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如何核算企业所得税费用?

时间:2023-06-11 理论教育 版权反馈
【摘要】:所得税费用是指企业为取得会计税前利润应交纳的所得税。所得税费用核算是从资产负债表出发,通过比较资产负债表上列示的资产、负债按照企业会计准则规定确定的账面价值与按照税法规定确定的计税基础,对于两者之间的差额分别应纳税暂时性差异与可抵扣暂时性差异,确认相关的递延所得税负债与递延所得税资产。所得税的核算本科目核算企业确认的应从当期利润总额中扣除的所得税费用。

如何核算企业所得税费用?

所得税费用是指企业为取得会计税前利润应交纳的所得税。所得税费用核算是从资产负债表出发,通过比较资产负债表上列示的资产、负债按照企业会计准则规定确定的账面价值与按照税法规定确定的计税基础,对于两者之间的差额分别应纳税暂时性差异与可抵扣暂时性差异,确认相关的递延所得税负债与递延所得税资产。

资产、负债的计税基础

1.资产的计税基础

资产的计税基础,是指企业收回资产账面价值的过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额。资产的计税基础为某一项资产在未来期间计税时可以税前扣除的金额。从税收的角度考虑,资产的计税基础是假定企业按照税法规定进行核算所提供的资产负债表中资产的应有金额。

2.负债的计税基础

负债的计税基础,是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额。

负债的确认与偿还一般不会影响企业的损益,也不会影响其应纳税所得额,未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额为0,计税基础即为账面价值。负债的计税基础,指其账面价值减去该负债在未来期间可予税前列支的金额。

负债的计税基础=账面价值-未来可税前列支的金额

所得税的计算

在资产负债表债务项下,所得税费用的计算公式表述为:所得税费用=当期所得税+递延所得税费用。

1.当期所得税

当期所得税是指企业按照税法规定计算确定的针对当期发生的交易和事项,应交纳给税务部门的所得税金额,即应交所得税,应以适用的税收法规为基础计算确定。

应交所得税=应纳税所得额×所得税税率

应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额

2.递延所得税费用

递延所得税费用,是指企业在某一会计期间确认的递延所得税资产及递延所得税负债的综合结果。

递延所得税费用=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)

3.所得税费用

根据当期所得税和递延所得税即可计算出所得税费用,其计算公式为:

所得税费用=应交所得税+递延所得税费用。

所得税的核算

本科目核算企业确认的应从当期利润总额中扣除的所得税费用。可按“当期所得税费用”“递延所得税费用”进行明细核算。

1.资产负债表日,企业按照税法规定计算确定的当期应交所得税,借记本科目(当期所得税费用),贷记“应交税费——应交所得税”科目。

2.资产负债表日,根据递延所得税资产的应有余额大于“递延所得税资产”科目余额的差额,借记“递延所得税资产”科目,贷记本科目(递延所得税费用)、“资本公积——其他资本公积”等科目;递延所得税资产的应有余额小于“递延所得税资产”科目余额的差额做相反的会计分录。

企业应予确认的递延所得税负债,应当比照上述原则调整本科目、“递延所得税负债”科目及有关科目。

3.期末,应将本科目的余额转入“本年利润”科目,结转后本科目无余额。

【案例】甲公司2018年12月31日和2019年12月31日资产负债表中有关项目金额及其计税基础分别如表所示。

甲公司计税基础表

甲公司计税基础表(www.xing528.com)

除上述项目外,该公司其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异,且递延所得税资产和递延所得税负债2018年不存在期初余额,适用的所得税税率为25%。假定按照税法规定计算确定的2018年应交所得税为300万元,2019年应交所得税为330 万元。该公司预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。

2018年12月31日,甲公司计算确认的递延所得税负债、递延所得税资产、递延所得税费用以及所得税费用如下:

递延所得税负债=300000×25%=75000(元)

递延所得税资产=1500000×25%=375000(元)

递延所得税费用=375000-75000=-300000(元)

所得税费用=3000000-300000=2700000(元)

所作会计分录如下:

借:所得税费用——当期所得税费用 3000000

贷:应交税费——应交所得税 3000000

借:所得税费用——递延所得税费用 75000

贷:递延所得税负债 75000

借:递延所得税资产 375000

贷:所得税费用——递延所得税费用 375000

2019年12月31日,甲公司计算确认的递延所得税负债、递延所得税资产、递延所得税费用以及所得税费用如下:

期末递延所得税负债=1000000×25%=250000(元)

减:期初递延所得税负债 750000 元

本年递延所得税负债增加 175000 元

期末所得税资产=1600000×25%=400000(元)

减:期初递延所得税资产 375000 元

本年递延所得税资产减少 25000 元

递延所得税费用=175000+25000=200000(元)

所得税费用=3300000+200000=3500000(元)

所作会计分录如下:

借:所得税费用 3300000

贷:应交税费——应交所得税 3300000

借:所得税费用——递延所得税费用 175000

贷:递延所得税负债 175000

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