首页 百科知识 逻辑思维教程:题例分析及结论

逻辑思维教程:题例分析及结论

时间:2024-04-12 百科知识 版权反馈
【摘要】:Ⅲ可能是真的,因为题干只是断定,在除臭剂中,只有白熊牌能提供雨林檀香味。假设一项产品资金投入不足但质量合格。其余各项均不能从题干中推出。例如,A项不一定为真,因为星期二“新龙门”餐馆可能供应红焖羊肉但不供应什锦火锅。其关系为充分条件关系。

逻辑思维教程:题例分析及结论

第四节 题例分析

1.一个人要受人尊敬,首先必须保持自尊;一个人,只有问心无愧,才能保持自尊;而一个人如果不恪尽操守,就不可能问心无愧。

以下哪项结论可以从题干的断定中推出?

Ⅰ一个受人尊敬的人,一定恪尽操守。

Ⅱ一个问心有愧的人,不可能受人尊敬。

Ⅲ一个恪尽操守的人,一定保持自尊。

A.只有Ⅰ和Ⅱ。

B.只有Ⅰ和Ⅲ。

C.只有Ⅱ和Ⅲ。

D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

解析:题干是由三个假言命题所构成的。从第一句看是一个充分条件。“受人尊敬就一定有自尊。”“自尊就一定问心无愧。”“问心无愧就一定恪尽操守”。论题就转化为“一个受人尊敬的人,一定恪尽操守。”所以Ⅰ真。有前件就有后件,无后件就一定无前件,有后件不一定有前件。所以Ⅱ真,而Ⅲ不一定真。所以,正确答案为A。

2.在除臭剂中,只有白熊牌能提供一次性全天除臭效果,并且只有白熊牌能提供雨林檀香味。

如果上述广告是真的,那么以下哪项不可能是真的?

Ⅰ.红旗牌除臭剂能提供一次性全天除臭效果。

Ⅱ.北海牌除臭剂比白熊牌在市场上更受欢迎。

Ⅲ.洪波浴液能提供雨林檀香味。

A.只有Ⅰ。

B.只有Ⅰ和Ⅱ。

C.只有Ⅰ和Ⅲ只有Ⅲ。

D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

解析:题干断定,在除臭剂中,只有白熊牌能提供一次性全天除臭效果,不可能红旗牌除臭剂也能提供一次性全天除臭效果,因此Ⅰ不可能真。因此,正确答案是A。

Ⅱ可能是真的,因为题干没有断定能提供一次性全天除臭效果和雨林檀香味是除臭剂在市场上受欢迎的决定性因素。

Ⅲ可能是真的,因为题干只是断定,在除臭剂中,只有白熊牌能提供雨林檀香味。洪波浴液不是除臭剂,完全可能提供雨林檀香味,这并不有悖于题干的断定。

3.一项产品要成功占领市场,必须既有合格的质量,又有必要的包装;一项产品,不具备足够的技术投入,合格的质量和必要的包装难以两全;而只有足够的资金投入,才能保证足够的技术投入。

以下哪项结论可以从题干的断定中推出?

Ⅰ.一项成功占领市场的产品,其中不可能不包含足够的技术投入。

Ⅱ.一项资金投入不足但质量合格的产品,一定缺少必要的包装。

Ⅲ.一项产品,只要既有合格的质量,又有必要的包装,就一定能成功占领市场。

A.只有Ⅰ。

B.只有Ⅱ。

C.只有Ⅲ。

D.只有Ⅰ和Ⅱ。

解析:题干作了三个断定:

(1)一项产品要成功占领市场,必须既有合格的质量,又有必要的包装;

(2)一项产品,不具备足够的技术投入,合格的质量和必要的包装难以两全;

(3)只有足够的资金投入,才能保证足够的技术投入。

Ⅰ项可从断定(1)和(2)直接推出。

假设一项产品资金投入不足但质量合格。由其资金投入不足和断定(3),可推出其没有足够的技术投入。由其没有足够的技术投入和断定(2),可推出其或者质量不合格,或者缺少必要的包装。由假设其质量合格,所以一定缺少必要的包装,因此一项资金投入不足但质量合格的产品,一定缺少必要的包装。这正是Ⅱ项所断定的,即Ⅱ项能从题干推出。Ⅲ项不能由题干推出。因此,正确答案是D。

4.甲、乙、丙三人一起参加了物理化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。

考试前,甲说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。

乙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。

丙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。

考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:

发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;

发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。

从上述断定能推出以下哪项结论?

A.甲是发挥正常的人。

B.乙是发挥正常的人。

C.丙是发挥正常的人。

D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。

解析:如果甲和乙发挥正常都有可能两门都过。而只有丙发挥正常只能通过物理考试。因此,正确答案是C。

5—6基于以下题干:

如果“新龙门”餐馆在同一天供应红焖羊肉和什锦火锅,那么它也一定供应烤乳猪,该餐馆星期二不供应烤乳猪。贾女士只有当供应红焖羊肉时才去“新龙门”餐馆吃饭。

5.如果上述断定是真的,那么以下哪项也一定是真的?

A.星期二贾女士不会去“新龙门”吃饭。

B.贾女士不会同一天在“新龙门”既吃红焖羊肉又吃什锦火锅。

C.“新龙门”在星期二不供应什锦火锅。

D.如果“新龙门”在星期二供应红焖羊肉,那么这天它一定不供应什锦火锅。

6.如果题干的断定是真的,并且事实上贾女士星期二去“新龙门”餐馆吃了饭,则以下哪项一定是真的?

A.“新龙门”在贾女士吃饭的那天没供应什锦火锅。

B.“新龙门”在贾女士吃饭的那天没供应红焖羊肉。

C.“新龙门”在贾女士吃饭的那天供应了烤乳猪。

D.“新龙门”在贾女士吃饭的那天既供应红焖羊肉,又供应什锦火锅。

解析5:题干断定,如果“新龙门”餐馆在同一天供应红焖羊肉和什锦火锅,那么它也一定供应烤乳猪,该餐馆星期二不供应烤乳猪。由此可得,星期二“新龙门”餐馆或者不供应红焖羊肉或者不供应什锦火锅,即,如果“新龙门”在星期二供应红焖羊肉,那么这天它一定不供应什锦火锅。这正是D项所断定的。

其余各项均不能从题干中推出。例如,A项不一定为真,因为星期二“新龙门”餐馆可能供应红焖羊肉但不供应什锦火锅。因此,答案是D。

解析6:如果贾女士星期二去“新龙门”餐馆吃了饭,说明一定有红焖羊肉供应,因此,一定不供应什锦火锅。因此,答案是A。

7.正是因为有高额片酬,好莱坞大片才能吸引世界级明星出演;而有世界级明星的超一流表演,对于好莱坞大片获得巨额票房收入是必不可少的。

以下哪项情况如果存在,最能削弱以上断定?

A.在有的获巨额票房收入的好莱坞大片中,有的世界级明星的表演并不出色。

B.有的好莱坞大片票房收入平平,但不乏世界级明星出演。

C.有的成本投入虽不低,但演员片酬并不高的好莱坞大片票房收入不佳。

D.有的好莱坞大片获得了巨额票房收入,但给演员的片酬并不高。

解析:题干断定的条件关系是:只要付高额片酬才有世界级明星出演也才有巨额票房收入。其关系为充分条件关系。D项肯定前件,否定后件。因此,如果D项断定的情况存在,题干的条件关系就不成立。因此,正确答案是D。

8.一个产品要想稳固地占领市场,产品本身的质量和产品的售后服务二者缺一不可。空谷牌冰箱质量不错,但售后服务跟不上,因此,很难长期稳固地占领市场。(www.xing528.com)

以下哪项推理的结构和题干最为类似?

A.德才兼备是一个领导干部尽职胜任的必要条件。李主任富于才干但疏于品德,因此,他难以尽职胜任。

B.如果天气晴朗并且风速在三级以下,跳伞训练场将对外开放。今天的天气晴朗但风速在三级以上,所以跳伞场地不会对外开放。

C.必须有超常业绩或者教龄在30年以上,才有资格获得教育部颁发的特殊津贴。张教授获得了教育部颁发的特殊津贴但教龄只有15年,因此,他一定有超常业绩。

D.如果不深入研究广告制作的规律,则所制作的广告知名度和信任度不可兼得。空谷牌冰箱的广告既有知名度又有信任度,因此,这一广告的制作者肯定深入地研究了广告制作的规律。

解析:

题干的结构是:如果p,则q并且r。

q并且非r。

因此,非p。

在诸选项中,只有A项具有和题干相同的结构。注意,“如果p,则q并且r”,表示:p是“q并且r”的充分条件,亦即表示“q并且r”是p的必要条件。因此,正确答案是A。

课后练习

1.如果王晶是学生会成员,她一定是二年级学生。

上述命题是基于以下哪个前提作出的?

A.只有王晶才能被选入学生会。

B.只有二年级学生才有资格被选入学生会。

C.入选学生会成员中必须有二年级学生。

D.二年级学生也可能不被选入学生会。

2.由于信息高速公路上信息垃圾问题越来越严重,科学家们不断发出警告:如果我们不从现在开始就重视预防和消除信息高速公路上信息垃圾,那么总有一天信息高速公路将无法正常通行。

以下哪项的意思最接近这些科学家们的警告?

A.总有那么一天,信息高速公路不再能正常通行。

B.只要从现在起就开始重视信息高速公路上信息垃圾的预防和消除,信息高速公路就可以一直正常通行下去。

C.只有从现在起就开始重视信息高速公路上信息垃圾的预防和消除,信息高速公路才可能预防无法正常通行的后果。

D.信息高速公路如果有一天不再能正常通行,那是因为我们没有从现在起重视信息高速公路上信息垃圾的预防和消除。

3.中星集团要招聘20名直接参加中层管理的职员。最不可能被录用的是学历在大专以下,或是完全没有管理工作经验的人;在有可能被录用的人中,懂英语或懂日语将大大增加被录用的可能性。

如果上述断定是真的,那么以下哪项所言及的报名者最有可能被录用?

A.张先生现年40岁,中专学历,毕业后一直没有放松学习,曾到京平大学经济管理学院进修过半年,收获很大。最近,他刚辞去已任职五年的华亭宾馆前厅经理的职务。

B.王女士是经济管理学院的副教授,硕士研究生学历,出版过管理学专著。出于经济收入的考虑,她表示如被录用,将立即辞去现职。

C.陈小姐是经贸大学专科班的应届毕业生,在学校学习期间,曾任过某商场业务部见习经理。

D.刘小姐是外国语学院1995年的本科毕业生,毕业后当过半年涉外导游和近两年专职翻译,精通英语和日语。

4.王大妈上街买东西,看到前边围了一群人。凑过去一看,原来是中国高血压日的宣传。王大妈转身就要走,一位年轻的大夫叫住了她:“大妈,让我帮你测血压好吗?”王大妈连忙挥手说:“我又不胖,算了吧。”

根据以上信息,以下哪项最可能是王大妈的回答所隐含的前提?

A.只有患高血压病的人才需要测血压,我不用。

B.只有胖人才可能得高血压病,经常测血压。

C.虽然测血压是免费的,可给我开药方就要收钱了。

D.你们这么忙,还是给身体比较胖的人测吧。

5.世界级的马拉松选手每天跑步都不超过6小时。一名选手每天跑步超过6小时,因此他不是一名世界级马拉松选手。

以下哪项与上文推理形式相同?

A.跳远运动员每天早晨跑步。如果某人早晨跑步,那么他是跳远运动员。

B.如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后的第5个小时。

C.如果某汽车早晨能启动,那么晚上也能启动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。

D.油漆3小时内都不会干。某涂料在3小时内干了,所以它不是油漆。

6.万宝路香烟醒目广告画面下都有一行特殊的广告文字:吸烟有害健康

假设这并非出自有关法规的强制要求,则以下哪项对上述事实的评价最不恰当?

A.这说明万宝路烟草公司对自己的营销充满了自信。

B.这说明万宝路香烟广告的设计者犯了自相矛盾错误

C.这样的广告增加了公众对万宝路烟草公司及其产品的信任度。

D.这说明万宝路烟草公司认为为了赚钱可以干有碍公众利益的事。

7.他或者是工人,或者是干部。

上述判断是以下哪种情况?

A.无所谓真假。

B.真的。

C.假的。

D.或者是真的,或者是假的。

8.这所大学的学生学习了很多课程,小马是这所大学的一名学生,所以她学习了很多的课程。

以下哪项论证展示的推理错误与上述论证中的最相似?

A.这所学校里的学生学习数学这门功课,小马是这所学校的一名学生,所以他也学习数学这门课程。

B.这本法律期刊的编辑们写了许多法律方面的文章,老李是其中的一名编辑,所以他也写过许多法律方面的文章。

C.这所大学的大多数学生学习成绩很好,小贞是这所大学的一名学生,所以她的学习成绩很好。

D.所有的旧汽车需要经常换零件,这部汽车是新的,所以不需要经常换零件。

9.如果这项改革措施不受干部们欢迎,我们就应该进行修改。如果它不受工人们欢迎,我们就应该采用一项新的改革措施。并且这项措施必定是,要么不受干部们的欢迎,要么不受工人们的欢迎。

如果以上陈述为真,以下哪项也一定正确?

A.我们应当修改这项改革措施,当且仅当这样做不会降低该措施在工人中的声望时。

B.如果修改这项改革措施不会影响到它在干部们中受欢迎的程度,我们就应该立即进行修改。

C.如果这项改革措施受到了工人们的欢迎,我们就应该采取一项新的改革措施。

D.如果这项改革措施受到了干部们的欢迎,我们就应该采取一项新的改革措施。

10.足球训练课上,小戴来晚了,教练问他:“你怎么又迟到了?”以下哪项是教练提问的预设?

A.小戴迟到是有意的。

B.这节足球训练课没有别的同学迟到。

C.小戴迟到不是有意的。

D.过去上足球训练课时小戴也迟到过。

参考答案:

1—5 BCCBD 6—10 BDBDD

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

我要反馈