总资产报酬率,是企业一定时期内获得的报酬总额与平均资产总额的比率。也就是企业利润总额与企业资产平均总额的比率,即总资产利润率。它是反映企业资产综合利用效果的指标,也是衡量企业利用债权人和所有者权益总额所取得盈利的重要指标。
方式一利润总额与企业资产平均总额的比率。其计算公式为:
总资产利润率=利润总额÷资产平均总额×100%
资产平均总额为年初资产总额与年末资产总额的平均数。此项比率越高,表明资产利用的效益越好,整个企业获利能力越强,经营管理水平越高。
【例1】甲企业2010年利润总额40 000 000元,2009年年末资产总额190 000 000元,2010年年末资产总额210 000 000元,2011年利润总额42 000 000元,2010年年末资产总额210 000 000元,2011年年末资产总额230 000 000元,企业总资产利润率可计算如下:
2010年总资产利润率={40 000 000÷ [(190 000 000+210 000 000) ÷2]} ×100%=20.00%
2011年总资产利润率={42 000 000÷ [(230 000 000+210 000 000) ÷2]} ×100%=19.09%
企业总资产利润率2011年不如2010年,需要对企业资产的使用情况,增产节约工作开展情况等作进一步分析考察,以便改进管理,提高效益。
【例2】成都硅宝科技股份有限公司2010年利润总额,2009年年末资产总额,2010年年末资产总额,2011年利润总额,2010年年末资产总额,2011年年末资产总额如表6-13所示,企业总资产利润率可计算如下:
表6-13 总资产利润率 单位:元

2010年总资产利润率={49 695 673.45÷[(421 390 297.05+
468 956 961.67)÷2]}×100%=11.16%
2011年总资产利润率={58 674 226.66÷[(468 956 961.67+
531 300 486.97)÷2]}×100%=11.73%
企业总资产利润率2011年比2010年略好,需要进一步提高企业资产的使用情况,改进资产管理方式,提高企业效益。
方式二 息税前利润总额与企业资产平均总额的比率。其计算公式为:
总资产报酬率=息税前利润总额÷平均资产总额×100%
其中:
息税前利润总额=利润总额+利息支出
总资产报酬率越高,表明企业的资产利用效益越好,整个企业盈利能力越强。(https://www.xing528.com)
【例3】甲企业2010年利润总额40 000 000元,财务费用2 000 000元,利息支出2 200 000元,2009年年末资产总额190 000 000元,2010年年末资产总额210 000 000元,2011年利润总额42 000 000元,财务费用3 000 000元,利息支出3 300 000元,2010年年末资产总额210 000 000元,2011年年末资产总额230 000 000元,企业总资产利润率可计算如下:
2010年总资产利润率={(40 000 000+2 200 000)÷[(190 000 000+210 000 000)÷2]}×100%=21.10%
2011年总资产利润率={(42 000 000+3 300 000)÷[(230 000 000+210 000 000)÷2]}×100%=20.59%
【例4】成都硅宝科技股份有限公司2010年利润总额,财务费用,利息支出,2009年年末资产总额,2010年年末资产总额,2011年利润总额,财务费用,利息支出,2010年年末资产总额,2011年年末资产总额如表6-14所示,企业总资产利润率可计算如下:
表6-14 总资产利润率 单位:元

总资产报酬率=息税前利润总额÷平均资产总额×100%
其中:
息税前利润总额=利润总额+利息支出
2010年总资产利润率= {(49 695 673.45÷ [(421 390 297.05+468 956 961.67) ÷2]} ×100%=11.16%
2011年总资产利润率={(58 674 226.66+452 106.86) ÷[(468 956 961.67+531 300 486.97) ÷2]} ×100%=11.82%
【例5】金花企业(集团)股份有限公司2009年、2010年利润总额,财务费用,利息支出,2009年年末资产总额,2010年年末资产总额,2011年利润总额,财务费用,利息支出,2010年年末资产总额,2011年年末资产总额如表6-15所示,企业总资产利润率可计算如下:
表6-15 总资产利润率 单位:元

总资产报酬率=息税前利润总额÷资产总额×100%
其中:
息税前利润总额=利润总额+利息支出
2009年总资产利润率=(-13 705 496.81+54 243 961.29) ÷1 375 706 568.62×100%=2.95%
2010年总资产利润率=(33 203 134.78+59 142 235.77) ÷1 427 778 660.55×100%=6.47%
2011年总资产利润率=(174 622 570.88+32 812 350.60) ÷1 069 061 235.97×100%=19.40%
免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。
