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营业税的免税、减税项目规定及纳税期限

时间:2023-06-02 理论教育 版权反馈
【摘要】:除前款规定外,营业税免税、减税项目由国务院规定。营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以5日、10日或者15日为一个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。出售所得收入500000元已存入银行,以银行存款支付清理费用5000元,厂房清理完毕,营业税税率为5%。

营业税的免税、减税项目规定及纳税期限

营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。营业税属于流转税制中的一个主要税种。

公式中的营业额是指企业提供应税劳务、出售无形资产或者销售不动产而向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。

提示:营业税起征点的幅度规定如下:

①按期纳税的,为月营业额1000~5000元。

②按次纳税的,为每次(日)营业额100元。

(1)征税范围广、税源普遍。

营业税的征税范围包括在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的经营行为,涉及国民经济中第三产业这一广泛的领域。第三产业直接关系着城乡人民群众的日常生活,因而营业税的征税范围具有广泛性和普遍性。随着第三产业的不断发展,营业税的收入也将逐步增长。

(2)以营业额为计税依据,计算方法简便。

营业税的计税依据为各种应税劳务收入的营业额、转让无形资产的转让额、销售不动产的销售额(三者统称为营业额),税收收入不受成本、费用高低影响,收入比较稳定。营业税实行比例税率,计征方法简便。

(3)按行业设计税目税率。

营业税与其他流转税税种不同,它不按商品或征税项目的种类、品种设置税目、税率,而是从应税劳务的综合性经营特点出发,按照不同经营行业设计不同的税目、税率,即行业相同,税目、税率相同;行业不同,税目、税率不同。营业税税率设计的总体水平较低。

免征营业税的项目

1.托儿所幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务;

2.残疾人员个人提供的劳务;

3.医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;

4.学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务;

5.农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治;

6.纪念馆、博物馆文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入。

除前款规定外,营业税免税、减税项目由国务院规定。任何地区、部门均不得规定免税、减税项目。

小型酒店餐饮企业因类别不同,其应税营业收入的具体内容也不同:(www.xing528.com)

(1)饭店、宾馆、旅店的应税营业收入,主要包括客房收入,餐饮收入、商品部收入、车队收入、其他收入等。此类业务营业税的税率一般为5%。

(2)旅行社的应税营业收入,包括综合服务收入、组团外联收入、零星服务收入、劳务收入、票务收入、旅游及加项收入、其他收入等。此类业务营业税的税率一般为5%。

(3)酒楼、餐馆等饮食企业的应税营业收入,包括餐费收入、其他收入等。此类业务营业税的税率一般为5%。

(4)理发、浴池、照相、洗染、打字等服务企业的应税营业收入,包括各种服务收入、其他收入等。此类业务营业税的税率一般为5%。

(5)游乐场、歌厅的应税营业收入,主要包括门票收入、冷热饮收入、点歌费收入、各项服务收入、其他收入等。此类业务营业税的税率一般为5%~20%。

纳税人提供应税劳务和转让无形资产应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税;销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。

营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。

纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以5日、10日或者15日为一个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。

营业税按照营业额和规定的税率计算应纳税额,其计算公式如下:

应纳营业税额=营业额×税率

(1)小型酒店餐饮企业发生应交纳营业税的经济业务,按其营业额和规定的税率,计算应交纳的营业税,借记“主营业务税金及附加”等科目,贷记“应交税金”科目(应交营业税)。

【例10-1】鑫发酒店本月餐费收入为50000元,营业税税率5%。会计分录:

(2)销售不动产,按销售额计算的营业税记入“固定资产清理”科目,借记“固定资产清理”科目,贷记“应交税金”科目(应交营业税)。

【例10-2】鑫发酒店销售原酒店用房,取得收入800000元,已存入银行。该销售适用的营业税税率为5%,根据上述业务编制如下会计分录(仅编制税金环节):

【例10-3】鑫发酒店出售厂房,厂房原价1000000元,已提折旧600000元。出售所得收入500000元已存入银行,以银行存款支付清理费用5000元,厂房清理完毕,营业税税率为5%。根据这项经济业务,该公司应作如下账务处理:

销售厂房应交的营业税=500000×5%=25000(元)

【例10-4】鑫发酒店将拥有的一项专利权出售,取得收入100000元已存入银行。该专利权的成本价值为80000元,营业税税率为5%,有关账务处理如下:

出售专利权应交的营业税=100000×5%=5000(元)

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