首页 理论教育 如何计算流动资产周转率?

如何计算流动资产周转率?

时间:2026-01-22 理论教育 对我是小斗 版权反馈
【摘要】:“流动资产周转率”是营业收入与流动资产的比值。流动资产周转率:企业一定时期内营业收入净额同平均流动资产总额的比率。流动资产的周转次数,表明流动资产一年中周转的次数,或者说1元流动资产所支持的营业收入。流动资产与营业收入比,表明1元营业收入所需要的流动资产投资。通常,流动资产中应收账款和存货占绝大部分,因此它们的周转状况对流动资产周转具有决定性影响。

“流动资产周转率”是营业收入与流动资产的比值。其计量方式包括流动资产周转次数、流动资产周转天数、流动资产与营业收入比,具体计算公式为:

流动资产周转次数=营业收入÷流动资产

流动资产周转天数=365÷(营业收入÷流动资产)

流动资产与营业收入比=流动资产÷营业收入

一般来说,对一家企业而言,如果企业流动资产周转率快,它的盈利率自然就高。

还是老规矩,我们来计算一下ABC公司的各项相关数据。ABC公司本年流动资产周转次数=3000÷700=4.29(次/年),本年流动资产周转天数=365÷(3000÷700)=85.17(天),本年流动资产与营业收入比=700÷3000=23.33%。(https://www.xing528.com)

流动资产周转率(Current Assets Turnover):企业一定时期内营业收入净额同平均流动资产总额的比率。它是评价企业资产利用率的一个重要指标。

流动资产的周转次数,表明流动资产一年中周转的次数,或者说1元流动资产所支持的营业收入。我们看ABC公司的数据,也就是说,ABC公司1元的流动资产可以支持4.29元的营业收入。

流动资产周转天数表明流动资产周转一次所需要的时间,也就是期末流动资产转换成现金平均需要的时间。这表明ABC公司流动资产变现,平均需要85.17天。

流动资产与营业收入比,表明1元营业收入所需要的流动资产投资。ABC公司每取得100元营业收入,需要23.33元的流动资产投资。

通常,流动资产中应收账款和存货占绝大部分,因此它们的周转状况对流动资产周转具有决定性影响。

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

我要反馈