首页 理论教育 电路练习题解答:求RLC串联电路复阻抗及电流

电路练习题解答:求RLC串联电路复阻抗及电流

时间:2026-01-23 理论教育 蝴蝶 版权反馈
【摘要】:解:查表7-1得图7-4 课堂练习题7.1波形图从图7-4可知:,代入得直流分量为2.5V,基波为,3次谐波为,5次谐波为。解:7.4 已知RLC串联电路,R=100Ω,L=0.33H,C=10μF,基波角频率ω=314rad/s,试求对应于基波、3次谐波和5次谐波的复阻抗Z1、Z3和Z5。解:XL1=ωL=314×0.33Ω=103.62ΩXL3=3ωL=103.62×3Ω=310.86ΩXL5=5ωL=103.62×5Ω=518.1Ω7.5 电路同上题,若外加非正弦周期电压:,试求电路中电流i和I。

7.1 已知矩形脉冲波如图7-4所示,Um=5V,试将其分解为傅里叶级数(精确到5次谐波)。并求直流分量、基波、3次谐波和5次谐波。

解:查表7-1得

图示

图示

图示

图7-4 课堂练习题7.1波形图

从图7-4可知:图示,代入得

图示

图示

直流分量为2.5V,基波为图示,3次谐波为图示,5次谐波为图示

7.2 已知非正弦周期性电压u=330+282sinωt+141sin2ωt+70.7sin(3ωt+30°)(V),试求其有效值。

解:图示

7.3 已知i=[400+300sinωt+200sin(3ωt-60°)+100sin(5ωt+30°)]mA,试求电流有效值。

解:图示

7.4 已知RLC串联电路,R=100Ω,L=0.33H,C=10μF,基波角频率ω=314rad/s,试求对应于基波、3次谐波和5次谐波的复阻抗Z1Z3Z5

解:XL1=ωL=314×0.33Ω=103.62Ω

XL3=3ωL=103.62×3Ω=310.86Ω

XL5=5ωL=103.62×5Ω=518.1Ω(https://www.xing528.com)

图示

图示

7.5 电路同上题,若外加非正弦周期电压:图示图示,试求电路中电流iI

解:(1)对直流分量,因电容隔直,I0=0

(2)基波电流:图示

图示

(3)三次谐波电流:图示

图示

(4)五次谐波电流:图示

图示

7.6 已知某二端网络端电压u=100+100sint+50sin2t+30sin3tV,流过的电流i=10sin(t-60°)+2sin(3t-45°)A,试求二端网络吸收功率。

解:U0=100V,I0=0,因此,P0=0

U1m=100V,I1m=10A,因此,图示

U2m=50V,I2m=0,因此,P2=0

U3m=30V,I3m=2A,因此,图示

P=P0+P1+P2+P3=(250+21.2)W=271.2W

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

我要反馈