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企业所得税申报与缴纳注意事项

时间:2023-05-25 理论教育 版权反馈
【摘要】:企业所得税的征税对象是指企业取得的生产经营所得和其他所得,包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得等。应交所得税是指企业按照国家税法规定,应从生产经营等活动的所得中缴纳的税金。企业应在“应交税费”科目下设置“应交所得税”明细科目,核算应交企业所得税的发生、缴纳情况。该科目贷方登记应交的企业所得税,借方登记已交的企业所得税,期末贷方余额为尚未缴纳的企业所得税。

企业所得税申报与缴纳注意事项

企业所得税是指国家对企业和税法认定的其他组织的生产、经营所得和其他所得依法征收的一种税。个人独资企业、合伙企业征收个人所得税,不在企业所得税的征收范围内。

企业所得税的征税对象是指企业取得的生产经营所得和其他所得,包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得等。

企业所得税的税率是据以计算企业所得税应纳税额的法定比率:

□新的《中华人民共和国企业所得税法》规定一般企业所得税的税率为25%。

□非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。适用税率为20%,减按10%的税率征收。

□符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。

□国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

应交所得税是指企业按照国家税法规定,应从生产经营等活动的所得中缴纳的税金。计算公式如下:

应交所得税=应纳税所得额×适用税率

应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-弥补亏损=会计利润+纳税调增额-纳税调减额

其中,收入总额是指企业从各种收入来源取得的全部收入。不征税收入是指不列入征税范围的收入,主要包括财政拨款、行政事业性收费或政府性基金和国务院规定的其他不征税收入。免税收入是指国债利息收入、权益性投资收益、非营利组织收入。各项扣除是指企业实际发生的与取得收入有关的合理支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出等。弥补亏损是指允许弥补的以前年度亏损。企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度起的五个连续年度的所得弥补。(www.xing528.com)

企业应在“应交税费”科目下设置“应交所得税”明细科目,核算应交企业所得税的发生、缴纳情况。该科目贷方登记应交的企业所得税,借方登记已交的企业所得税,期末贷方余额为尚未缴纳的企业所得税。

企业应交的企业所得税,借记“所得税费用”科目,贷记“应交税费——应交所得税”科目;缴纳企业所得税时,借记“应交税费——应交所得税”科目,贷记“银行存款”等科目。

【例7-40】宏春股份有限公司2014年3月累计实现利润100万元,宏春公司为高新技术企业,企业所得税按15%税率征收,假设无其他纳税调整事项。

应交所得税=应纳税所得额×适用税率=1000000×15%=150000(元)

计算应交所得税时:

借:所得税费用 150000

贷:应交税费——应交所得税 150000

缴纳所得税时:

借:应交税费——应交所得税 150000

贷:银行存款 150000

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