1.消费税概述
消费税是国家对某些需要限制和调节的消费品或消费行为征收的一种流转税。凡是在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,均应按规定计算交纳消费税。
现行消费税主要包括烟、酒、鞭炮、焰火、高档化妆品、成品油、贵重首饰及珠宝玉石、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、摩托车、小汽车等税目,有的税目还进一步划分为若干子目。2015年2月1日起对电池和涂料开征消费税。
练习题◆判断
6.企业只有在对外销售应税消费品时才交纳消费税。()
消费税实行从价定率计征、从量定额计征,或者从价定率和从量定额复合计税的办法计算应纳税额。采用从价定率方法征收的消费税,以不含增值税的销售额为税基,按照税法规定的税率计算应纳税额。企业的销售额包含增值税的,应将其换算为不含增值税的销售额。采取从量定额计征办法的消费税,根据税法确定的企业应税消费品的数量和单位应税消费品应缴纳的消费税计算确定应纳税额。
2.应交消费税的账务处理
企业为了核算按税法规定应交的消费税,应在“应交税费”科目下设置“应交消费税”明细科目,以核算贷方登记按规定应交纳的消费税、借方登记企业已交纳的消费税、期末贷方余额尚未交纳的消费税、借方余额表示多交纳的消费税。
(1)销售应税消费品应交消费税的账务处理
企业生产需要交纳消费税的消费品,在销售时应当按照应交消费税税额借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。实际交纳消费税时,借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“银行存款”科目。发生销货退回及退税时做相反的分计分录。
例10-31 龙腾公司为增值税一般纳税人,2017年11月21日销售20辆轿车给光大制造厂,每辆轿车不含增值税的售价为100000元,货款尚未收到,轿车的单位成本为80000元,适用的增值税税率为17%,消费税税率为9%。龙腾公司应编制如下会计分录:
(2)自产自用的应税消费品应交消费税的账务处理企业将生产的应税消费品用于在建工程、非生产机构等其他方面的,按照依规定应缴纳的消费税税额,借记“固定资产”“在建工程”“营业外支出”等科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。
例10-32 腾飞公司食堂领用的自产的应税消费品的计税价格为100000元,应纳增值税为17000元,应纳消费税为12000元。腾飞公司应编制如下会计分录:
(2)自产自用的应税消费品应交消费税的账务处理企业将生产的应税消费品用于在建工程、非生产机构等其他方面的,按照依规定应缴纳的消费税税额,借记“固定资产”“在建工程”“营业外支出”等科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。
例10-32 腾飞公司食堂领用的自产的应税消费品的计税价格为100000元,应纳增值税为17000元,应纳消费税为12000元。腾飞公司应编制如下会计分录:
例10-33 新风公司2017年3月5日将生产的应税消费品捐赠给灾区,该批消费品的成本为80000元,计税价格为150000元,适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。新风公司应编制如下会计分录:
例10-33 新风公司2017年3月5日将生产的应税消费品捐赠给灾区,该批消费品的成本为80000元,计税价格为150000元,适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。新风公司应编制如下会计分录:
(3)以自产应税消费品投资应交消费税的账务处理
企业以自产的应税消费品投资,按照依规定应缴纳的消费税税额,借记“长期股权投资”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。
(4)委托加工应税消费品应交消费税的会计处理
委托加工应税消费品,于委托方提货时,由受托方代扣代缴税款。受托方按应扣税款金额借记“应收账款”“银行存款”等科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。若委托加工的应税消费品收回后直接用于销售,委托方应将代扣代缴的消费税计入委托加工的应税消费品成本,借记“委托加工物资”等科目,贷记“应付账款”“银行存款”等科目;若委托加工的应税消费品收回后用于连续生产应税消费品,按规定准予抵扣的,委托方应按代扣代缴的消费税款,借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“应付账款”“银行存款”等科目。
委托加工应税消费品应缴纳的消费税应根据组成计税价格计算,其计算公式为
(3)以自产应税消费品投资应交消费税的账务处理
企业以自产的应税消费品投资,按照依规定应缴纳的消费税税额,借记“长期股权投资”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。(www.xing528.com)
(4)委托加工应税消费品应交消费税的会计处理
委托加工应税消费品,于委托方提货时,由受托方代扣代缴税款。受托方按应扣税款金额借记“应收账款”“银行存款”等科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。若委托加工的应税消费品收回后直接用于销售,委托方应将代扣代缴的消费税计入委托加工的应税消费品成本,借记“委托加工物资”等科目,贷记“应付账款”“银行存款”等科目;若委托加工的应税消费品收回后用于连续生产应税消费品,按规定准予抵扣的,委托方应按代扣代缴的消费税款,借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“应付账款”“银行存款”等科目。
委托加工应税消费品应缴纳的消费税应根据组成计税价格计算,其计算公式为
例10-34 新风公司委托B企业(均为一般纳税人)加工烟丝,发出材料的实际成本为4000元,加工费为500元(不含税)。新风公司将烟丝收回后,其中的30%直接销售,70%用于连续生产应税消费品。烟丝的加工费及B企业代交的消费税均以银行存款结算,适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。新风公司应编制如下会计分录:
(1)发出材料时:
例10-34 新风公司委托B企业(均为一般纳税人)加工烟丝,发出材料的实际成本为4000元,加工费为500元(不含税)。新风公司将烟丝收回后,其中的30%直接销售,70%用于连续生产应税消费品。烟丝的加工费及B企业代交的消费税均以银行存款结算,适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。新风公司应编制如下会计分录:
(1)发出材料时:
(2)支付加工费、增值税、消费税时:
(2)支付加工费、增值税、消费税时:
(3)烟丝验收入库时:
(3)烟丝验收入库时:
(5)进口应税消费品应交消费税的财务处理企业进口应税消费品在进口环节应交的消费税,计入该消费品的成本,实际交纳消费税时借记“库存商品”“固定资产”等科目,贷记“银行存款”科目。
例10-35 M汽车贸易公司2017年11月从国外进口一批小汽车(10辆),每辆小汽车的到岸价为200000元。已知小汽车的关税税率为25%,消费税税率为5%,增值税税率为17%,小汽车已经验收入库,货款尚未支付,税款已经用银行存款支付。
关税=2000000×25%=500000(元)
增值税=(2000000+500000)÷(1-5%)×17%=447368.42(元)
消费税=(2000000+500000)÷(1-5%)×5%=131578.95(元)
M公司应编制如下会计分录:
(5)进口应税消费品应交消费税的财务处理企业进口应税消费品在进口环节应交的消费税,计入该消费品的成本,实际交纳消费税时借记“库存商品”“固定资产”等科目,贷记“银行存款”科目。
例10-35 M汽车贸易公司2017年11月从国外进口一批小汽车(10辆),每辆小汽车的到岸价为200000元。已知小汽车的关税税率为25%,消费税税率为5%,增值税税率为17%,小汽车已经验收入库,货款尚未支付,税款已经用银行存款支付。
关税=2000000×25%=500000(元)
增值税=(2000000+500000)÷(1-5%)×17%=447368.42(元)
消费税=(2000000+500000)÷(1-5%)×5%=131578.95(元)
M公司应编制如下会计分录:
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