我们分析了流动资产和非流动资产的周转率,下面就要来看一下总资产的周转率了。
“总资产周转率”是营业收入与总资产之间的比率,表示方式包括总资产周转次数、总资产周转天数、总资产与营业收入比,计算公式为:
总资产周转次数=营业收入÷总资产
总资产周转天数=365÷(营业收入÷总资产)
总资产与营业收入比=总资产/营业收入=1÷总资产周转次数
根据ABC公司的数据,我们得到如下计算:ABC公司本年总资产周转次数=3000÷2000=1.50(次/年),本年总资产周转天数=365÷(3000÷2000)=243.33(天),本年总资产与营业收入比=2000÷3000=66.67%。
总资产周转次数表示总资产在一年中周转的次数。
总资产周转天数表示总资产周转一次所需要的时间。
总资产与营业收入比表示1元营业收入需要的总资产投资额。
因此,我们在前文计算出的这些数据意味着,ABC公司的总资产每年可以周转1.50次,每次周转平均需要花费243.33天,赚取100元钱需要投入66.67元总资产。
总资产周转率(Total Assets Turnover):企业一定时期的营业收入净额与平均资产总额之比。它是衡量资产投资规模与销售水平之间配比情况的指标。
我们说,在营业利润不变的条件下,周转的次数越多,形成的利润越多,所以它可以反映企业的盈利能力。也可以理解为1元资产投资所产生的销售额。产生的销售额越多,说明资产的使用和管理效率越高。
总资产周转天数越少,总资产的使用效率越高,盈利性越好。
总资产与营业收入比意味着,营业收入相同时,需要的投资越少,说明总资产的盈利性越好,或者说总资产的使用效率越高。
总资产是由各项资产组成的,在营业收入既定的条件下,总资产周转率的驱动因素是各项资产。各项资产的周转率越高,企业的盈利能力也就越强。倘若总资产的周转率有所降低,我们也可以通过对各项资产的分析来确定总资产周转率降低的原因到底是什么。(https://www.xing528.com)
因此,还是那句话,我们不能只看总资产周转率的变化,而应当算清楚每一项资产各自的周转次数及周转天数,再看各项资产本年与上年的变化值。
我们做总资产周转率的驱动因素分析,通常可以使用“总资产周转天数”或“总资产与营业收入比”指标,而不使用“总资产周转次数”。因为各项资产周转次数之和不等于总资产周转次数,不便于分析各项目变动对总资产周转率的影响。
表2-7列示了ABC公司的总资产周转率变动,以及影响其变动的各项资产的周转率变动。
我们看到,总资产周转天数从215.2天增加到了243.3天,增加了28.1天,这是什么原因呢?我们看到固定资产的周转天数增加了28.3天,因此总资产周转天数的增加可能与固定资产管理效率下滑有关。同时,也与应收账款和存货关系很大。
流动资产周转天数从78.1天提升到了85.2天,增加了7.1天,我们分析这可能是因为货币资金、应收账款等增加。
本年每1元营业收入占有资产0.667元,比上年增加0.077元,增加的原因我们也可以从表格中看出来。其中,影响比较大的项目是应收账款增加了0.063元,存货减少了0.074元,固定资产增加了0.078元。
表2-7 ABC公司各项资产的周转天数
续表
续表
由此看出,对总资产周转天数影响较大的资产项目是应收账款、存货和固定资产,其中应收账款增加了22.9天,存货减少了27.3天,固定资产增加了28.3天。
因此,做财务分析时,应收账款、存货和固定资产是重中之重。只要把这几项资产管理好了,其他问题都会迎刃而解。
当然,不同行业的企业可能也会面临不同的情况,我们要具体问题具体分析,特别留意企业所处的行业、企业报表本身的特点以及我们做财务分析的目的,然后再下定论。
以上就是周转率的计算方法,它可以很有效地衡量一家企业的营运能力。
营运能力(Operating Capability):企业的经营运行能力,即企业运用各项资产以赚取利润的能力。企业营运能力的财务分析比率为各种资产的周转率,如存货周转率、应收账款周转率、流动资产周转率、非流动资产周转率、总资产周转率等,以及相对应的周转周期。
免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。
