首页 理论教育 解析双边带调制信号的SSB表达式和滤波器特性

解析双边带调制信号的SSB表达式和滤波器特性

时间:2026-01-23 理论教育 对我是小斗 版权反馈
【摘要】:设A=5+0.4cos,由定义得到调幅系数为由此可知:载波的频率和幅度分别为1.2×104Hz和5V。试写出当f2=2f1、载波频率fc=5f1时相应的SSB信号表达式。图4-23 残留边带滤波器的特性解:首先写出双边带信号的表达式,再将其通过残留边带滤波器即得到残留边带信号。由此表达式可见,此双边带调制信号有两个频率成分,一个频率为10250

1.调幅信号sAMt)=[0.2cos(2π×104t)+5cos(2π×1.2×104t)+0.2cos(2π×1.4×104t)]V。试问:

(1)载波的频率和幅度为多少?

(2)调制信号是什么?

(3)调幅系数m为多少?

解:用三角公式将调幅信号转换成标准表达形式

图示

由此可知:

(1)载波的频率和幅度分别为1.2×104Hz和5V。

(2)调制信号为mt)=0.4cos(2π×0.2×104t)。

(3)设At)=5+0.4cos(2π×0.2×104t),由定义得到调幅系数为

图示

2.现有AM调制信号sAMt)=(1+Amcos2πfmt)cos2πfct

(1)Am为何值时,AM出现过调幅?

(2)如果Am=0.5,试问此信号能否用包络检波器进行解调,包络检波的输出信号是什么?

解:(1)设At)=1+Amcos2πfmt

Amcos2πfmtmax>1时出现过调幅,所以当Am>1时,调幅信号出现过调幅。

(2)当Am=0.5时,没有出现过调幅,所以可以用包络检波器进行解调,包络检波器检出包络At)=1+0.5cos2πfmt,经隔直流后输出信号mot)=0.5cos2πfmt

3.已知sAMt)=(100+30cos2πfmt+10cos6πfmt)cos2πfct。求

(1)调幅波的调幅系数m

(2)调制效率ηAM

解:(1)设At)=100+30cos2πfmt+10cos6πfmt,由定义得调幅系数为

图示

(2)调制效率定义为图示

其中图示

图示

代入调制效率公式得

图示

4.已知调制信号mt)=Amcos2πfmt,载波ct)=Acos2πfct,进行DSB调制,试画出已调信号加到包络解调器后的输出波形。

解:DSB信号的表达式为

sDSBt)=Amcos2πfmt·Acos2πfct=AAmcos2πfmtcos2πfct

其波形图如图4-7所示。

当该DSB信号加到包络解调器时,包络检波器输出其包络,如图4-22所示。

图示

图4-22 包络输出

5.当本地载波存在相位误差Δθ时,DSB解调器的输出为多少?试分别求当Δθ为0、π/3、π/2时解调器输出信号的大小。

解:设接收到的双边带信号为sDSBt)=mtcofct,则本地载波为ct)=cos(2πfctθ)。

根据DSB解调器框图,接收到的双边带信号与本地载波相乘得到

图示

经低通滤波器后输出图示。由此可得

当Δθ=0时,解调器输出最大值图示。(https://www.xing528.com)

当Δθ/3时,解调器输出图示

当Δθ/2时,解调器输出mot)=0

6.设有一调制信号mt)=cos2πf1t+cos2πf2t,载波为ct)=Acos2πfct。试写出当f2=2f1、载波频率fc=5f1时相应的SSB信号表达式。

解:首先写出双边带信号表达式,再分别取其中的上边带信号和下边带信号。

图示

上边带信号为

图示

图示

下边带信号为

图示

7.将某双边带信号通过残留边带滤波器,已知残留边带滤波器的特性如图4-23所示。若调制信号mt)=Acos500πt,载波频率为10kHz,试求残留边带信号表达式。

图示

图4-23 残留边带滤波器的特性

解:首先写出双边带信号的表达式,再将其通过残留边带滤波器即得到残留边带信号。

图示

由此表达式可见,此双边带调制信号有两个频率成分,一个频率为10250Hz,另一个频率为9750Hz,这两个频率通过图4-23所示的残留边带滤波器后,幅度分别衰减到原来的0.75和0.25倍。因此得到残留边带信号为

图示

8.某调角信号为smt)=10cos(2×106πt+10cos2000πt),试确定

(1)其最大频率偏移、最大相位偏移和带宽。

(2)该信号是调频波还是调相波?

解:(1)该调角波的瞬时相位偏移为

ϕt)=10cos2000πt

最大相位偏移为 Δφ=10rad

瞬时角频率偏移为图示

最大频率偏移为 Δf=(20000π/2π)Hz=10000Hz=10kHz

调制指数为图示

故带宽为 B=2(Δf+fm)=2(10000+1000)Hz=22000Hz=22kHz

(2)由于没有给定调制信号mt)的形式,所以无法确定该调角波smt)究竟是FM信号还是PM信号。

9.已知调频信号smt)=10cos[106πt+8cos103πt],调频灵敏度Kf=400πrad/(s·V),求

(1)载波频率fc、调频指数和最大频偏。

(2)此调频信号的带宽BFM

(3)调制信号mt)。

解:由题意,载波频率为fc=(106π/2π)Hz=5×105Hz,ϕt)=8cos103πt,因此有

图示

得调制信号为 mt)=-20sin1000πt

最大频偏 Δf=ωt)max/2π=(8000π/2π)Hz=4000Hz=4kHz

调频指数为图示

调频信号的带宽为 BFM=2(mf+1)·fm=2(8+1)×500Hz=9000Hz=9kHz

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

我要反馈