首页 理论教育 电路练习题解答及分析:电压、阻抗和阻抗角表达式判断

电路练习题解答及分析:电压、阻抗和阻抗角表达式判断

时间:2026-01-23 理论教育 南栀 版权反馈
【摘要】:图4-25 课堂练习题4.16相量图4.17 已知10Ω电阻上通过的电流i=5sinA,试求电阻两端电压有效值,写出电压u正弦表达式。解:XL=ωL=100×0.8Ω=80Ω,因电感中电流滞后电感两端电压90°,因此:图4-26 课堂练习题4.20相量图i=2sinA另解:,,i=2sinA画出相量图如图4-26所示。图4-27 课堂练习题 4.22 相量图4.23 已知RLC串联正弦交流电路如图4-5所示,试判断下列电压、阻抗和阻抗角表达式的正误。

4.1 已知图示,试求:

图示图示f=15.9Hz;φ=-30°。

4.2 已知图示,试求:

图示图示f=50Hzφ=60°

4.3 已知正弦函数波形如图4-23所示,试求其初相位角。

图示

图4-23 课堂练习题4.3波形图

4.4 已知图示,试写出iba表达式。

解:图示

4.5 已知正弦电流如图4-24所示,若将纵坐标左移或右移30°,试分别求其初相位。

解:i坐标左移30°,φ=60°-30°=30°

i坐标右移30°,φ=60°+30°=90°

4.6 已知i1=2sin(314t+200°)A,i2=2sin(314t-200°)A,试按|φ|≤180°,写出其规范表达式。

解:正弦量表达式初相位角要求|φ|≤180°,若其超出,应予换算。因此:

图示

图4-24 课堂练习题 4.5 波形

i1=2sin(314t+200°)A=2sin(314t+200°-360°)A

=2sin(314t-160°)A

i2=2sin(314t-200°)A=2sin(314t-200°+360°)A=2sin(314t+160°)A

4.7 已知u=120sin(314t-20°)V,i=2sin(314t-60°)A,试求其相位差角,并说明它们之间的相位关系。

解:相位差角:φ=φu-φi=(-20°)-(-60°)=40°

相位关系:u越前i40°,或i滞后u40°。

4.8 试求课堂练习题4.6中两个电流之间的相位差角,并说明它们的相位关系。

解:相位差角:φ=φi1-φi2=(-160°)-(160°)=-320°→-320°+360°=40°

相位关系:i1越前i240°,或i2滞后i140°。

4.9 有一个电容器,耐压为250V,问能否接在民用电压220V的电源上?

解:民用电压220V为有效值,其幅值2202V=311V,已超出该电容器耐压,因此不能接在电压为220V的电源上。

4.10 已知某正弦电压平均值为100V,试求其幅值和有效值。

解:图示图示

有效值:图示

4.11 试将下列正弦相量极坐标形式写成直角坐标形式。

(1)图示;(2)图示;(3)图示;(4)图示

(5)图示;(6)图示;(7)图示;(8)图示

(9)图示;(10)图示;(11)图示;(12)图示

解:(1)图示;(2)图示;(3)图示;(4)图示

(5)图示;(6)图示

(7)图示;(8)图示

(9)图示;(10)图示

(11)图示;(12)图示

4.12 试将下列正弦相量直角坐标形式写成极坐标形式。

(1)2;(2)2j;(3)-2j;(4)-2;

(5)-8+j6;(6)-6+j8;(7)-8-j6;(8)-6-j8;

(9)2+j2;(10)2-j2;(11)-10+j10;(12)-10-j10;

解:(1)图示;(2)图示;(3)图示;(4)图示

(5)图示;(6)图示

(7)图示;(8)图示

(9)图示;(10)图示

(11)图示;(12)图示

4.13 已知正弦量图示图示,试求:

(1)图示;(2)图示;(3)图示;(4)图示

解:(1)图示

(2)图示

(3)图示

(4)图示

4.14 写出下列各正弦量的对应相量(极坐标和直角坐标)。

(1)图示;(2)图示

(3)i2=50sin(ωt-30°)A;(4)u2=300sin(ωt+70°)V

解:(1)图示;(2)图示

(3)图示;(4)图示

4.15 写出下列各相量对应的正弦量(角频率均为ω)。

(1)图示;(2)图示;(3)图示;(4)图示

解:(1)图示图示

(2)图示

(3)图示图示

(4)图示

4.16 已知电阻R=25Ω,两端电压u=12.5sin(314t-60°)V,试求电阻中电流i,并画出电流电压相量图。

解:图示

i=0.5sin(314t-60°)A

画出相量图如图4-25所示。

图示

图4-25 课堂练习题4.16相量图

4.17 已知10Ω电阻上通过的电流i=5sin(314t+30°)A,试求电阻两端电压有效值,写出电压u正弦表达式。

解:图示图示(https://www.xing528.com)

4.18 已知一线圈通过50Hz电流时,其感抗为10Ω,试求电源频率为10kHz时其感抗为多少?

解:图示

电源频率10kHz时,感抗:XL=2πfL=2π×10×103×0.0318Ω=2kΩ

4.19 已知图示图示f=50Hz,试求XLL

解:图示

图示

4.20 已知电感L=0.8H,uL=160sin100tV,iLuL为关联参考方向,试求iL,并画出相量图。

解:XL=ωL=100×0.8Ω=80Ω,图示

因电感中电流滞后电感两端电压90°,因此:

图示

图4-26 课堂练习题4.20相量图

i=2sin(100t-90°)A

另解:图示图示i=2sin(100t-90°)A

画出相量图如图4-26所示。

4.21 将一个100μF的电容先后接在f=50Hz和f=500Hz,电压为220V的电源上,试分别计算上述两种情况下的容抗XL及通过电容的电流有效值。

解:f=50Hz,图示图示

f=500Hz,图示图示

4.22 已知C=20μF,uC=600sin(314t-60°)V,试求iC(与uC关联参考方向),并画出相量图。

解:图示图示

iC越前uC90°,因此

iC=3.77sin(314t-60°+90°)A=3.77sin(314t+30°)A

画出相量图如图4-27所示。

图示

图4-27 课堂练习题 4.22 相量图

4.23 已知RLC串联正弦交流电路如图4-5所示,试判断下列电压、阻抗和阻抗角表达式的正误。

(1)U=UR+UL+UC (×) (2)u=uR+uL+uC (√)

(3)图示 (√) (4)图示 (×)

(5)图示(√) (6)Z=R+XL+XC (×)

(7)Z=R+XL-XC(×) (8) Z=R+j(XL-XC) (√)

(9)图示 (√) (10)图示 (×)

(11)图示 (√) (12)图示 (×)

(13)图示 (×) (14)图示 (×)

(15)图示 (√) (16)图示 (×)

4.24 对于图4-5电路,试判断下列有关电压、特性和阻抗角说法的正误。

(1)图示一定越前图示 (×) (2)感性电路图示一定越前图示 (√)

(3)图示一定滞后图示 (×) (4)容性电路图示一定滞后图示 (√)

(5)若电路呈感性,则XLXC (√) (6)若LC,则电路呈感性 (×)

(7)若电路呈容性,则XLXC (√) (8)若LC,则电路呈容性 (×)

(9)若电路呈阻性,则XL=XC (√) (10)若阻抗角φ=0,则电路呈阻性 (√)

(11)若阻抗角φ>0,则电路呈容性 (×) (12)若阻抗角φ<0,则电路呈感性 (×)

(13)阻抗角φ=φi-φu (×) (14)阻抗角φ=φu-φi (√)

(15)-180°≤φ≤180° (×) (16)-90°≤φ≤90° (√)

说明:电路呈感性容性,应比较XLXC,而不是LCLC单位不同,不能比较。

4.25 已知下列电路元件参数,试求电路阻抗角。

(1)R=10Ω,XL=6Ω;(2)R=5Ω,XC=4Ω;(3)R=10Ω,XL=6Ω,XC=4Ω;

解:阻抗角图示

(1)图示;(2)图示;(3)图示

4.26 已知u(t)、i(t)波形如图4-28a、b所示,试求:

(1)f=30HzT=0.0333sφu=-45°φi=30°U=7.07VI=4.24A

正弦表达式:u=10sin(60πt-45°)Vi=6sin(60πt+30°)A

电压电流相位关系:u滞后i75°;该网络呈容性

网络复阻抗图示;阻抗模:|Z|=1.67Ω;阻抗角:φ=-75°

复阻抗参数:R=0.432ΩL(或C)=3289μF

(2)f=50HzT=0.02sφu=60°φi=-15°U=9.90VI=14.1A

正弦表达式:u=14sin(100πt+60°)Vi=20sin(100πt-15°)A

电压电流相位关系:u越前i75°;该网络呈感性

网络复阻抗图示;阻抗模:|Z|=0.7Ω;阻抗角:φ=75°

复阻抗参数:R=0.181ΩL(或C)=2.15mH

图示

图4-28 课堂练习题4.26波形图

4.27 已知某无源二端网络端口电压电流u(t)、i(t)波形如图4-28a、b所示,试填空:

(1)有功功率:P=7.76W;无功功率:Q=-29var

视在功率:S=30.0VA;功率因数:cosφ=0.259

(2)有功功率:P=36.2W;无功功率:Q=135.2var

视在功率:S=140VA;功率因数:cosφ=0.259

4.28 已知某正弦交流电路,图示图示,试求ZRXPQSλ

解:图示

复阻抗Z实部为电阻,虚部为感抗,因此:R=22Ω,XL=38.1Ω

P=I2R=52×22W=550W

Q=I2XL=52×38.1var=952.5var

S=UI=5×220VA=1100VA

λ=cos(φu-φi)=cos[30°-(-30°)]=cos60°=0.5

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

我要反馈