一般来说,价格会随着订货量的增加而减少。如公式(9-26)所示,当订货数量Q<Q1时,单价为p1;当订货数量Q1≤Q<Q2时,单价为p2;当订货数量Q2≤Q<Q3时,单价为p3。此时,p1,p2和p3的关系应为p1>p2>p3。
视频-9.3.4 具有价格折扣优惠的
存储模型1
视频-9.3.4 具有价格折扣优惠的存储模型2-练习
在这种情况下,如何确定订购批量,才能使总费用最小?此时需要综合考虑订购费、存储费、缺货损失费及价格等因素。具有价格折扣优惠的存储模型的求解步骤如下:
第一步,取最低价格利用EOQ模型求出Q∗,若Q∗可行,则停止,否则进行第二步;
第二步,取次低价格利用EOQ模型求出Q∗,若Q∗可行,计算订货量为Q∗及所有大于Q∗的折扣点所对应的总费用,其中最小费用对应的订货量为最优,停止。若Q∗不可行,则重复步骤二,直到找到最优订货量。
【例9-10】某复印社每月消耗A4纸80箱,需要从一文教用品批发站进货,每进一次货发生的固定费用为200元。该批发站规定,一次购买量Q<300箱时,每箱120元;300≤Q<500时,每箱119元;Q≥500时,每箱118元。已知储存费为16元/(箱·年),问复印社应如何确定订货量,使全年总费用最少?
解:
单价为118元时,D=80×12=960(箱/年),c1=16元/(箱·年),c2=200元/次,代入EOQ模型:(https://www.xing528.com)
因Q≥500时,每箱118元,所以不可行。
同理,当单价为119元时,Q∗仍不可行。
当单价为120元时,Q∗可行,因此需要比较Q∗=155,Q1=300和Q2=500时的全年总费用。
当Q∗=155时,单价120,全年总费用为:
【例9-11】某公司每年要购入200台笔记本电脑以奖励有突出贡献的员工。供应商的条件是:订货量大于等于45台时,单价为4 000元;订货量小于45台时,单价为4 500元。据测算,每次订货费用为800元,单位产品的年库存维护费用为单价的5%,试求最佳订货量。
解:
单价为4 000元时,D=200,c1=4 000×5%=200,c2=800,代入EOQ模型:
免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。
