形资产或转让不动产所有权的行为。如果没有向赞助方提供应税劳务、转让无形资产或转让不动产所有权,此项收入系属无偿取得,不需缴纳营业税;反之,如果向赞助方提供应税劳务、转让无形资产或转让不动产所有权,此项赞助收入系属有偿取得,应缴纳营业税。
三、《小企业会计准则》对“应交税费——应交营业税”的会计核算要求
准则将“应交税金——应交营业税”科目改为“应交税费——应交营业税”科目核算。
企业按规定计算应缴的消费税,借记“营业税金及附加”科目,贷记本科目。实际缴纳时,借记本科目,贷记“银行存款”等科目。
工作小窍门:小型企业收取的“进场费”、“广告费”、“赞助费”等如何缴税?
答:对商业企业向供货方收取的费用要区分以下两种情况来处理:
(1)对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税金,应按营业税的适用税目(即服务业)征收5%的营业税,并开具服务业发票。
(2)对商业企业向供货方收取的与商品销售量,销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税,也不得开具服务业发票。
免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。