首页 理论教育 分析计算题解答:关键步骤详解

分析计算题解答:关键步骤详解

时间:2026-01-23 理论教育 小可爱 版权反馈
【摘要】:图6-17 习题6.38相量图6.39 三相发电机绕组每相电压为6300V,试求该发电机绕组分别作Y形和△形联结时的线电压。图6-25 习题6.47相量图6.48 已知三相四线对称Y形负载电路如图6-26a所示,线电压Ul=380V,Z=Ω。图6-28 习题6.52电路S1闭合,S2断开时,读数为0,,。,因此读数为8.66A。解:负载Y形联结时,,P=3UPIPcosφ相电流6.55 一台Y形联结的三相电动机总功率P=3.5kW,线电压Ul=380V,线电流Il=6A,试求它的

6.38 已知三相电源B相电压为图示,试求另两相电压正弦表达式,并画出相量图。若该三相电压源分别作Y形和△形联结时,试求线电压表达式。

解:三相电压uA越前uB120°,uC滞后uB120°,因此

图示

画出相量图如图6-17所示。

Y形联结时,线电压是相电压图示倍,并越前相电压30°。

图示

△形联结时,线电压就是相电压。

图示

图6-17 习题6.38相量图

6.39 三相发电机绕组每相电压为6300V,试求该发电机绕组分别作Y形和△形联结时的线电压。

解:发电机绕组作Y形联结时,图示

发电机绕组作△形联结时,Ul=UP=6300V

6.40 已知发电机与对称负载均为Y形联结,发电机绕组相电压Up=1000V,负载Z=(50+j25)Ω,试求:(1)相电流;(2)线电流;(3)线电压;(4)画出负载电压电流相量图。

解:(1)相电流图示

(2)Y-Y联结时线电流Il=IP=17.9A

(3)线电压图示

(4)图示

图示,则图示

画出电压电流相量图如图6-18所示。

图示

图6-18 习题6.40相量图

6.41 已知三相对称负载电路,线电压为380V,负载Z=(30+j40)Ω,试求:(1)负载作Y形联结时的相电流和中线电流,并作相量图;(2)若负载改为△形联结,再求负载相电流和线电流。

解:设图示,则图示

(1)负载作Y形联结

图示

图示

图6-19 习题6.41相量图

图示

三相四线对称负载Y形联结时,恒有图示

画出电流相量图如图6-19所示。

(2)若负载改为△形联结

相电流图示

图示

线电流图示

图示

6.42 已知三相对称负载△形联结电路如图6-20a所示,电源线电压图示Z=(3+j4)Ω。试求线电流和相电流,并画出电流相量图。

解:相电流图示

图示

线电流图示

图示

画出电流相量图如图6-20b所示。

图示

图6-20 习题6.42电路

6.43 已知三相对称电路如图6-21a所示,图示Z=(4+j3)Ω,试求负载相电流图示图示图示

解:将三相对称△形联结电源等效为Y形联结电源,如图6-21b所示。则有

图示

图示

图6-21 习题6.43电路

6.44 已知三相对称负载电路如图6-22所示,线电压为380V,Y形联结的对称负载Z1=(40+j30)Ω,△形联结的对称负载Z2=(60+j80)Ω,试求线电流图示图示图示

解:设图示,则相电压

图示

图示

图示

图6-22 习题6.44电路

由于两组负载均对称,因此总的线电流也对称。

图示

6.45 已知三相四线制电路如图6-23所示,负载为纯电阻,RA=10Ω,RB=5Ω,RC=2Ω,负载相电压为220V,中线阻抗ZN=0,试求:(1)各相负载和中线电流,并画电流相量图;(2)若中线断开,求负载相电压、相电流,并画电压相量图。

图示

图6-23 习题6.45电路

解:参阅例6-5

6.46 已知三相对称Y形负载无中线电路,Up=220V,Z=(6+j8)Ω,试求A相负载短路和开路时各相电流图示图示图示

解:设图示,则线电压图示

(1)A相短路时,等效电路如图6-24a所示。

图示

图示

图示

图6-24 习题6.46电路

(2)A相开路时,等效电路如图6-24b所示。图示

图示

图示

6.47 三相四线不对称纯电阻负载,RA=5Ω,RB=10Ω,RC=20Ω,接到线电压Ul=380V电源上,求各相负载电流和中线电流,并画出电流相量图。

解:设图示,则图示

图示

画出电流相量图如图6-25所示。

图示

图6-25 习题6.47相量图

6.48 已知三相四线对称Y形负载电路如图6-26a所示,线电压Ul=380V,Z=(8+j6)Ω。(1)若A相负载开路;(2)若A相负载与中线同时开路。试求B相、C相负载电流和电压。

解:设图示,则:图示图示

(1)A相负载断开,等效电路如图6-26b所示。因中线未断开,B相、C相负载电压不变。

图示

图示

图6-26 习题6.48电路

(2)A相负载与中线同时断开,等效电路如图6-26c所示。

图示

图示

6.49 已知三相对称Y形负载电路如图6-26a所示,线电压Ul=380V,Z=(17.32+j10)Ω,试求:(1)有中线时图示图示图示图示;(2)无中线时,图示图示图示;(3)若C相负载改为ZC=20Ω,ZAZB不变,有中线时,图示图示图示图示;(4)ZC=20Ω,ZAZB不变,无中线时,图示图示图示

解:设图示,则图示

(1)图示

图示

(2)无中线时,因负载对称,相电流也对称,与(1)相同。

(3)负载不对称有中线时,负载相电压仍对称,因此A相、B相电流仍与(1)相同。

图示

(4)负载不对称且无中线时,负载相电压相电流均不对称。

图示

图示(https://www.xing528.com)

6.50 已知三相不对称负载△形联结电路如图6-27所示,ZAB=(150+j75)Ω,ZBC=75Ω,ZCA=(45+j45)Ω,Ul=380V,试求各相电流和线电流。

解:设图示

相电流图示

图示

线电流图示

图示

6.51 已知三相对称负载△形联结电路,如图6-27所示,ZAB=ZBC=ZCA=Z=(17.32+j10)Ω,Ul=380V,试求各线电流和相电流。若BC相负载断开,再求各线电流和相电流。

解:设图示

(1)正常工作

相电流图示

图示

线电流图示

图示

(2)若BC相开路,则

相电流图示图示不变,图示

线电流图示

图示

图6-27 习题6.50、6.51电路

图示

6.52 已知三相对称负载△形联结电路如图6-28所示,S1、S2闭合时,三电流表读数均为10A,若线电压保持不变,试求下列情况下各电流表读数。

(1)S1断开,S2闭合;

(2)S1闭合,S2断开;

(3)S1、S2均断开。

解:S1、S2均闭合时,相电流图示

(1)S1断开,S2闭合时,因线电压图示图示保持不变,相电流图示图示也保持不变,即图示读数为相电流5.77A。图示读数仍为线电流10A。

图示

图6-28 习题6.52电路

(2)S1闭合,S2断开时,图示读数为0,图示图示

图示,因此图示读数为8.66A。

(3)S1、S2均断开,图示读数为0。图示,因此读数为5.77A。

6.53 已知三相Y形对称负载,Z=(8+j6)Ω,线电压为380V,试求负载电流图示图示图示和有功功率P、无功功率Q

解:设图示,则相电压图示

图示

P=3UPIPcosφ=3×220×22×cos36.9°W=11616W

Q=3UPIPsinφ=3×220×22×sin36.9°var=8712var

6.54 已知功率3kW的三相电动机绕组为Y形联结,接在Ul=380V三相电源上,λ=0.8,试求负载相电流。

解:负载Y形联结时,图示P=3UPIPcosφ

相电流图示

6.55 一台Y形联结的三相电动机总功率P=3.5kW,线电压Ul=380V,线电流Il=6A,试求它的功率因数cosφ和每相复阻抗。

解:图示图示

φ=27.6°

图示

6.56 某三相变压器线电压为6600V,线电流为40A,功率因数为0.9,试求其有功功率、无功功率和视在功率。

解:cosφ=0.9,φ=25.8°,sinφ=0.436

图示

6.57 已知Y形联结的三相电动机总功率为3.3kW,接在线电压为380V的电源上,测得线电流为6.1A,试求其功率因数和每相阻抗及其组成。

解:图示图示

因电动机为感性负载,所以φ角为正,φ=34.71°

每相阻抗模:图示

每相阻抗:图示

6.58 三相四线制电路中,线电压为380V,A相接20盏灯,B相接30盏灯,C相接40盏灯,灯泡额定值均为220V/100W,求电源供给总功率。若线电压降至300V,再求电源供给总功率。

解:(1)线电压380V,则相电压220V,符合灯泡额定电压要求。

灯泡接额定电压,则消耗额定功率,因此电源供给总功率:

P=100×(20+30+40)W=9000W

(2)灯泡两端电压改变时,灯泡电阻基本不变(由温度变化而引起的电阻变化忽略不计),因此,灯泡额定电阻图示

线电压Ul=300V,则相电压图示

每个灯泡实际消耗功率图示

电源供给总功率P=P1×(20+30+40)=61.98×90W=5578.2W

6.59 已知三相电动机,每相绕组Z=(30+j20)Ω,接线电压Ul=380V,试求在下列情况下电动机吸收功率和功率因数。(1)Y形联结;(2)△形联结。

解:对称负载功率因数与联结方式无关,取决于负载阻抗角。

图示

(1)Y形联结时,相电流图示

图示

(2)△形联结时,相电流图示

P△=3UPIPcosφ=3×380×10.54×0.832W=9996W=3PY

上述计算表明,三相对称负载作△形联结时吸收的功率是Y形联结时的3倍。

6.60 已知某高压传输线路,线电压22万伏,输送功率24万千瓦,若输电线路每相电阻为10Ω,试计算负载功率因数为0.9时线路上电压降及一天中输电线损耗电能。若负载功率因数降为0.6,再求线路上电压降及一天中输电线损耗电能。

解:(1)负载功率因数为0.9时

线电流图示

输电线电压降Ul1=Il1R=700×10V=7000V

一天损耗电能Wl1=Pl1t=3Il12Rt=3×7002×10×24=352800kW·h

(2)负载功率因数为0.6时

线电流图示

输电线电压降Ul2=Il2R=1050×10V=10500V

一天损耗电能Wl2=Pl2t=3Il22Rt=3×10502×10×24W=793800kW·h

从上述计算可知,负载功率因数越低,在传送同等功率时,输电线上流过的电流越大,损耗电能越多。

6.61 已知三相对称负载△形联结电路,如图6-29a所示,电源线电压Ul=380V,Z=(20+j20)Ω,试求:

(1)三相总有功功率;

(2)若用二表法测三相总功率,其中一表已接好,画出另一表接线图,并求两表读数。

解:(1)图示

图示

(2)画出另一功率表接线图如图6-29b所示。

图示

图6-29 习题6.61电路

图示,则

图示

6.62 已知三相对称感性负载电路如图6-30所示,Ul=380V,负载吸收功率P1=53kW,cosφ=0.9,现在BC间接入消耗功率为P2=7kW的电阻,试求图示图示图示

解:图示

cosφ=0.9,φ=arccos0.9=25.84°

图示,则图示

图示滞后图示角,图示

图示

图示

图6-30 习题6.62电路

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

我要反馈